efek dari karang hancur

bawal

salam semua, saya mau bertanya karena udah bingung, apakah efek yang paling parah kalau kita membuat karang hancur di sump, karena saya membuat karang hancur sump, di sekat 1 dan sekat 2, karena lumut coklat makin banyak di aquarium apakah itu dikarenakan oleh karang hancur tersebut, kalau ternyata krena karang itu sebagai penggantinya apa ya...saya udah bingung sekali, sementara lumut udah banyak di karang hancurnya... :(

handoko

Active Member
bawal said:
salam semua, saya mau bertanya karena udah bingung, apakah efek yang paling parah kalau kita membuat karang hancur di sump, karena saya membuat karang hancur sump, di sekat 1 dan sekat 2, karena lumut coklat makin banyak di aquarium apakah itu dikarenakan oleh karang hancur tersebut, kalau ternyata krena karang itu sebagai penggantinya apa ya...saya udah bingung sekali, sementara lumut udah banyak di karang hancurnya... :(

saya coba bantu lagi deh bung.. walaupun hanya sepengetahuan saya saja..
bisa jadi ini yang membuat nitrat di tank bung bawal gak mau turun2, ini akibat dari penumpukan kotoran2 yg secara terus menerus terjadi pada bagian tersebut, makanya sekarang ini byk yg nyaranin gak usah pake karang pecah/karang jahe, bioball, dsb. kalaupun ingin dipaksakan, mgkn sblumnya disaring dulu oleh kapas atau kaos kaki dgn catatan rutin dibersihkan.

kadang ada juga yg nyaranin, pake kaos aja, lebih mudah kalo ingin sering dibersihkan.
kalo nggak, dibiarkan aja polos, diserahkan sepenuhnya oleh skimmer (makanya skimmer musti yg bagus biar efektif kerjanya).
trus maintenance nya, karena dibiarkan polos, pasti nntinya byk lapisan debris/kotoran2 halus menempel di lantai sump, nah.. kalo udah begitu, tinggal di-siphon aja... beres...

smoga mmbantu.. :D

bawal

trim's pak, sekarang saya masih pakai skimmer jebo 108 dan weipro SA2011 bulan depan mau ganti skimmer yang gede, yang mau saya tanya kalau saya udah ganti skimmer apakah saya udah bisa keluarkan pecahan karang dari sump saya, tru's mau nanya lagi pak...siphon itu apa ya pak.... :roll:

reef

Administrator
Staff member
bawal said:
trim's pak, sekarang saya masih pakai skimmer jebo 108 dan weipro SA2011 bulan depan mau ganti skimmer yang gede, yang mau saya tanya kalau saya udah ganti skimmer apakah saya udah bisa keluarkan pecahan karang dari sump saya, tru's mau nanya lagi pak...siphon itu apa ya pak.... :roll:

Dari sekarang jg boleh kalau mau dikeluarkan pecahan karangnya Pak bawal, digantikan dengan liverock yg disusun agak rapih dan jarang2 saja. Kalau arusnya kencang, gak akan banyak kotoran yg menyumpat dan area sumpnya bisa jadi biological filter.

Siphon itu maksudnya disedot dengan selang Pak.

Semoga membantu :D

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Bawal, beberapa hari yg lalu saya baru bongkar sump yg dulunya pakai karang jahe. N air di dalamnya lebih mirip jamu Pak. Butek sekali......
Sekarang setelah gak ada karang jahe, wuih...cling... :smt007 :smt007

reef

Administrator
Staff member
@ntony !eonardo said:
Pak Bawal, beberapa hari yg lalu saya baru bongkar sump yg dulunya pakai karang jahe. N air di dalamnya lebih mirip jamu Pak. Butek sekali......
Sekarang setelah gak ada karang jahe, wuih...cling... :smt007 :smt007

Wah Leo, boleh kali2 ditawarin ke tukang Jamu buat jualan hehe.. skali minum langsung seger :shock:

Memang adanya karang hancur/kerikil di sump ini bener2 tidak boleh dan sudah berkali-kali kita saranin di forum..

mahen

saya mau tanya, untuk karang jahe ini sendiri kan sebenernya fungsinya adalah tempat tinggal bagi mikro organisme yang sama dengan Live Rock hanya saja bentuknya karang yang kecil2... bukankah begitu??? kalau tidak pake karang jahe dan hanya mengandalkan skimmer berarti untuk tahap permulaan bisa langsung dimasukkin biotanya dunk asal kapasitas skimmer memadai, tanpa adanya masa cycle selama 1 bulan? betul ga???atau kesimpulannya ga perlu pake pasir yang tebel, karang juga seperlunya saja, tidak harus sepertiga dari volume main tank?? ga perlu pake makro algae juga???

terus kalau mau menghitung kapasitas skimmer DIY gimana ya caranya?? tabung skimmer saya bisa menampung air hingga 20 liter dan menggunakan bubble maker 3000l/h. kira2 skimmer saya itu maksimal bisa untuk aquarium berapa liter ya?kan mengingat skimer yang bagus itu kapasitasnya 4x ukuran aquarium!

uun_vai

Member
mahen said:
saya mau tanya, untuk karang jahe ini sendiri kan sebenernya fungsinya adalah tempat tinggal bagi mikro organisme yang sama dengan Live Rock hanya saja bentuknya karang yang kecil2... bukankah begitu???
bukan bentuknya, tapi pori²nya bisa bikin detritus trap!

u/ cycling, skimmer & macro algae bisa dibahas di section lan.

aku sekarnag juga lagi mikir masalah ini... cuma pake live rock doang... kapas filter.. dan skimmer.. + micro algae chamber yang bisa di panen setiap 1 minggu sekali (masih di coba) kayaknya bisa lebih bagus deh

@ntony !eonardo

Active Member
reef said:
Wah Leo, boleh kali2 ditawarin ke tukang Jamu buat jualan hehe.. skali minum langsung seger :shock:

Memang adanya karang hancur/kerikil di sump ini bener2 tidak boleh dan sudah berkali-kali kita saranin di forum..

Beneran Reef, kalau kamu tahu obat masuk angin SuHaPoLiong, nah kayak gitu. Cuma memang saya takut crash juga main bongkar seperti itu. Untungnya cuma diisi sama 2 ekor lionfish doank.

@ntony !eonardo

Active Member
mahen said:
saya mau tanya, untuk karang jahe ini sendiri kan sebenernya fungsinya adalah tempat tinggal bagi mikro organisme yang sama dengan Live Rock hanya saja bentuknya karang yang kecil2... bukankah begitu??? kalau tidak pake karang jahe dan hanya mengandalkan skimmer berarti untuk tahap permulaan bisa langsung dimasukkin biotanya dunk asal kapasitas skimmer memadai,

Salah satu fungsi karang jahe memang untuk bakteri itu Pak. Hanya saja harus diketahui bahwa bakteri itu tidak muncul dgn sendirinya secara cepat, maka dari itu proses cycle tetap harus diperlukan. Kapasitas skimmer yg memadai adalah salah satu filtrasi mekanis di aq, tetapi selain itu tetap perlu juga adanya filtrasi kimiawi dan biologis (pengurai, nitrifikasi, dll)

tanpa adanya masa cycle selama 1 bulan? betul ga???atau kesimpulannya ga perlu pake pasir yang tebel, karang juga seperlunya saja, tidak harus sepertiga dari volume main tank?? ga perlu pake makro algae juga???
terus kalau mau menghitung kapasitas skimmer DIY gimana ya caranya?? tabung skimmer saya bisa menampung air hingga 20 liter dan menggunakan bubble maker 3000l/h. kira2 skimmer saya itu maksimal bisa untuk aquarium berapa liter ya?kan mengingat skimer yang bagus itu kapasitasnya 4x ukuran aquarium![/quote]

Aq tanpa pasir yg tebal (sedikit pasir atau bare bottom sama sekali) biasanya disiasati hobis dgn pemakaian deep sand bed di sump Pak yg biasanya juga digabung dgn macroalgae chamber. Kalau untuk kapasitas skimmer, harus dilihat juga Pak, apakah tipe injector atau NW atau yg lainnya.

windy

iya, pak bawal, lebih bagus angkat aja pecahan karangnya pak, bisa jadi itu yang menaikkan nitrat bapak, keep reefing.... :smt003

bloon

windy said:
iya, pak bawal, lebih bagus angkat aja pecahan karangnya pak, bisa jadi itu yang menaikkan nitrat bapak, keep reefing.... :smt003
klo nurut aku tetep pake karang jahe tapi cuma di 1-2 sekat aja naruhnya pas di air turun bukan di air naik + diberi kapas tapi kapasnya harus digantung gak boleh terendam, skimer pake yg gede sekalian klo pengen bagus nyontek punya deltec/caribean. klo gak pake karang jahe terumbu bgs tapi ikan gampang mati :x :x :x
klo mo bgs lagi ditambahin coil denitrator :smt002
DIY coil denitrator
jebo 182 + DIY skimer(nyontek punya deltec/caribean)
penggantian air : sudah 7 bulan gak ganti :mrgreen: :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads