DIY Kaki Lampu dr Kaca

slyme

Pengen nyoba lampu downlight yg dipake sama bung Qodeem, jadi mau bikin kaki lampunya dr kaca, soalnya kalo gantung gituh agak susah, ntr dimarahin ortu lagi, jebol2 plafond, jadi cara terakhir pake kaca.
Pengennya pake 4buah downlight, 2 kiri dpn blkg, 2 kanan dpn blkg.
Bagian tengahnya lampu TL, dan bisa buat T5 kalo uda ganti.
Ini foto dr tampak atas, kurang lebih spt ini.
Saya juga buat 1 tuk SUMP, rencana mau pake lampu ini 1 buah tuk Refugium.
Apakah suhu aquarium panas pake lampu sebanyak ini?

slyme

Maaf fotonya ketinggalan, ehehhe...

qodeem

Member
bagaimana biar cahaya rata ditaruh sejajar (masih bingung juga sih gw :roll: ) soalnya kalau ditaruh seperti itu yang bagian tengah kayaknya bakal redup sedang yang bagian pinggir bakal terang dan kekuningan bagaimana kalau penempatanya
@@@@@@@@@
@>>lampu downlight di belakang
*>> lampu TL di depan
jadi cahaya rata dari kiri ke kanan, mendingan dudukan kacanya jangan dibuat kerangka yang fix buat dudukan lampunya (yang fix rangka utama saja kayak di tpt ko ayong, jadi lampu bisa pindah2) jadi bisa experiment posisi terbaik.. kalau udah ok baru deh di patenin pakai lem kaca :wink:

slyme

Mksd gue kan bikin kaki nya 2 buah, 1 kiri 1 kanan, jadi bisa digeser2, mang nga dilem mati, jadi peletakan bisa coba2 gituh.
Neh coba liat deh

Kan tempat lampunya krg lbh 22,5cm jadi bisa digeser juga lampunya, kan cuma ditaroh aja.
Tetep kuning kah?
Wah kalo gituh gimana ya?
Makin binggung gue...

qodeem

Member
Den tu lampu maksudnya semua didudukin diatas kaca? kirain kaca cuma buat rangka aja jadi lampu ga da halangan buat nerangin tank,, ga takut intensitasnya kurang? apa gw salah ngartiin gambar loe?
warna kuing dr down light pasti ketutup sama actinic, tapi kalau penempatan di pinggir aja gw takut cahaya actinicnya kurang nyebar jadinya kekuningan.. soalnya downlight ini cukup terang bro..

budhi

Member
wah makin banyak yah yang pake reflektor..

tapi emang mantap (walau belum tau gimana efek ke koral)..
tapi kalo dibandingin sama tl jauh...
ayo kembangkan...
warna kuning dari 1 reklektor udah bisa ketutup sama 1 actanic blue merk philips... asal jangan merk yang laen... warnanya jadi kehijau"an...

aku sih lebih senang dengan reflector.. cahayanya lebih terang otomatis coral juga ke bantu dengan cahaya seperti itu.....

tapi yang pasti sih rumput asem yang kelihatan hasil nya dulu... 25 watt tanpa reflector lambat tumbuh nya dan bagian bawah mati semua... dengan reflector.. (menggunakan gabus busa putih.. habis murah dan banyak di gudang ku) hasilnya tumbuh nya cepat dan bagian bawah nya juga tumbuh

slyme

Jadi beginih, lampu downlightnya tetep pake reflectornya, cuma nga digantung, diletakan diatas kacanya ituh...
Kyknya pada salah mengerti gambar deh, :lol:[/quote]

slyme

Lampu suda dibeli, dan tatakan tuk lampu juga da jadi, anggur merah uda dibeli juga 8)
Mmmm...tgu pinjem kamera dulu baru bisa foto, ehehhe...

slyme

Neh fotonya spt yg saya janjikan, nga susah kok...
Gampang dan simple aja...hasilnya nga bagus seh...cuma yg penting nga susah penempatan lampunya.

Hari itu juga belanja angguran merah

Foto sbnarnya lebih terang cuma pake kamera HP jadi agak gelap.

Oh iya ini saya buat yg SUMP, yg main tank nga deh kyknya...tgu T5 aja...ehehehhe...sabar biar hasil OKE...

slyme

Ga ditutup bro, buat paan lagipula, kan reflektornya uda bagus, pantulannya oke punya... 8)

Gue nga bikin buat main tank mike, kyknya ttp kukuh dgn T5 deh... :arrow:

boneras

Kerja bagus tu bgung...........tp kyna apa yang bung buat hampir sama kaya saya, yang membedakannya paling hanya besar penyangga lampunya (kaca). Punya saya hanya sebesar ukuran lampu aja dan di tahan pake kayu. Hasilnya ya gitu deh , bagian yang terkena cipratan air jadi pada karatan. Nih contohnya :

slyme

Dibikinin kakinya lagi aja pak...biar kalo suwe2nya kesenggol nga jatoh ke air, nyetrum lho... :evil:

boneras

Dibikinin kakinya lagi aja pak...biar kalo suwe2nya kesenggol nga jatoh ke air, nyetrum lho...

>> hahaha.......wong jowo toh bung slyme ni!!!!!!!!! :D :D

Kalau dilIAT scr ditail, pada kayu tersebut saya buat seolah2 menjepit di kedua sisi sump dan cukup rapat kok (tidak bergerak), sedangkan pada lamp (downlihgt) saya lem dengan lem silikon/kaca, dAn penyangga (kaca) saya rekatkan pada sisi sump dengan doubel tip (plester). So dah running 5 bulannan baik2 aja kok (kuat), tapi kalau sampai nyetrum wah mati dong gw :shock: :shock: :shock: :shock: . Ga papalah demi reff hobi............hehehhe JANGAN DI IKUTIN, HOOROR

slyme

:lol: saya bukan jawa pak, :D

Owww dilem toh...pantes aja...
Nga mgkn sampe mati lah pak, kesetrum paling kenceng tegangannya aja saya cuma geter2 bntran, :lol:

slyme

Sorry OOT dikit neh...soalnya kalo bikin thread lagi ntr binggung bacanya.
Cuma tny dikit doang seh...kan dipage 1 ada posting foto angguran saya, uda berapa hari ini perhatiin angguran saya kok jadi numbuh ijo2 gitu, kyk rambut, mgkn green algae/lumut, apakah ini wajar krn lampu nyala nonstop hits? Thx anyway...sory mods agak OOT... :D

boneras

mgkn green algae/lumut, apakah ini wajar krn lampu nyala nonstop hits?

>> cek parameternya dong........heheheheh so EXPERT gw :lol: :lol:, btw sump gw lamp 24/7, aman2 aja kok. cbut..............tuinggggggggggggg

Nga mgkn sampe mati lah pak, kesetrum paling kenceng tegangannya aja saya cuma geter2 bntran, Laughing

>> wah bung slyme nih dah kaya SUPERHERO aja ya, ga takut listrik lg :lol: :lol: :lol: :lol: . Pdahal kan kalau kontak tegangannya 220V, masa sih ga mati 8) 8) 8)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151