DIY Protein Skimmer

pur

bulubabi said:
@ Pak Ariawan: Sudah bikin cone skimmer blm pak? :smt007

sebenarnya fungsi bubble difusser pada beberapa model PS untuk apa sih pak? :?

setahu saya cone skimmer jauh lebih efektif.
saya punya DIY skimmer sebelumnya pake pompa halico 5500lph + DIY needle wheel + stoples 12lt, saya ganti dg DIY cone karet, pake pompa 3000lph (belum needle wheel)
Dan hasilnya PARAH. Parah karena diomelin istri gara2 skimmate lebih banyak dan lebih bau...sampai baunya ke ruang keluarga..hehe..

tempo hari sy pernah tanya mans Nano & mas Nano tanya ke pak Ariawan ttg cone skimmer, beliau udah kasih price, yg tertarik sms aja langsung ke beliau..

bulubabi

Member
mas pur said:
setahu saya cone skimmer jauh lebih efektif.
saya punya DIY skimmer sebelumnya pake pompa halico 5500lph + DIY needle wheel + stoples 12lt, saya ganti dg DIY cone karet, pake pompa 3000lph (belum needle wheel)
Dan hasilnya PARAH. Parah karena diomelin istri gara2 skimmate lebih banyak dan lebih bau...sampai baunya ke ruang keluarga..hehe..
Mas, posting CONE-mu dong!
penasaran... :smt007

pur

dizt said:
tabung skimmer cone bisa pake pembatas jalan yang warna orange itu kali mantep yah...

saya pake itu mas...beli yang karet diameter bawah 20mm trus potong atasnya bt neck pake 3".
pake akrilik pasti lebih mantab..bisa ngelamun liatin bubble tiap hari..

dizt

Active Member
injectornya juga khusus kayaknya kalau mengandalkan biobal kayaknya kurang maksimal yah...

pur said:
saya pake itu mas...beli yang karet diameter bawah 20mm trus potong atasnya bt neck pake 3".
he he posting fotonya dong...

pur

dizt said:
injectornya juga khusus kayaknya kalau mengandalkan biobal kayaknya kurang maksimal yah...

pur said:
he he posting fotonya dong...

udah difoto mas..tp blm diupload, hehe...tunggu ya..pake photobucket lemot mulu..

mo tanya kepada para senior semua,
saat ini sudah ada skimmer, tapi kayaknya masih blm puas dengan performa nya, jadi ada sedikit pertanyaan yg menggelitik di pikiran saya yaitu, apakah skimmer model biasa ( insump) bisa di tambahkan pompa feed...? apakah sudah ada yg pernah mencoba, jadi menggunakan 2 pompa sekaligus u/ memompa masuk air dan udara seperti skimmer pada umumnya di tambah pompa sirkulasi di sampingnya, saya ragu2 u/ memulainya apakah para senoir di sini ada yg pernah mencoba...? dan bagai mana hasilnya...? pompa feed rencananya lebih kecil dari pada pompa utama (skimmer), karena lom ada rencana u/ merubah impellernya jadi standard aj impelernya.
terima kasih sebelumnya :D
salam,

ariawan

The_Amazing_Renno said:
mo tanya kepada para senior semua,
saat ini sudah ada skimmer, tapi kayaknya masih blm puas dengan performa nya, jadi ada sedikit pertanyaan yg menggelitik di pikiran saya yaitu, apakah skimmer model biasa ( insump) bisa di tambahkan pompa feed...? apakah sudah ada yg pernah mencoba, jadi menggunakan 2 pompa sekaligus u/ memompa masuk air dan udara seperti skimmer pada umumnya di tambah pompa sirkulasi di sampingnya, saya ragu2 u/ memulainya apakah para senoir di sini ada yg pernah mencoba...? dan bagai mana hasilnya...? pompa feed rencananya lebih kecil dari pada pompa utama (skimmer), karena lom ada rencana u/ merubah impellernya jadi standard aj impelernya.
terima kasih sebelumnya :D
salam,

Sebelum mencoba mungkin bisa di perhatikan beberapa hal sbb:

1. Dg impeller standar, jumlah udara lebih sedikit dibanding dg needlewheel.
2. Ukuran tabung harus sesuai dengan jumlah udara/gelembung. Bila terlalu besar akan mengurangi kinerja.
3. Penambahan pompa untuk feed biasanya akan mengurangi perbandingan air dan udara menjadi encer.

A. Ariawan

ariawan said:
Sebelum mencoba mungkin bisa di perhatikan beberapa hal sbb:

1. Dg impeller standar, jumlah udara lebih sedikit dibanding dg needlewheel.
2. Ukuran tabung harus sesuai dengan jumlah udara/gelembung. Bila terlalu besar akan mengurangi kinerja.
3. Penambahan pompa untuk feed biasanya akan mengurangi perbandingan air dan udara menjadi encer.

A. Ariawan
terima kasih atas masukannya pak Ar,
bener juga pak, tapi kalo saya tambahkan juga di feed pumnya selang intake udara apakah mungkin dapat menambah jumlah udara yang masuk...?
saat ini saya dah pake injector model DIY pak ariawan dan hasilnya jauh lebih baik dari sebelumnya yg hanya mengandalkan hisapan dari intake air impeller saja, ( sekalian mohon ijin nyontek pak, makasih ilmunya sangat2 membantu saya) tapi saya hanya pakai pompa ukuran 2800lh (china pula :( ), saya mo ganti tapi saya mikir lagi mau di kamanakan pompa2 ini sedangkan saya ada cukup persediaan pompa yg ukuran kecil nganggur (ada beberapa pompa ukuran antara 1600-2000lh) kayaknya gerah aj ngeliat pompa2 ini gak terpakai sayang kalo di anggurin makanya saya kepikiran u/ mengaplikasikan rencana ini.
1.> saya dah coba beberapa kali memodifikasi impeler tapi gak pernah berhasil :(
2.> ukuran tabung tidak saya rubah jadi masih menggunakan tabung skimmer yg sedang running ( saat ini skimmet encer dan kayaknya kurang optiimal)
3.> maksudnya gimana pak...? apakah penambahan feed pump ini akan berpengaruh besar kepada pressure pompa utama...? maksudnya jumlah udara dan air yg di hasilkan pompa utama menjadi turun...?
mudah2an mengerti maksud saya :D , mohon maaf kalimatnya belepotan heheheh
selain ukuran tabung apa lagi yg harus di perhatikan pak...? outlet/tinggi selang outlet apa perlu di perbesar...?
kalo hemat saya jumlah air yg masuk ke tabung tetap hanya dari pompa utama, tapi jumlah udara yg masuk bertambah dari feed pump ( pompa feed ini hanya sirkulasi di dalam tabung plus nambah udara aj biar rata dan lebih lama kontak dengan airnya)
ringkasan: skimmer standar di tambah feed pump u/ sirkulasi di dalam skimmer dan nambah udara.
sebelumnya terima kasih atas pencerahannya
Salam,

IkanNemo

kalo utk contak air lebih lama bisa jugakan pipa return skimmer diarahkan ke pump skimmernya lagi pak ar?
maap pak renno menyela.. sy hanya penasaran aja karna seting sy begitu, udah bnr gak yah :roll:

IkanNemo said:
kalo utk contak air lebih lama bisa jugakan pipa return skimmer diarahkan ke pump skimmernya lagi pak ar?
maap pak renno menyela.. sy hanya penasaran aja karna seting sy begitu, udah bnr gak yah :roll:

heheh gpp pak nemo kita sama sama belajar nih hehehehe saya masih penasaran aj dengan skimmer ini, mohon ijin sedot ilmu dari para senior semuanya ( terutama master skimmer kita pak Ar, semoga gak bosen2 membagi ilmunya kepada kami newbie).
mohon maaf bila ada kata2 yg kurang berkenan :D
karena terus terang jam terbang saya di dunia per ikan lautan ini masih seumur jagung, jadi masih perlu banyak berguru kepada senior2 yg berpengalaman hhheehehehe :smt003

BTW, saya punya di rumah juga secara gak langsung gitu pak nemo, jadi output keluaran skimmer di tengah, jadi kalo saya perhatikan sebagian lanjut ke return pump, sebagian lagi balik ke sekat pompa skimmer jadi secara gak langsung air dari skimmer ini masuk lagi ke skimmer, memang pompa skimmer saya kurang gede, saat ini saya pakai tabung skimmer BOYU DT1520, dan pompa china 2800lh, ini aja setelah pake injector model pak Ar air keluarannya masih luber2 ke kollection cupnya padahal outlet dah di buka pool, makanya saya akalin dengan memasukan selang airator ke mulut pompa dan lumayan membantu buat nurunin permukaan air di dalam skimmer dan menambah jumlah udara di dalamnya ( selang saya kasih pengatur debit udara, jadi bisa di setel bukaannya).
memang pompa china ini gak stabil kadang2 micro bublenya banyak, tapi kadang2 bublenya sedikit jadi keliatan sekali kurang padet udara di dalam tabung skimmer tsb, demikian sedikit sharing saya :D

Salam,
Renno

IkanNemo

The_Amazing_Renno said:
IkanNemo said:

heheh gpp pak nemo kita sama sama belajar nih hehehehe saya masih penasaran aj dengan skimmer ini, mohon ijin sedot ilmu dari para senior semuanya ( terutama master skimmer kita pak Ar, semoga gak bosen2 membagi ilmunya kepada kami newbie).
mohon maaf bila ada kata2 yg kurang berkenan :D
karena terus terang jam terbang saya di dunia per ikan lautan ini masih seumur jagung, jadi masih perlu banyak berguru kepada senior2 yg berpengalaman hhheehehehe :smt003

BTW, saya punya di rumah juga secara gak langsung gitu pak nemo, jadi output keluaran skimmer di tengah, jadi kalo saya perhatikan sebagian lanjut ke return pump, sebagian lagi balik ke sekat pompa skimmer jadi secara gak langsung air dari skimmer ini masuk lagi ke skimmer, memang pompa skimmer saya kurang gede, saat ini saya pakai tabung skimmer BOYU DT1520, dan pompa china 2800lh, ini aja setelah pake injector model pak Ar air keluarannya masih luber2 ke kollection cupnya padahal outlet dah di buka pool, makanya saya akalin dengan memasukan selang airator ke mulut pompa dan lumayan membantu buat nurunin permukaan air di dalam skimmer dan menambah jumlah udara di dalamnya ( selang saya kasih pengatur debit udara, jadi bisa di setel bukaannya).
memang pompa china ini gak stabil kadang2 micro bublenya banyak, tapi kadang2 bublenya sedikit jadi keliatan sekali kurang padet udara di dalam tabung skimmer tsb, demikian sedikit sharing saya :D

Salam,
Renno

kejadiannya sama bro renno skimmer sy kadang wet kadang dry tiap hari harus dicek, biasanya pas malam(mati lampu)setelannya berubah2. Untunglah buangan collection cup bs tertampung ke luar jadi gak kaya kejadian dulu luber muntahannya masuk lagi kedalam tank :?

acilz

nubie ijin gabung ya.. salam kenal semua..

sya baru build aqua, yg baru tau kalo skimer itu penting, tp budget berkata lain, makanya masuk thread ini.. :?

udah keluar masuk thread DIY skimer berbagai tipe tp tetep bingung..

untuk nubie, enak nya belajar bikin skimer yg apa ya?
terus sya tuh bingung body sama pipa" nya itu, ribet banget dan gak tahu fungsi dr pipa" itu, jd bingung mau mikirin desain nya..

devan

Active Member
acilz said:
nubie ijin gabung ya.. salam kenal semua..

sya baru build aqua, yg baru tau kalo skimer itu penting, tp budget berkata lain, makanya masuk thread ini.. :?

udah keluar masuk thread DIY skimer berbagai tipe tp tetep bingung..

untuk nubie, enak nya belajar bikin skimer yg apa ya?
terus sya tuh bingung body sama pipa" nya itu, ribet banget dan gak tahu fungsi dr pipa" itu, jd bingung mau mikirin desain nya..

skimmer itu emang sangat di perlukan bro..
tapi ada juga yang tidak mengunakan skimmer..
tapi otomatis perawatannya jadi lebih ribet..

untuk DIY sendiri akan banyak yang eror dan gagal..
seperti saya uda 5x lebih gagal dalam buat skimmer..
mungkin bro acilz bisa membuatnya dari tuperware..
semoga membantu..

dimassaputra

Mohon bantuannya saya baru mw bikin DIY PS tp diluar aqua(saya sudah menggunakan PS resun SK 05)
Saya sudah menyediakan bahan2nya tp saya tdk memakai pipa PVC/aclirics sbg tabung, saya menggunakan botol cimory 820ml tupperware kotak toples bulet buat cup nya dan pipa PVC 1/2 sbg inlet dan outlet
Yg bikin saya bingung cara bikin injectornya.apa menggunakan NW utk menghasilkan gelembung halus?seperti apa? Dan saya harus menggunakan PH jenis apa dan brp lph?
Add my pin please 22473A8D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads