DIY LED

wendy.dj

Kalo driver cuman semacem tu mbah kayake. Cuman ada sing 300rb itu. Kao yang waterproof rainproof itu powersupply. Maksutnya kgs pake power suppky aja tah nbah? Bisa ya tanpa driver? Perlu resistor? Saya pake driver pikirnya soale males mikiri resistor lagi. Ga ngerti blas saya soalnya asli elektronya ancoor hehehhe

wendy.dj

powersupply hiled yang waterproof 299rb itu modelnya kok kayak driver ya. persis. yang rainproof itu bagus kayak powersupply biasa. yang indoor itu yang biasa disebut model jaring2 145rb. semua 12v, 5a. muahale rek. kayake total harga kalo diitung bisa2 ga beda jauh sama yang beli diy ini yaa...

Boccacio

Salam kenal pak nanosan. Izin blajar ya :)

Pak saya rencana mau bikin tank dgn menggunakan lampu led. Saya sempat liat2 di ebay ada lampu led 1w, 3w dan 10w. Mau tanya kalau utk ukuran tank 100x60x70, pasir kedalaman 10-15cm, baiknya menggunakan led kapasitas brapa watt ya?rencana themesnya saya mix LPS+SPS.
Terima kasih sebelumnya.

Best regard,
Martin

kiosLED

Member
banyak cara merangkai led.
kalo mau mudah, pake led driver constant current aja. tinggal sesuaikan jumlah led dan led drivernya. rangkaian seri. ga perlu pake rangkaian/tahanan dll....
kalo mau pake power 12v constant voltage, kudu ngoprek2 lagi......masing2 ada plus minusnya.....tergantung selera masing2 suka yg gimana.
salam...

wendy.dj

oo ok tq pak kios led. sayangnya saya terlanjur beli driver yang dc. jadi mesti pake power supply juga. lain kali pake ac aja kalo gitu, thanks pak

wendy.dj

mohon info pls, saya rencana mau pake driver hiled, tapi tidak dicantumkan constant current nya dia berapa ya. saya mau pake utk hpl 3watt kan butuhnya 650mA. la itu drivernya cumn tulisannya 12v 5A. trus gimana saya taunya ya kalo ini bisa dipake buat led yang berapa watt?
kalo di toko2 led kan biasanya ada tulisannya, driver utk led 3watt, 1-3pcs led gitu misalnya....

spec nya kayak gini driver yang mau saya beli :

Hiled Rain Proof Power Supply 12V DC 5A

• Brand: Hiled
  • Penggunaan Outdoor, Rain Proof, bisa digunakan di luar ruangan langsung tanpa box panel, tahan cuaca dan hujan
  • Merubah tegangan AC 220 Volt menjadi DC 12Volt
  • 100% Real Rated Capacity - Kapasitas Murni 5A
  • Dengan Over Capacity Protection - Power Supply akan memberikan warning apabila penggunaan Amperre telah melebihi kapasitas (blinking), mencegah terjadinya kerusakan
  • Digunakan untuk bermacam macam piranti elektronik yg menggunakan tegangan 12 Volt
  • Kualitas Power Supply terbaik
  • Commercial and Industrial Grade
  • Garansi Full 1 (satu) Tahun

Specifications:

• Brand: Hiled
  • AC Input: 110V -240V
  • DC Output: 12V ~ 5A
  • 100% Rated Capacity
  • Over Capacity Protection
  • ROHS & CE
  • One Year Warranty
  • Dimension in Cm (P x L x T): 17 x 7 x 4
terima kasih banyak banget sebelumnya

wendy.dj

skrg saya pake driver yang kecil2 layal pcb itu, tapi kok kayaknya kurang terang utk ukuran 3 watt, saya jadi curiga, apa ini drivernya salah, barangkali dia gak jalan di 650mA tapi malah lebih rendah, makanya ga terang

E_2091

Moderator
Staff member
baiknya si diukur pak..biar pasti...pak saya liat cuma buat dalam jumlah kecil...saya rasa gak perlu psu gede2..malah susah umpetinnya..mending pake kecil gt..jd masuk dlm box n ikut kena kipas...jadi lebih awet pak...

wendy.dj

baiknya si diukur pak..biar pasti...pak. Saya liat cuma buat dalam jumlah kecil...saya rasa gak perlu psu gede2..malah susah umpetinnya..mending pake kecil gt..jd masuk dlm box n ikut kena kipas...jadi lebih awet pak...
Iya mstnya diukur ya mantep. Mst belajar pake multitester berarti hahahaa parah aku iki

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596