diy skimmer

santocun

Member
Ini lg cb2 buat skimmer.
Mau tny pr suhu nih.
1. stop kran dipasang di out tau input skimmer??
2. Klu injector mau dipasang diout tau input ph??
3. Tinggi buat output brp cm dr tabung??
4. cocok nya pki ph brp L/H dan brp watt??

Maaf pak banyak tny nih.:D
Tuppewer 1,5liter dan botol dr sabun pembersih lantai 1liter.
tinggi lebih kurang 30cm.

E_2091

Moderator
Staff member
sistem injektor bth pump hi pressure, mgkn maksudny venturi ya.
1. Output. 2. Input. 3. Seleher. 4. Tergantg diameter tabung.

santocun

Member
Thanks pak E infonya..
Rencana sih pngn ps external.
Oh ya sklian mau tny sama semua teman reef nih.
Pernah cb gak ph internal dipasang di luar akuarium ( gak tercelup air) ?
Kt pnjual sih phnya cepat rusak n harus tercelup air..

Thanks

E_2091

Moderator
Staff member
beli pump yg emang bisa external. Cnthny resun king n hailea hx..kalo niatny external, bodi skimmer usahakan one piece aja. Jgn sambung2an.

santocun

Member
Yg kemarin coba diy skimmer gagal.
Ini coba lagi.

Tbng bwh 4" yg atas 2,5 dngn tnggi 35cm.
Total tnggi 65cm.

Mau tny para master nih.
Cocoknya pki ph yg brp lph??
Mksh..

dhipz

Active Member
neck nya kekecilan itu,bodi juga,kalo pake hailea hx-6530 kayaknya bakan high turbulance n luber2 pak eko,kalo mau pake itu,paling gk ganti bodi lagi,..

mending pake pvc smua pak,daripada sambung2an gitu,resikonya bocor,gk usah bodi transparan gpp,asal pompanya powerful,percaya aja kalo itu bakal berhasil,..

santocun

Member
Cocoknya body brp inci pak??
Rncn pki resun sp104 yg 2000lh.
Mksd neck nya pipa ouput ya pak??mklm pak msh newbie yg penasaran pngn diy trs bwaan nya..hehe..

E_2091

Moderator
Staff member
dhipz
Senior Member

neck nya kekecilan itu,bodi juga,kalo pake hailea hx-6530 kayaknya bakan high turbulance n luber2 pak eko,kalo mau pake itu,paling gk ganti bodi lagi,..

mending pake pvc smua pak,daripada sambung2an gitu,resikonya bocor,gk usah bodi transparan gpp,asal pompanya powerful,percaya aja kalo itu bakal berhasil,..

ini bener, dulu diy skimmer saya pake hx 6530 itu bodi full 4in pvc, sambungan bodi dan neck pake reducer 4in-2in tipe pendek..neck pake pvc 2in..

dhipz

Active Member
saya ada rekomendasi,kalo misal susah cari pump hailea,cari merek halico tipe HC-188 kalo gk salah,buatan cina pastinya,tapi dia gk bisa eksternal,hmax 2.1meter,2000lph,bodi gede,watt gede,powerful kalo saya bilang,bisa dilihat hasilnya di thread jual beli punya saya,dulu saya pake itu,impeler dimodif jadi pinwheel,hasilnya mantab abis,harganya mungkin gk jauh beda ma resun,dan dia ada garansi 1th..
tapi kelemahannya,ya itu,watt besar=high heat,apalagi gk bisa dipake eksternal,tapi saya kira gk masalah kalo pasang chiller,..
pengalaman saya pake resun sih ngerasa kurang puas,apalagi yg seri SP (pernah coba yg sp-1400 kalo gk salah),kalo yg seri king belom pernah coba sih,..

tabung saran sih minimal pake yg pvc 4inch kalo pump nya 2000lph an,..
ditambah DIY buble plate bagus lagi,karena ngurangi turbulance

E_2091

Moderator
Staff member
tabung saran sih minimal pake yg pvc 4inch kalo pump nya 2000lph an,..
ditambah DIY buble plate bagus lagi,karena ngurangi turbulance

ga setuju, kalo pump ga pake yang oke(oke pump-nya, oke needlewheelnya), mending ditinggiin bodi skimmernya daripada pake bubble plate...

tujuan awal bubble plate itu untuk memperpendekbodi skimer supaya bisa di tembak hi power pump..kalo pumpnya abal2 pake bubble pate malah kaga bagus, kebanyakan large bubble nya..

btw, skimmer impian saya, itu skimmer gendut pendek, di tembak dengan 2 pump yang dulu pernah di pake dipedagang sumenep, lokasi tepatnya di sebelah garuda akuarium..ada yang tau ini skimmer apa?

santocun

Member
Khrs bongkar semua lg buat yg br nih..hehe. klu misalnya bodi tetep dan neck nya diganti yg 1,5 inci dan ph nya ganti yg lph yg lbh kecil bs g pak??
Oh ya pak klu bodi bodi bwh 6" dan yg atas 4" bs g pak dan tnggi 4" brp cm minimalnya?
Hx 6530 dibandung g tau dimana yg jual,dn kira2 hrgnya brp pak?? Mklm pak anak kost jd hrs atur2 kantong..heheheh..

dhipz

Active Member
ya inilah yg namanya DIY pak,banyak trial n erornya,udah paling bner diameter 4 inch,neck 2 inch,pake pump 2000lph an (tapi powerful,seperti kata pak eko),..
dikecil2in pumpnya,bukan malah bagus,tapi malah gk kluar skimmate nya,malah sayang uangnya,jadi mending beli pompa yg udah terpercaya bisa dipake buat skimmer,kalo rekomendasi saya ya halico tadi,atau coba resun king,yg banyak yg jual,kalo gk hailea,..

santocun

Member
ya inilah yg namanya DIY pak,banyak trial n erornya,udah paling bner diameter 4 inch,neck 2 inch,pake pump 2000lph an (tapi powerful,seperti kata pak eko),..
dikecil2in pumpnya,bukan malah bagus,tapi malah gk kluar skimmate nya,malah sayang uangnya,jadi mending beli pompa yg udah terpercaya bisa dipake buat skimmer,kalo rekomendasi saya ya halico tadi,atau coba resun king,yg banyak yg jual,kalo gk hailea,..

Pak dhip klu pompa halico n hx6530 saya cr dibandung g ktm pak..
klu pki resun king cocok yg brp pak dan bs g buat external pak??
sklian mnt rekomendasi dong di cr hx pak yg seken jg g mslh??

thanks pak.

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics