DIY LED

vandoe

Member
Asik nih ada orang tangerang yang pakar LED, bisa berguru pula, di save dulu nomor HPnya siapa tau perlu nanti... hehehe...

sekedar masukan yah bos.klo saya sih mending pake travo konvensional,jauh lebih kuat n tahan banting.kekurangan'y emang bentuk gede+berat.PSU memang kecil bisa di selipin dmna aja,tp yg kita cari dsn keawetan'y.saya skrng pake travo 5A merk tronic.untuk Travo 5A bisa buat nyalain LED 1watt 120watt.yg penting rangkaian power supply bagus.skrng saya pake rangkaian yg pake TRANSISTOR D313 tegangan bisa diatur dr 3v sampe 18.5volt,klo mau lbh stabil lg tegangan'y tinggal di tambah TRANSISTOR MJ3055(JENGKOLAN orang bilang)saya jamin 10 tetep ok.

note:
1.tidak kena air
2.rangkaian power supply tidak konslet.

klo ada yg penasaran bisa liat langsung krmh saya,bagi yg di tangerang bisa contact saya di 081380406560.say tinggal di kutabumi
sesama penghoobby AQUA harus saling memberi masukan.

salam

marley

dhipz

Active Member
sekedar masukan yah bos.klo saya sih mending pake travo konvensional,jauh lebih kuat n tahan banting.kekurangan'y emang bentuk gede+berat.PSU memang kecil bisa di selipin dmna aja,tp yg kita cari dsn keawetan'y.saya skrng pake travo 5A merk tronic.untuk Travo 5A bisa buat nyalain LED 1watt 120watt.yg penting rangkaian power supply bagus.skrng saya pake rangkaian yg pake TRANSISTOR D313 tegangan bisa diatur dr 3v sampe 18.5volt,klo mau lbh stabil lg tegangan'y tinggal di tambah TRANSISTOR MJ3055(JENGKOLAN orang bilang)saya jamin 10 tetep ok.

note:
1.tidak kena air
2.rangkaian power supply tidak konslet.

klo ada yg penasaran bisa liat langsung krmh saya,bagi yg di tangerang bisa contact saya di 081380406560.say tinggal di kutabumi
sesama penghoobby AQUA harus saling memberi masukan.

salam

marley

pake trafo lebih boros listrik pak,itulah sebabnya diciptakan switching powersupply yg punya efisiensi mengubah daya AC ke DC lebih tinggi,..
kalo masalah awet atau gk,saya kira tergantung pemakaian dan merk sih,kalo dibilang powersupply switching lebih mudah rusak,ya sekali lagi tergantung kualitasnya,kalo sama2 kualitas terbaik,saya rasa kalo dibandingin antara yg pake trafo ama yg switching,tetep bakal lebih mahal yg switching jauh2,itu semua karena efisiensi powersupply switching jauh lebih tinggi dibanding yg trafo,...

bajak_laut

Kalau tau bagus gaknya pake aja multi tester digital ukur arus dan voltasenya stabil gak! dan dikala diberi beban atau gak berapa juga, utk yg suka pake 12volt seri 3 led spy awet pakai resistor 4,7ohm 5A.

dhipz

Active Member
Kalau tau bagus gaknya pake aja multi tester digital ukur arus dan voltasenya stabil gak! dan dikala diberi beban atau gak berapa juga, utk yg suka pake 12volt seri 3 led spy awet pakai resistor 4,7ohm 5A.

kriteria suatu PSU baik atau gk bukan cuma diliat dari arus dan tegangan saat diberi beban pak,tapi seberapa efisien dia dalam mengubah daya AC ke DC juga,..
PSU dengan trafo efisiensinya kecil soalnya dia banyak komponen induktornya (gulungan2 kaawat),banyak daya AC yg lost disini,meskipun tegangan keluaran dan arusnya stabil,..
jadi dengan kata lain,kalo misal untuk trafo 12V5A,meskipun keluarannya bisa mencapai ratingnya,tapi tegangan masukan dan arusnya pasti bakal lebih gede dari 60watt,jauh dibanding PSU switching,makanya untuk kebutuhan2 arus yg gede,biasanya menggunakan PSU jenis switching,..

E_2091

Moderator
Staff member
Yakin gak ad sala konstruksi om? Led-led biasa dikasarin aj saya belum nemu yang putus om..psu pake apa? Solder2an rapi?

dizt

Active Member
Ya putus led yg pingir.
Cape juga. Mending beli pabrikan aja
coba di test keluaran adaptornya mas...saya merangkai lebih dari 200 led nggak ada yang putus satupun sampai sekarang... bener kata mas eko led ini bener2 lampu bandel jarang banget putus..

dizt

Active Member
pake trafo lebih boros listrik pak,itulah sebabnya diciptakan switching powersupply yg punya efisiensi mengubah daya AC ke DC lebih tinggi,..
kalo masalah awet atau gk,saya kira tergantung pemakaian dan merk sih,kalo dibilang powersupply switching lebih mudah rusak,ya sekali lagi tergantung kualitasnya,kalo sama2 kualitas terbaik,saya rasa kalo dibandingin antara yg pake trafo ama yg switching,tetep bakal lebih mahal yg switching jauh2,itu semua karena efisiensi powersupply switching jauh lebih tinggi dibanding yg trafo,...
bener mas..kenapa switching powersupply itu harganya mahal2...karena efesiensi daya..

bajak_laut

kriteria suatu PSU baik atau gk bukan cuma diliat dari arus dan tegangan saat diberi beban pak,tapi seberapa efisien dia dalam mengubah daya AC ke DC juga,..
PSU dengan trafo efisiensinya kecil soalnya dia banyak komponen induktornya (gulungan2 kaawat),banyak daya AC yg lost disini,meskipun tegangan keluaran dan arusnya stabil,..
jadi dengan kata lain,kalo misal untuk trafo 12V5A,meskipun keluarannya bisa mencapai ratingnya,tapi tegangan masukan dan arusnya pasti bakal lebih gede dari 60watt,jauh dibanding PSU switching,makanya untuk kebutuhan2 arus yg gede,biasanya menggunakan PSU jenis switching,..

Oh gitu yah! makanya ada coil2 itu yg membuang banyak arus yg gak guna ya?
kalau saya ukurnya sih dari kestabilannya aja ditest digital gitu om! spy awet led2nya, gak naik turun.

dhipz

Active Member
kalo di PSU trafo,coilnya biasanya cuma 1,buat nurunin tegangan,sedangkan di PSU switching,banyak coil kecil2nya,tapi coil disini bukan buat nurunin tegangan,tapi buat ngatur kecepatan switching komponen2 di dalemnya,sehingga lost dayanya lebih kecil,kenapa?karena arus yg lewat coil juga biasanya kecil2,..

marley

Member
sekedar memberi info aja,adaptor yg dibuat dengan menggunakan trafo,efisiensinya sangat kecil,selain itu cos phi nya juga rendah (sekitar 0.8 bahkan kurang),sehingga daya reaktansi nya besar,dan sekaligus mengurangi daya aktif yg bisa dipakai,jadi misal dengan daya total sebesar 50VA,dengan cos phi katakanlah 0.8,maka daya total yg mungkin di pakai oleh si LED (anggapan kondisi rugi panas dll sangat kecil / kondisi ideal) adalah sekitar 40watt,masih selisih dikit,tapi coba bayangkan kalau pakai adaptornya ratingnya 32v/10a,daya total harusnya 320watt,tapi sebenernya gk segitu dayanya,paling sekitar 250wattan yg bisa dipakai,rugi dayanya cukup besar,selain itu dengan bertambahnya daya reaktansi,maka daya dirumah yg seharusnya bisa dipakai buat menyalakan alat listrik yg lain juga berkurang lho..
ingat,yg kita bayar ke PLN,itu bukan murni daya yg kita pakai,daya yg dibayar itu daya semu (satuan VA),sedangkan daya yg kita pakai adalah daya aktif,dan besarnya daya aktif dan daya reaktif,itu jadi seperti fungsi segitiga siku2,daya aktif jadi alasnya,daya reaktif sebagai tingginya,sedangkan daya semu adalah bagian miring segitiganya,nah kalo bagian miring segitiganya panjangnya tetap,tapi tingginya bertambah terus,otomatis alasnya juga jadi kecil,kira2 seperti itu,..

sedangkan kalo pake adaptor tipe switching beda lagi,di adaptor ini prinsipnya adalah dengan pensaklaran elektronis,walaupun menggunakan trafo,tapi trafo2 yg digunakan sangat kecil (hanya sebagai kebutuhan switching,bukan sebagai penurun tegangan),oleh karena itu efisiensinya tinggi,bisa mencapai 90% keatas,..

sekedar memberi info aja saia,semoga bermanfaat,..

thx pak atas masukan.justru saya gak tau mengenai perhitungan bpk,dsn kt sama belajar.hehehehe...............

Maap nih suhu2..mau nanya kalo led 3 w diseriin 3 bh ga pake resistor bisa langsung nyala?apa harus pake resistor?untuk ke 12v nih..bacanya cape,forumnya banyak ya..hehehe..makasih ya,suhu2..kalo pake resistor, yang berapa ohm,berapa volt, biar max nyalanya..sempet coba ngerangkai, gak maksimal nyalanya..diseriin 4 bh..:p

L34F_angel

Active Member
Maap nih suhu2..mau nanya kalo led 3 w diseriin 3 bh ga pake resistor bisa langsung nyala?apa harus pake resistor?untuk ke 12v nih..bacanya cape,forumnya banyak ya..hehehe..makasih ya,suhu2..kalo pake resistor, yang berapa ohm,berapa volt, biar max nyalanya..sempet coba ngerangkai, gak maksimal nyalanya..diseriin 4 bh..:p
Berapa resistor yg di pakai bisa di hitung disini om
http://led.linear1.org/led.wiz

~ Salam ~

koruakisoda

Member
biasa pada kalo diy led enaknya pake kabel ukuran brp yah?
resistor rating brp yah? rating 10 watt over kill gak sih
2 watt kykna kekecilan yah?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics