Filtrasi lengkap = aquarium bagus?

BL

Sump bagian kiri kalau bisa airnya dikosongkan dan bawahnya kasih ganjal stirofoam penuh saja kayak Sump bagian kanan. Diganjal cuma 3 potong Stirofoam begitu jadi ngeri kalau pecah.

Deep Sand Bed asyik banget tuh dilihatnya kaya Cake Mandarin :lol: :lol: :lol:

Pada Foto tampak belakang:
Mengapa Needle Wheel Skimmer yang bagus ini harus diwadahi ember?

Salam:
BL.

B4n1c0T

Active Member
Keren Pak Husein tank nya. Equipment nya juga keren. Menurut saya sebaik nya powerhead diganti dengan wavemaker. Pasti lebih keren. Menurut saya sebaik nya Pak invest chiller dulu, karena kestabilan suhu sangat penting.
Saran dikit Pak: bagaimana kalau Pak buka thread khusus tank Pak di bagian
large tank dan keep up date terus. Ditunggu yah Pak. :D

kiev

Wow, dah mulai nih proses setup nya. Bagus pak. :)

Ga beda dari temans di atas:
1. Sump yang sebelah kiri sebaikna dialasi styrofoam full, jangan sepotong-sepotong, takutnya tekanan tidak tersebar merata akhirnya malah pecah. Kaca-nya berapa mili tuh pak? Kok sepertinya tipis yah?
2. Sump yang diisi DSB ga perlu diberi pencahayaan. Biarkan saja gelap. Ga ada rencana kasih macroalgae disitu kan?
3. Beli chiller dulu aja pak. Klo akuarium segede ini, beli yang bisa dipisah indoor dan outdoor unit nya, jadi ga berisik. Coba tanya sama adamchiller.
4. Rockscaping memang tergantung selera masing-masing. Menurut saya sih udah ok tuh scapingnya. Klo masih belum puas, minta B4n1c0t aja suruh maen ke purwokerto, minta dia scapingkan. Mau ga loe Ben? ;)
5. Itu aquariumnya apa memang direncanakan bisa dilihat dari sisi belakang juga pak? Klo iya, equipmentnya sebisa mungkin dirapihkan (klo bisa sih invisible dan masuk semua dalam cabinet).
6. Wavemaker bisa belakangan, sambil nabung dananya dulu. Beli yang bagus sekalian seperti Tunze atau klo yang agak reasonable harganya pake Hydor Koralia dah lumayan.

Itu dulu aja pak. Selamat menikmati proses reefing yah. ;)

hu531n

Terimakasih atas masukan dan saran dari bapak2 semuanya…
Dari saran yg diberikan, brarti invest chiller duluan ya?

Susah juga nih, mo pelihara aqua laut dgn dana pas-pasan tapi maunya aquarium jadi bagus :roll:

Utk chiller, spy simple sih maunya yg portable krn dinding sebelah kiri aquarium sdh nempel ke tetangga, tapi dpt berita dari pak Yahya Adamchiller, antara mesin dan aqua bisa sampai 15m. ukuran ½ pk msh memungkinkan utk aqua 800lt, yg penting peletakannya diluar ruangan. Tugas berat nih, gak kebayang mo ngebentangin pipa ngelewatin ruang tamu dan ruang kerja tapi tetap rapi.

Utk Wavemaker, harga yg sesuai kantong saat ini (apalagi plus beli chiller) bukan utk beli tunze 6010 :( .
Koralia dgn kuat arus 2300lph 2 buah utk aqua panjang 180cm sdh mencukupi belum ya atau butuh yg 3200lph/4600lph? Saya kawatirnya, beli koralia yg 2300 lph tdk memadai utk ukuran aqua saya.
Misal, kalau saya tergoda utk mengisi aqua dgn LPS atau malah SPS, koralia tersebut tidak terpakai atau tinggal beli tunze 6010 2x + controller lagi saja?

Atau…

Beli chiller saja, lupakan dulu koralia, nabung lagi utk beli tunze 6010 2x + controller?

Saran dan dukungan moril dari bapak2 sekalian “utk menguatkan tangan saya ngrogoh kantong lebih dalam lagi“ sangat saya perlukan. :smt005

Tujuan saya : aquarium berfiltrasi bagus, biota sehat dan nyaman di dlm aqua tapi dana yg dikeluarkan masih masuk akal. Tuh kan.. susah juga ya…

hu531n

@ Pak Handoko, salam kenal juga,
DSB saya pakai aragonite sand warna putih dilapisan paling bawah, lapisan kedua pasir dari nusakambangan , lapisan atas aroganite sand warna hitam.
Ada masukan untuk nambah sirkulasi di aqua? Saat ini pump return dari sump ke aqua display pake pump kapasitas tertera 3200Lph, sempat pakai yg 5000an Lph air yg turun kalah cepat pak.

@ Pak BL
Saat ini, baru DSB favorite saya utk diliat pagi2 pak, mo merhatiin kalo2 ada perubahan tanda DSB berhasil.
Skimmer saya wadahin ember, awal ceritanya karena tetesan air dari leher skimmer dan pipa output skimmer lumayan kenceng sampe sempat sehari air diember bisa nampung 1lt-an. Skrg sdh tdk netes lagi. Ember skrg tetep dipake karena bawahnya msh diganjal kayu spy dudukan skimmer bisa 10cm diatas lantai.

Terimakasih warningnya utk sump bagian kiri, saya malah gak sampe kepikiran kalau itu riskan. Nanti saya pikirkan utk tambah ganjalan foam tanpa perlu kosongin sump.

@ pak B4n1c0t
Lagi terpikir utk beli wavemaker pak, tapi dananya entong kalo beli yg kata pak Santo “investasi 1 kali bpk akan puas..”

Kestabilan suhu penting, tercipta arus yg merata di aqua spy tdk ada dead spot juga penting.
Padahal belum saya isi koral yg cantik2, nanti bingung lagi mikirin lampu….

Tapi ternyata asik kok, hobi aquarium memang betul2 bikin ketagihan …
Saya nanti buat thread baru lagi saja dibagian large tank, ini masih tahap pembelajaran dan pencarian informasi, sesuai topik filtrasi bagus = aquarium bagus, jgn sampe bikin pecinta ikan/terumbu mencak2 gara2 ada pembunuhan di aqua saya :D. Kalau masih ada korban, yg jelas krn emang sdh ajalnya saja, bkn krn saya masukkan ke aqua yg tidak layak…. gitu gak ya?

Gimana pak Ben, bersedia ke Purwokerto? Makan & penginapan saya tanggung nih, nanti nginapnya di Baturaden. Ajak rekan2 yg laen juga tambah asik kok.

hu531n

@ pak kiev
1. Tebal kaca sump cuma 5mm, mo saya pikirkan utk kasi ganjalan styrofoam penuh.
2. Kalau saya mau pelihara macroalgae, letaknya diatas DSB atau letakkan di sekat laen pak?
3. Udh mulai kontak sama pak yahya adamchiller, dipikir2 lagi agak susah utk nerapin chiller model split, masih rumah kontrakan, ntar dimarahin sama yg punya kalo rumahnya dibobol utk masukin pipa.
4. Iya nih pak, belom puas sama scapingnya, mo nemenin pak Ben ke purwokerto juga gak kalo pak Ben jadi ke purwokerto? Nostagia sama purwokerto , nanti jadi guidenya pak Ben nemenin jalan2 bareng mayang sari.. hehehe… kali aja nanti sekalian settingin aquanya si mayang.
5. Tukang kayunya banyak orderan yg laen, punya saya gak dikerja-kerjain. Nanti dibelakang ada tambahan cabinet utk nutupin peralatan, paling ujung skimmer tetap nongol, bagian atas cabinet dibolongin.
6. Kalo koralia 2300lph bisa tetap terpakai kalo saya upgrade isi aqua ke LPS ato SPS, rencana beli bareng dgn chiller. Tapi kalo mubazir, ya nabung dulu lagi pak.

Saya tunggu pak kiev ke purwokerto lho.. masa’ sih gak kangen ke baturaden lagi. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151