fogging demam berdarah.

satria

hallo reefer.....
kemarin rumah saya kena fogging (semprotan/pengasapan) demam berdarah, jam 20.00 ada pengumuman kalo pagi jam 07.00.
akan diadakan fogging, cepat sekali jangka waktu dari pengumuman, untung saya punya plastik lebar sehingga tank
bisa tercover, tapi saya tidak yakin tidak ada asap yg masuk ke tank karena sulit untuk menutup rapat2
karena ada selang dan pipa dari main tank ke sump. skimmer dan pump saya matikan.

seberapa bahayakah efek fogging ini? mungkin ada reefer yg punya pengalaman bisa sharing disini
bagaimana penanganan yg baik dan benar dalam menangani kasus ini, akan sangat berguna buat reefer yg lain,
karena cepat atau lambat akan mengalami fogging, karena penyakit ini semakin mewabah.
saya sendiri tidak dapat melaporkan efek foging karena tank sedang dalam masa cycling, tidak ada penghuninya.
masih untung ya?! coba kalo yg punya ikan import atau tanknya penuh dengan SPS pasti sport jantung tuh.
yang jelas usai fogging, nyamuk, laba2 dan serangga2 kecil lainnya bergelimpangan.

salam.

gisana

Member
saya juga kurang tau efeknya k tank, tapi setau saya fogging ni kan g ngebunuh jentik nyamuk yg ada di air. jadinya yg di air aman2 aj kayanya, g tau kalo pake abate... :lol: :lol: CMIIW y

salam,

adiet_rec

kalo gw sih ditutup plastik,diusahakan ng ada lobang sedikitpun

sedia plastik sebelum hujan he he

trus setelah semua tercover, gw tutup lagi pake kain bekas sprei, jadi obatnya kan nempel di kainya, aman deh, agak repot sih , tp memuaskan he he :lol:

satria

iya bro, cuma ngebunuh nyamuk dewasa aja, cuma yah... namanya juga racun ya pasti bikin was was.
terus bahan pelarutnya itu ga tau solar atau apaan, yg jelas berminyak banget lantai sampai licin banget
di pel ga ilang2.

gisana

Member
satria said:
iya bro, cuma ngebunuh nyamuk dewasa aja, cuma yah... namanya juga racun ya pasti bikin was was.
terus bahan pelarutnya itu ga tau solar atau apaan, yg jelas berminyak banget lantai sampai licin banget
di pel ga ilang2.
kalo geto mah, tindakan bro satria n adiet betul... memang perlu pencegahan, daripada ngobatin, susah...
soalnya pernah ada fogging, terhalang 1 rumah siy, saya biarin aj tank terbuka alhmdlah g knapa2...

salam,

Y N'R

Klo pengalamn saya dulu lebih parah, setelah fogging ke dalam rumah..saya dulu piara arwana sudah gede.. makan dari tangan, besoknya tuh arwana sdh tegak lurus gak bergerak, padahal AQ saya tutupin koran tp emang gak rapat bangetjadi mungkin asapnya masih bisa masuk celah2 nya, jd skrg kalo ada foging saya larang masuk ke rumah, halaman saja... :twisted: :twisted: , nyamuk di dlm rumah ta' baygon aja

satria

hari ini sudah lebih dari 10 hari semenjak fogging, dan saya baru menemukan 3 ekor nyamuk dirumah,
jadi saya mengambil kesimpulan kalau fogging yg sekarang ini juga membunuh jentik2 nyamuk yg didalam air.
saya perhatikan got di belakang rumah masih tidak ada jentik nyamuk, yg 3 ekor itu mungkin migrasi dari RT tetangga.
berbeda dengan yg saya alami waktu fogging tahun 95, setelah 3 hari nyamuk sudah banyak lagi.
mungkin yg sekarang mutu obatnya ditingkatkan, sampai2 larva yg di dalam air juga tewas OD.

saran saya buat teman2, sedia plastik sebelum ada fogging.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151