EMERGENCY.... PERLU PENDAPAT CEPAT

ini untuk yang kedua kalinya anemon gue kesedot pipa... yang pertama tidak survive.....
arggg dia kesedot tapi nggak sampai kena baling baling... tapi tetap ada luka... sekarang baru di lepas dari pompanya... (lepas sendiri) dan sekarang tentacle nya tetap besar.... dan bagian luka +- 1 cm... warnanya orange badannya ada luka sedikit. gimana yaaaa????? kasihan kannnnn

air aqua agak sedikit keruh...dan gue sibuk lagi... aduhhhhhhh

reef

Administrator
Staff member
Pak i_limantara,

Sebaiknya anemonenya dipindahkan ke aquarium karantina dimana majority air aqua karantinanya berasal dari aqua utama ini. Pasangkan protein skimmer dan biarkan disana sampai sembuh kembali.

Kalau tidak memungkinkan solusi termudah yaitu dengan meletakkannya ditempat terpisah misalnya di sebuah "guppy breeding cage" dan diberikan arus yang cukup moderate.

Lalu atasi keruh air dengan pergantian air secukupnya saja (20%).

Semoga membantu dan turut sedih atas kejadiannya Pak.

@ntony !eonardo

Active Member
Santai Pak, gak usah terlalu takut karena klo 1 cm biasanya masih bisa survive. Di karantina kasih aja liverock buat dia nempel Pak Dan kalau bisa arusnya jgn kencang. Goodluck! :smt004

trims pak reef... dan pak antony.. atas saran nya... cuma agak sibuk dan sakit demam... terpaksa pergantian air dilakukan besok.... cuma penambahan obat kayak reef plus. strontium dan calsium di tambahkan dan sedikit vitamin... (semua sesuai dosis).. lalu penambahan karbon aktif.. sekarang kondisi anemon masih sama... tentacle masih gendut gendut... cuma di daerah lukanya saja yang agak menyedihkan.... besok gue lihat lagi kondisinya

@ntony !eonardo

Active Member
Nanti smingguan biasanya jg dah nutup Pa. Kalo saya,dulu gak saya karantina. Saya angkat n bilas,lalu masukin ke aq. N ditaro di lr yg ad ceruknya. Tp yg plg baik memang di karantina.

reef

Administrator
Staff member
@ntony !eonardo said:
Nanti smingguan biasanya jg dah nutup Pa. Kalo saya,dulu gak saya karantina. Saya angkat n bilas,lalu masukin ke aq. N ditaro di lr yg ad ceruknya. Tp yg plg baik memang di karantina.

Betul memang dengan begini saja jg sudah cukup. Untuk nambahin, perbedaan dari karantina dan tidak dikarantina itu hanya kemungkinan serangan parasit pada bagian yg luka. Karena bagian luka ini cenderung berlendir dan mengundang parasit dtg.

Pak i_limantara, memang bagus penggunaan karbon aktif di situasi begini, tapi jg harus diperhatiin kandungan phosphate yg masuk ke air aqua. Kalau terlalu byk, sebaiknya diangkat aja Pak.

Semoga sukses

thanks... itu memang yang mau saya lakukan... besok gue lihat lagi... tadi sih dilihat sehat sehat saja... lalu lampu mati... dan nggak nyalakan genset.. jadi nya anemonnya di bawah batu... nggak kelihatan

anemonnya sudah sehat.. tapi bagian yang luka tentaclenya masih belum mekar banget..... bubble di tentacle nya juga sudah gede lagi..... thanks atas sarannya... memang di mandiin effective

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154