efek dan penyembuhan dari potas??

devan

Active Member
sblum nya trims kpda teman2 sekalian telah meluangkan waktu dan pendapat terhadap treat ini..
di sni tujuan sya untuk membahas, menambah ilmu dan memberi pencerahan bagi newbie" seperti saya ini..
" akibat dan efek serta cara penyembuhan dari potas "
( khususnya biota bwah laut )

spertinya blm ad yang membahas permasalahan ini secara detail ( maaf klw salah n klw udah pernah )

dan bagi bung moderator..
jika sya slah penempatan / slah pembahasan treat ini, mohon di pindahakan ke pembahasan yang semestinya..

semoga treat ini membantu bagi teman2 yang lain..
dan salah satu sarana melekatkan hubungan kekeluargaan kita..
:D :D :D

dri_gun

Member
Sebelumnya saya akan coba bagi2 info menurut yang saya tahu..

Potas maupun sianid biasa dipakai untuk menangkap ikan agar mudah, dan caranya dengan disemprot langsung ke ikan..untuk efeknya, zat ini mirip seperti gas CO kepada manusia..yaitu mengikat hemoglobin dalam darah, sehingga ikan akan terlihat megap2 seperti kekurangan oksigen dan akhirnya mati..bisa terlihat dari insang ikan yang membuka sangat lebar..

Apabila ikan yang ditangkap dengan menggunakan zat ini dan hanya terkena sedikit, masi akan ada kemungkinan untuk hidup lama..dari yang pernah saya pelihara, ikan bisa tahan hingga 1 tahun..Ini pengalaman saya pribadi saja..tidak tahu dengan teman2 lain disini..

Untuk penyembuhannya, sampai saat ini saya belom tau caranya..Semoga saja di waktu yang akan datang bisa ada obat ataupun cara untuk penyembuhannya..

Omega_z

Active Member
MO? Bukannya CO?
Sianida tu racun yg bener2 berbahaya, jumlah sedikit aja bs bunuh orang.
Sianida jg umumnya ada di singkong, jd ati2 makan singkong. Hahaha...

E_2091

Moderator
Staff member
sianida ga bisa disembuhin..kalo kena dikit ya organ yang rusak bisa pulih lagi..tapi kalo kenanya udah parah tinggal tunggu mati..berapa lama tergantung tingkat kerusakan organnya..

devan

Active Member
klo bleh di perjelas MO dan CO apaan y??

bagai mna cara kita tahu bahwa ikan atw biota tersebut sudah terkena potas?
dan dari mna kita tahu nya potas yang di gunakan sedikit atw banyak nya??

BL

devan said:
klo bleh di perjelas MO dan CO apaan y??

bagai mna cara kita tahu bahwa ikan atw biota tersebut sudah terkena potas?
dan dari mna kita tahu nya potas yang di gunakan sedikit atw banyak nya??
CO = Carbon Mono Oksida berbentuk gas.
Ikan yang ditangkap dengan Potassium Sianida akan terlihat tutup insang membuka tutup dengan cepat, ibaratnya megap-megap. :smt003 Hindari membeli ikan dalam kondisi demikian.

Kalau waktu kita beli sudah kondisi megap-megap dan cepat mati berarti kena dosis tinggi, kalau matinya sebulan atau lebih tanpa sebab yang jelas misal WS, Finrot dll berarti kena dosis agak rendah. Pastinya tidak bisa ditentukan secara kasat mata.

Salam:
Rimbu.

devan

Active Member
yang bisa terkena potas ap hanya ikan saja atw bisa ke terumbu y bung??
efek dari pemakaian potas berapa lama kah??
( klw kita beli ikan dari nelayan langsung,ap bisa di lihat ikan nya mangap2 atw tidak nya?? )

ikan yang terkena sedikit potas masi ada harapan untk selamat donk bro??

dri_gun

Member
Omega_z said:
MO? Bukannya CO?
Sianida tu racun yg bener2 berbahaya, jumlah sedikit aja bs bunuh orang.
Sianida jg umumnya ada di singkong, jd ati2 makan singkong. Hahaha...

Oh iya CO maksudnya.. :oops: .trims uda diingatkan..

dri_gun

Member
devan said:
yang bisa terkena potas ap hanya ikan saja atw bisa ke terumbu y bung??
efek dari pemakaian potas berapa lama kah??
( klw kita beli ikan dari nelayan langsung,ap bisa di lihat ikan nya mangap2 atw tidak nya?? )

ikan yang terkena sedikit potas masi ada harapan untk selamat donk bro??

Potas biasanya hanya akan disemprotkan ke ikan secara langsung..efek dari pemakaian potas setau saya yah secara langsung..kalau terkena banyak ikan akan langsung mati, bisa dalam hitungan hari..

Kalau dari nelayan, sebaiknya tanya aja langsung..Tp kita jg harus tau ikan apakah itu dan darimana..krn ada beberapa jenis ikan di tempat tertentu yg penangkapannya memakai potas..atau ada jg jenis ikan yang penangkapannya HaruS pakai potas..

untuk ikan yang terkena sedikit potas masi ada harapan untuk HIDUP bukan selamat. :mrgreen:

wah.....susah pak kalau kena potas...
ikan yg saya beli banyak yg ternyata kena potas. Ikan2 ga bisa tahan lama
paling lama 2 minggu bis itu ya....RIP

devan

Active Member
salah satu ikan yang harus memakai potas apaan y bung??
mungkin bisa anda atw tman2 yang laen menjelaskan nya??
knp bisa di t4 dan ikan tertentu saja yang menggunakan potas??

klw menurut sya..
jarang nelayan yang berkata sebenar nya ( kya sistem pedagang gtu )
kdang pake potas nya banyak tetapi di bilang cuma sedikit pakai potas nya..

albertelectonist said:
wah.....susah pak kalau kena potas...
ikan yg saya beli banyak yg ternyata kena potas. Ikan2 ga bisa tahan lama
paling lama 2 minggu bis itu ya....RIP
wah,syang sekali pak..
klw 10 ekor per 2minggu nya total nya berapa duit y 1thun???
:smt003 :smt003 :smt003

menurut saya penangkapan ikan dengan potas itu disebabkan karena gerak ikan yang lincah dan kemampuan menangkap nelayan yang masi rendah

contohnya ikan kepe2 terkenal dengan kegesitan dan mampu ngumpet di antar karang dengan cepat...jika dengan potas maka ikan akan "kelenger" dan mudah ditangkap.

yang membedakan ad daerah yg tidak pakai potas itu karena kemampuan nelayan dalam menangkap ikan sudah baik. mereka sudah mampu mengefektifkan jaring yang ada dengan hasil maksimal tanpa merusak terumbu dsb

chipaco

Active Member
dri_gun said:
Potas biasanya hanya akan disemprotkan ke ikan secara langsung..efek dari pemakaian potas setau saya yah secara langsung..kalau terkena banyak ikan akan langsung mati, bisa dalam hitungan hari..

Kalau dari nelayan, sebaiknya tanya aja langsung..Tp kita jg harus tau ikan apakah itu dan darimana..krn ada beberapa jenis ikan di tempat tertentu yg penangkapannya memakai potas..atau ada jg jenis ikan yang penangkapannya HaruS pakai potas..

untuk ikan yang terkena sedikit potas masi ada harapan untuk HIDUP bukan selamat. :mrgreen:

Yg saya suka Mr. Green nya. :)

@P. Blitsz = Jadi teringat lagu " Andai ikan bisa ngomong "..... :smt003

devan

Active Member
blitzsw20 said:
klo nelayan n toko kan suka boong
gmana tanya langsung ikannya wakakakakaka :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

bagus jga ide nya bung andy..
:smt023 :smt023 :smt023 :smt023 :smt023
tpi masalahnya ikan yang bisa ngomong di filem fiding Nemo doank pak..
:smt003 :smt003 :smt003

di-k

Active Member
rata2 ikan yg dijual di pasaran kita ditangkep dg potas, kecuali yg berlabel MAC...
tp jgn kuatir, pengalaman saya dr pembelian ikan yg sering saya lakukan di masa lalu, sekitar 70% tdk bermasalah alias tetap hidup diatas 2 months, dulu saya orangnya ngotot bgt pengen cari ikan tanpa potas sampe ke bali dan di semarang minta tangkepin lgsg ama nelayannya pake jaring..krn orientasinya mau miara ikan umur tahunan..
tetapi sekarang gak terlalu fanatik krn dgh potas pun lebih dr setengahnya bisa bertahan hidup...kuncinya pemilihan ikan yg sehat, kondisi air prima, dan jgn cari masalah baru dg pilih ikan yg sulit dipelihara (kyk ikan polyp obligate)
pengalaman saya ikan yg udah settle di aqua biasanya udah sangat kecil mortality ratenya..
ciri ikan yg kena potas tahap menengah adalah biasanya udah mau makan setelah 2 weeks tetapi mendadak berhenti makan dan seminggu kemudian megap2 dan mati..
klo tahap parah yaa udah ketahuan megap2 dan umurnya gak panjang.
itu sekedar pengalaman saya aja, ini tidak selalu tepat dan bukan sebuah acuan..hanya share aja :oops: :oops:
ikan dirumah saya beberapa udah berumur 3 tahun dan still go on belinya pun di sumenep dan kartini aja (pastinya bnyk pake potas nelayannya) :D

devan

Active Member
berlabel MAC ini maksud nya apaan y??
mungkin teman2 bisa menjelaskan??
:D :D

trus bgai mna cra kita menangkap ikan dari laut ( tanpa potas )??

james albert

Active Member
devan said:
berlabel MAC ini maksud nya apaan y??
mungkin teman2 bisa menjelaskan??
:D :D

trus bgai mna cra kita menangkap ikan dari laut ( tanpa potas )??
menggunakan jala yg panjangnya mencapai 20meter....

itu cara nelayan yg ramah lingkungan..

walaupun cara itu juga mulai ditinggalkan mereka karena lebih cepat pake potas... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153