Ecosystem Method

oland26n1

Active Member
Halo temen2 reefer,
Saya baru baca ada yang namanya Ecosystem Method nih
Mereka cuma pake Miracle Mud
Mungkin saya sudah agak telat tapi saya pengen tau juga.
Apa ada yang udah pernah coba pake system ini?

Thanks
oland

Js

Active Member
miracle mud bgs, bisa liat hasilnya di sps forum "thailand sps"
tapi ingat, semua media & peralatan ada sangkut pautnya, jgn cuma mengandalkan mudnya doank.
m mud hrg cukup mahal, org enggan mencoba.

oland26n1

Active Member
Thanks pak yonw & pak js,

wah, kalau cuma dari pasir biasa kenapa bisa bagus ya? hehheh

harga miracle mud ini di indo sekitar berapa sih pak dan bisa di beli dimana ya?

oland

Js

Active Member
bukan pasir biasa, itu pasir memang di design, bisa mengikuti ecosystem yg ada di alam. itu dulu ada di jual di reef indonesia,hrg cek aja langsung 08129003160

Js

Active Member
oland26n1 said:
Thanks pak yonw & pak js,

wah, kalau cuma dari pasir biasa kenapa bisa bagus ya? hehheh

harga miracle mud ini di indo sekitar berapa sih pak dan bisa di beli dimana ya?

oland

eh baru ingat product AQUAPharm, instant mud, mirip fungsinya dgn miraclemud, bedanya aquaphram tetap menggunakan pasir alam.

yonw

Member
Gimana kalo disubstitusi pake Natural Mud ?, cuma memang harus cari dari lokasi pantai yang bebas polusi !.

Planning untuk new Refugium yang sedang saya set-up, substratenya pake Natural Mud.

Buat yang sudah pernah coba, plz sharing dong !! :roll: :roll:

Js

Active Member
itu yg sy maksud, tetap menggunakan natural mud, di campur dgn isntant mudnya aquapharm, utk boost up fungsi dari mud natural yg di pake.
ingat menggunakan natural mud harus di cuci baik baik dgn air laut, agak phospat & nitrat menjadi bertambah. juga di cycling dulu di luar tank.

setting refugium dgn mud cukup 5cm, pastikan air yg supply ke rfugium dari air yg sdh bersih dari kotoran kasar & melalui skimmer, agar mud di refugium selalu bersih dari denitrus yg mandek. diusahakan refugium terpisah dari sump.

oland26n1

Active Member
saya pengen coba model ecosystem ini, disamping ga ada dana buat bli yang hi-tech2 keliatannya lebih low maintenance, sangat cucok untuk kaum rendah dana hehehehe

Keliatannya model sump dari situs ecosystem itu lumayan bagus buat ilangin kotoran kasar masuk ke sump, disaring pake bioball.

Maksudnya natural mud ini sama ga dengan lumpur bakau?

saat ini saya masih pake filter samping dengan rumput asem, pergantian air 2 minggu sekali
80*40*50 (P*L*T)
belom sempat check nitrat, nitrit & pospat. (lagi kumpulin dana)

Rencana ambil lumpur dari mana pak yonw?

yonw

Member
Thank masukannya Bro JS,

Natural Mud = Lumpur bakau.

Untuk diagram flow di sump saya rencanakan sbb:

Dari Main Aqua ---> Trickle Wet and Dry --> Denitrator --> Skimmer --> Fluidized Filter (Carbon Active + Rowaphos) --> Refugium (Natural Mud + Pohon APi-api + Caulerpa) --> Return Pump Chamber --> Main Aqua.

Maunya cari pohon bakau, tapi gak ketemu sourcingnya,maka planning ganti pakai Pohon APi-api, -- moga2 aja efektivitasnya sama.

" Rencana ambil lumpur dari mana pak yonw?"

Kalau masalah ambil lumpur mah gampang !, lumpur Lapindo kan banyak !. he..he..he..

Prince

Dari Main Aqua ---> Trickle Wet and Dry --> Denitrator --> Skimmer --> Fluidized Filter (Carbon Active + Rowaphos) --> Refugium (Natural Mud + Pohon APi-api + Caulerpa) --> Return Pump Chamber --> Main Aqua.
Lebih baik dari skimmer ke refugium dulu baru ke fluidized filter, pertimbangannya agar refugium mendapat "makanan" baru sisanya ditangani oleh chemical filter, selain itu dapat memperpanjang umur chemical filter karena hanya menangani sisa nutrient yang tidak "termakan" refugium.

oland26n1

Active Member
@yonw,

tuh lumpur lapindo harus di cuci berapa tahun ya, hueheuhe tapi mana tau aja bagus.
Berani coba nih?

Pohon Api2 itu kaya gimana ya?

yonw

Member
"Lebih baik dari skimmer ke refugium dulu baru ke fluidized filter, pertimbangannya agar refugium mendapat "makanan" baru sisanya ditangani oleh chemical filter, selain itu dapat memperpanjang umur chemical filter karena hanya menangani sisa nutrient yang tidak "termakan" refugium. "

Betul juga Bro Price !, makasih masukannya, khan lumayan bisa memperpanjang umur rowaphos yang harganya selangiiit !.

Pohon api-2 kondisi hidupnya seperti bakau, hidup di muara sungai, pesisir pantai. Kalau bakau akarnya menjulur keluar permukaan tanah, tetapi api2 akarnya didalam tanah. Ntar aku upload fotonya.

Lumpur Lapindo ? -===- Ngeri Om !

Prince

Perairan Banten ada Mud, dulu mud tersebut yang saya pakai untuk menanam bakau...dan kepikiran pakai lagi untuk marine aquascaping (dalam rencana). Mau?

oland26n1

Active Member
Prince said:
Perairan Banten ada Mud, dulu mud tersebut yang saya pakai untuk menanam bakau...dan kepikiran pakai lagi untuk marine aquascaping (dalam rencana). Mau?

Dah pulang pak?
Blom tau nih kapan bisa ke rumah, rencana kapan nih marine aquascapingnya, klo ada mud lagi boleh lah, sekaligus pohon bakaunya.

Prince

Untuk mendapatkan bakau mungkin agak susah karena dilindungi (ternyata ada UU-nya, tapi kurang sosialisasi jadi gak banyak tau). Untuk MUD kalau mau nanti saya tanyakan.

Pak Oland,
Kontak kl mau ke rumah...marine aquascaping akan dikerjakan bila sudah ada waktu dan sudah dapet MUD-nya.

Prince

Kapan-kapan hahaha.... lagi kumpulin uang dulu soalnya harus buat aquarium baru yang ukuran 60cm-an, ada sih bekas nano dulu tapi dari acrylic jadi sayang dibolonginnya.

oland26n1

Active Member
Prince said:
Untuk mendapatkan bakau mungkin agak susah karena dilindungi (ternyata ada UU-nya, tapi kurang sosialisasi jadi gak banyak tau).

wah... ternyata ada UUnya ya.
berarti harus hunting chaetomorpha dong nih.
Susah banget nih carinya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads