Filtrasi lengkap = aquarium bagus?

hu531n

Mumpung masih pemula, harus banyak2 tanya biar gak sesat di aquarium, moga aja master2 disini gak bosen ditanyain.

Nyambung dari post saya "salam kenal dari pemula", ganti posting-an krn PD sudah kenal nih.

i_limantara said:
yaa hari ini mungkin 1/4 dulu... langsung ke sekat pertama.....
besok nya 1/4 lagi... boleh langsung dibuang.. kalo mau di pindah ke sekat dua dulu
besok nya 1/4 lagi... di buang saja....

lalu sisanya 1 minggu kemudian...

nah baru di sump mulai di buang 1 minggu sekali

ingat.. kalo karang jahenya mau di buang... mohon ada jeda 1 minggu setiap kali pembuanganan dan jangan sekaligus...

hobiis aquarium laut ternyata emang harus orang yg sabar ya :D
Pasti pak liman orangnya sabar, ganti bioball aja sampe 1 bulanan, tapi saya yakin krn aquarium pak liman sdh terisi banyak biota laut.

Kasus aquarium saya yg baru terisi 3 clown dan dlm proses cycle, kalo lsg diganti semua karang jahe di display gimana jadinya ya?
Amonia, nitrite, nitrate, phosphate lsg naek drastis so pasti, air tercemar mgkn bisa diminimalkan krn sblm bongkar air saya pindahkan dulu (taro di baskom, ember, panci, bak mandi dll :smt005 )
so.. brarti gak papa ya? anggap aja ngulang cycling aqua.

back to topic, filtrasi minimal kalo saya baca2 :
1. kaos kaki
2. Protein skimmer
3. DSB
4. Refugium
5. phosphate remover

dari 4 komponen tadi :
  • 1. kaos kaki 1 pasang utk ganti2an make
    2. Protein skimmer sdh ada utk ukuran 2x kapasitas air
    3. DSB, sdh beli aragonite utk booster nanti taro di sump
    4. Sekat udh tersedia, nanti isi dgn macro alga
    4. phosphate remover pake produk seachem seagel 500gr, saya taro di canister dgn urutan dari bawah :
    chamber 1 : seachem matrix
    chamber 2 : seagel
    chamber 3 : foam hitam bawaan canister.
    Spec canister : Pump output 1200 L/h, filter circulation 650 L/H
    urutan tadi kebalik gak ya? ato foam-nya taro diatas?

dari alat/media tsb diatas yg sudah saya sediakan, tolong kasi masukan masih dibutuhkan apa lagi ya?

Target aquarium saya: pasirnya putih, lumut minimal, banyak coraline alga di LR, ikan2 sehat. Gak muluk2 kan? kira2 bisa gak sih?

Sekali lagi, mohon sekali bimbingan dari rekan2 disini utk mencapai target tersebut. Terimakasih sebelumnya.

hu531n

Tambahan lagi info pendukung.
Utk suplemen saya sdh sediakan :
1. Strontium aquapharm => bonus dikasi sama pak santo ..
2. Adent reef calcium powder
3. Seachem reef iodide
4. Seachem reef carbonate
5. Seachem reef advantage strontium
6. Seachem reef advantage magnesium
7. H&S marine de luxe => dikasi sodara, sangkanya saya mo pelihara LPS

Kepikir, suplemen tsb diatas kalo saya pelihara LPS kan? kalo FOWLR brarti gak usah dikasi ato tetep aja nanti saya rutin berikan ke aqua spy coraline alga booming?

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, klo yg dikejar masih coraline, saya rasa strontium,iodide masih belum terlalu perlu. Yg penting Ca n Mg dulu saja. N nitrat pospat ditekan seminimal mungkin

hu531n

@ntony !eonardo said:
Pak, klo yg dikejar masih coraline, saya rasa strontium,iodide masih belum terlalu perlu. Yg penting Ca n Mg dulu saja. N nitrat pospat ditekan seminimal mungkin

Makasih pak masukkannya.
filtrasi yg saya punya sdh mencukupi apa belom pak utk menekan nitrat & phospat? ato perlu tambahan lagi?
Saya kurang tau utk cara menekan phospat, apakah dgn DSB saja sdh cukup?

qodeem

Member
pa phospat yang tinggi biasanya akibat perbuatan kita sendiri semisal dari aditive yang mengandung phospat, makanan ikan, kotorannya dan yang terutama dari air untuk mengganti penguapan (apalagi kalau pake air ledeng atau sumur, pasti tinggi phospatnya :evil: )

jadi kalau menurut saya asal dengan sump yang anda gunakan dan phospat remover berkerja dengan baik saya rasa cukup untuk mengatasi phospat yang tinggi, tinggal dari anda menjaga kualitas airnya... baik dari makanan ikan atau air top up buat mengganti yang menguap (saya sarankan pakai RO)
salam

hu531n

:lol: saya bingung2 gimana menekan phospat, pdhl saya gak tau sdh brp kadar phospat di aqua saya.. ntar beli testernya lah... kalo udh ketahuan kadarnya baru saya tentukan tindak lanjutnya.
qoodem said:
pa phospat yang tinggi biasanya akibat perbuatan kita sendiri semisal dari aditive yang mengandung phospat, makanan ikan, kotorannya dan yang terutama dari air untuk mengganti penguapan (apalagi kalau pake air ledeng atau sumur, pasti tinggi phospatnya )
makasih pak masukannya. Saya pernah baca di salah satu postingan bahwa beliau memakai sump+DSB+refugium dan air pengganti penguapan menggunakan air isi ulang, tetapi lumut tetap ada. kemudian akhirnya pake fluidizer, masalah bisa selese.
Menurut pak qoodem, saat cycle ini apa perlu saya lsg investasi fluidizer? atau nunggu setelah biota mulai masuk?

mo tanya nih, (gambarnya saya pinjem ya pak JS) panah merah yg saya tandai di gambar bawah ini alat apa?
kalo saya liat, dari pump dibawah, selangnya ditaro dialat tsb. Gunanya apa ya?

maaf banyak tanya.. soalnya mumpung aqua saya belom diisi apa2.

kiev

pak,

untuk fluidizer nanti saja, setelah biota mulai masuk. sekarang uangnya bapak belikan test kit saja dulu: Nitrit test, Nitrat test, Phospat test, pH test.

klo gambarnya pak Js itu protein skimmer pak. memang lehernya sengaja dibuat panjang oleh pak Js. itu klo saya ga salah jenis needlewhele skimmer dengan 4 pump pembentuk buih (pak Js pls cmiiw ya)

qodeem

Member
setuju dengan bung kiev, lebih baik beli test kit dulu, jadi tahu apa yang tidak beres di aquarium dan tahu apa yang harus dilakukan , daripada hanya mengira2 tentang apa yang tidak beres dengan sistem kita.. :wink:

kiev said:
pak,

untuk fluidizer nanti saja, setelah biota mulai masuk. sekarang uangnya bapak belikan test kit saja dulu: Nitrit test, Nitrat test, Phospat test, pH test.

klo gambarnya pak Js itu protein skimmer pak. memang lehernya sengaja dibuat panjang oleh pak Js. itu klo saya ga salah jenis needlewhele skimmer dengan 4 pump pembentuk buih (pak Js pls cmiiw ya)

nitrite nggak usah lah... sekali pake waktu cycle saja.... lebih baik nitrate, phospate, ph,ca, dan kh lebih penting..... kalo nitrite... lebih baik mintra di testkan saja sama orang yang ada test nya atau sudah ke beli hehehehe

jujur... nitrite test gue sudah 1 tahun lebih kagak kepake...

hu531n

makasi...makasi... pak kiev, pak qoodem, masukannya lsg saya tindaklanjuti.
Saya lsg beli tester kit, tapi hanya nitrat dan phospat, PH test barang blom ada stok. Fluidizer filter beli juga, diisi SORB phosphat 500g. Nanti saya pasang kalo ternyata phosphat tinggi sekali.

Info tambahan, seagel yg sebelumnya 500g saya tambah jadi total 1Kg seagel krn ngikutin saran dari manual book-nya.

Saya baca2 diforum kalo nitrat udh rendah brarti amonia & nitrit juga rendah. Cuman sayangnya, minta di test-in ke orang laennya itu yg bingung, disini gak ada yg bisa dimintai tolong nge-test nitrit. Apa aer-nya saya kirim ke pak liman aja ya utk nge-test nitritnya :D

Alat yg di skimmer punya pak JS, kira2 butuh gak sih supaya filtrasi lebih bagus?
kalo beli, saya nanyanya alat silencer? trus utk ozone brarti beli alat lagi namanya ozone? gimana pak deds, pak handoko.. bisa kasi info lebih detail?
Skimmer sdh 1 mingguan blom kepasang juga :(

Nanya lagi ya..
Utk filtrasi awal air NSW sbg pengganti air lama saya baca2 katanya lebih baek di karantina dulu, dan ikan juga harus dikarantina utk jaga2 kalau ikannya terkena penyakit.
yg mau saya tanyakan: aquarium karantina utk air dan utk ikan digabung 1 aquarium saja bisa gak ya? atau tetap terpisah krn utk ikan setelah dikarantina airnya harus dibuang? Ada saran ukuran aquarium karantina?

Maaf kalo banyak tanya ya.. mumpung blom ngobrak-ngabrik aqua. pengennya semua yg dibutuhkan udh siap duluan (kebutuhan minimal aja lah), baru nyetting aqua-nya.

handoko

Active Member
wah... skimmernya sip tu' pa...
:shock:
wah.. klo udh mslh ozon itu, bkn bgian sy deh pa... gak ngerti
:oops: :oops:
mgkn bisa tnya yg udah brpengalaman prnah pake...
saya cuma tau-nya silincer itu klo gak salah buat ozon jg, sebatas itu aja.. :lol: :lol:

kalau nitrate sudah mulai naik.... artinya nitrite juga mulai turun pak.... kalau aqua nya sudah 1 bulan 2 minggu (harus ada pembusukan selama itu) ammonia dan nitrite pasti sudah 0.... dan tinggal masalah nitrate saja lagi.....

cuma kalau naro ikan nya harus sabar ya.... 1minggu boleh 2 ekor dan seterusnya... supaya supplai kotoran ikan, nafas ikan dll bisa seimbang dengan pertumbuhan bakteri nya

hu531n

disini walau orangnya gak sabar juga, akhirnya emang bakal jarang masukin ikan pak. gak ada yg jual sih.
yg kawatir malah proses cycle brenti gara2 amonia udh abis.

Skrg lagi ngebuat cabinet nyambung dibelakang cabinet yg sekarang, tambah alat malah jadi tambah berantakan :(

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, amonia mah gak usah takut. Cemplungin yg busuk2 juga dah jadi amonia Pak heheh.....
Makanya ada yg suka masukin daging udang waktu cycling untuk mancing pembusukan

hu531n

seharian tadi beli bahan2 utk bikin cabinet.
akhirnya pake triplek 18mm, mo buat ukuran 180Px60Lx75T.

Di forum pernah ada dibahas utk cat triplek spy gak ancur kena aer, cuman tadi cari2 gak ketemu.
saya beli NoDrop pelapis anti bocor, cuman kaya'nya gak cocok utk ngelapisin seluruh permukaan triplek ya. Nanti yg mo saya lapisan hanya bagian dalam cabinet-nya saja. ada saran dari rekan2 utk pelapisnya? merk cat yg dijual bebas? soalnya di toko bangunan gak ada cat kapal.

hu531n

Halo rekan2 semuanya..
Sekedar kasi kabar, hari ini bersih2 sump. Utk refugium sdh saya isi aragonit putih, 2 plastik ternyata hanya bisa tinggi pasir 6 cm.
Dpt berita dari org yg saya mintai tolong cari pasir di cilacap dgn membawa contoh pasir aragonite, akhirnya dpt pasir yg meyerupai di karang bolong pulau nusakambangan, kurang lebih 1 jam perjln naek kapal nelayan. Ngeruk pasir di kedalaman 3 - 4 meter sebanyak 4 karung.
Rencana siang tadi ambil pasir dan air 1 tandon 300lt gagal gara2 mobil mogok :( ada2 aja hambatannya.

Brarti besok kerja bakti ngurus aqua :D
Rencana, karang jahe di display lsg saya singkirkan semua, krn saya pikir dgn blom ada biota banyak tdk masalah sehingga tdk perlu cara bertahap membuang karang jahenya.

hu531n

Cycle setelah setup ulang sudah berjalan 1 minggu.
Tampak Depan

Tinggi pasir di display 10cm. Ternyata utk ngatur2 karang butuh seni tersendiri, yg bikin lama setup saat ngatur2 karang di display. Betul2 hrs punya jiwa seni nih. Nyerah... hrs serahin ke yg ahlinya. Rekan2 ada yg bersedia datang ke Purwokerto?

Tampak Belakang

Cabinet belom jadi2 juga, udh diprotes sama anak bini gara2 berantakan :(

Sump bagian kiri

Sekat no 2, ditarik ke skimmer dan fluidizer isi SORB 4 500gr, masuk ke sekat no 3. Di sekat no 3 ditarik ke canister isi matrix 2L, seagel 1Kg & purigen 250mL, keluar ke sump bagian kanan sekat 1.

Sump bagian kanan

Sekat no 2, isi pasir tinggi 18cm, kaya' roti lapis :D

Ada saran utk penambahan filtrasi yg laennya supaya kualitas air bagus?
Apakah arus air di dalam aqua display dgn menggunakan wavemaker akan mempengaruhi kualitas air?

Tolong saya diberi masukan, kira2 lebih butuh duluan mana, investasi wavemaker atau chiller? suhu aquarium dgn semua lampu menyala pernah menyentuh suhu 29%.

handoko

Active Member
salam kenal pa,
rock scapping nya bagus koq.. beda orang beda selera soalnya. hehe :)
mo nanya, itu DSB nya pake pasir apa aja, soalnya sy liat terdiri dari beberapa jenis?
chiller n wave sm2 penting pa, jd butuh pemikiran yg matang buat nentuin yg mana lebih penting untuk dibeli pertama. klo dari saya mgkn chiller dlu, soalnya wave smentara bisa diganti dgn pump biasa dlu, mumpung jg blum isi koral2 kan. soalnya klo sy enakan invest yang lebih mahal dlu trus kemudian yg sedikit lebih murah(but WM yang bagus jg seharga chill sih sbrnya :evil: )
sekedar pendapat, apa sirkulasi tank n sumpnya cukup tuh dgn hanya satu pipa keluaran dari main tank, soalnya setau sy sirkulasinya harus kira2 min 5x volume tank. hny pndapat sj. :D CMIIW.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151