DIY Coil Denitrator

Ricky

Active Member
adhe said:
Selang pakai rumusnya bro toba aja kang ricky secara dia kan udh praktekin jadi itungan2an udah ada. Kalo jenis selangnya kemarin aku ikutin bro toba juga pakai selang waterpass. beli di toko bangunan minta yg tebel (di tempat saya merk cobra, ukuran 1/4', harga 2rb/meter). Ukuran lebih besar dari selang aerator biasa dan tidak kaku (elastis), tp berhubung tebal saya coba lekuk dia balik lagi jadi kemungkinan mampet karena menutupnya selang juga kecil. Cuman kemarin pas selang udah dililit, dop udah kepasang, santai ngerokok dulu dan pas mau beres2 lihat plastik isi bioball. Bodohnya diriku, bioballnya lupa dimasukin :evil: :evil:
Paksa bongkar lagi deh. Untung cepet sadar, kalo kelamaan paksa gergaji tuh. :mrgreen:

hahahaha ,tpi akhirnya msh bsa d buka kan pak ?
kalau bpak kseluruhannya tank brapa liter ? pake selang nya yg brpa meter ??
saya tanggung beli yg 50 meter nih hahahaha , aga berlebihan memang . tpi mdah2an bsa bagus juga hasilnya . heheh

adhe

Active Member
Tank 200 liter (termasuki sump) kang. Selang habis sekitar 23-24 masih ada sisa dikit waktu beli 25 meter. Iya sih masih kebuka, tp sekarang jadi mikir bocor ga ya setelah dilem ulang.

IkanNemo

Kalo di itung2 mah kagak slese2 donk! :lol: lagian hanya ide lho!
gak maksa ngikutin :lol: dan jgn maksa jg kita ngikut org lain :lol:

simple koq! pake aturan dasar aja :wink: kalo udh prinsip dsr kerjanya benar udh cukup.. yg rasain kita sendiri nantinya bkn org lain :roll:

roby

Member
Hai,,, sory dah lama gak tengok2 thrd yg satu ini, saya mao coba share sedikit yah pengalaman sy dengan CD yg sudah sy operasikan selama hampir 2 tahun ini.

dharliem said:
Halo salam kenal, saya nubi nih dah baca tread tentang coil ini n mau coba buat tapi saya mau shared dulu nih, rencananya mirip diy bro roby yg dibagi 4 tabung pake teko itu, kl bro roby dibagi 4 cabang dulu baru masuk selang @ 25 meter (bener ya gitu dibagi 4 cabang dulu baru air masing2 masuk ke selang @25 meter??? tolong koreksi kl salah)...

Hi, salam kenal juga. ya benar, jadi air yang masuk ke 4 tabung tersebut harus masuk masing2 melalui selang sepanjang 25m, jadi ada 4kumparan selang yang masing2 panjangnya 25m, total 4 x 25meter.

dharliem said:
kl saya mau coba...tujuannya agar ga ribet kebanyakan selang, jadi rencana mau coba dimana tahap awal air masuk ke selang 25 meteran buat ngabisin oksigen trus baru dibagi 4 cabang tuk masuk ke masing2 tabung n selang yg pas masuk tabung itu turun/panjang sampai bawah/dasar tabung >> air keluar memenuhi tabung yang ada media bioball sampai penuh >> keluar melalui outlet selang satunya yang dipasang infus/buat atur drip...

maaf, menurut saya ini tidak bisa. karena jika kecepatan drip pada masing2 tabung sekitar 4tetes/detik, maka jika ada 4tabung maka 4 x 4 tetes/detik = 16tetes/detik, berarti kecepatan aliran air pada selang sepanjang 25meter tersebut adalah 16 tetes/detik atau sekitar 1cc air melewati selang dalam waktu 1detik, saya rasa dengan kecepatan ini air tidak kburu menjadi anaerob.

---> Berapa volume air tank nya total bro? Saya pake satu tabung untuk tank sekitar 300-350 liter masih nyanggupin si coil denitrator nya. Jadi coba tanyakan, apakah betul butuh 4 tabung?

jika kecepatan drip --> 4tetes/detik, maka 1tabung akan memfilter air sebanyak 25liter/harinya. jadi kalau total air ada 250 liter, maka 1tabung akan memfilter sebanyak 10% perharinya.

dharliem said:
untuk pembagi atau cabangnya rencana mau pake connecting selang erator bentuk L dan T (kl pake model connecting yang ada putarannya takut ada kebocoran udara), trus yg jadi pertanyaannya kira2 bisa merata ga ya tekanan air yg dari selang 25 meter itu saat masuk pada masing2 cabang ke tabung?

connecting model putar itu memang khusus tuk aerator bro, jadi tuk aliran udara aja gak bakal bocor, apalg tuk aliran air.
untuk meratakan tekanan air atau meratakan jumlah tetesan air pd output CD, itu ditentukan dari dripper setelah tabung, bukan dari connector cabang (connector cabang dibuka full aja). untuk mengatur jumlah drip, kita tinggal set dripper yg berbentuk infusan.

oland26n1 said:
Hi temans,

Sekedar berbagi.
Untuk DIY CD saya, biasanya terjadi clog justru di sambungan selang aerator (yang berbentuk lurus/L/T) dan selang aeratornya.

Solusi jangka pendek bisa dengan membersihkan sambungan dan selang memakai sapu lidi.

Solusi jangka panjangnya bisa dengan memakai sambungan dan selang air RO.

semoga membantu
Oland

kalau pengalaman sy sendiri, penumpukan detritus selalu terjadi di selang sepanjang 25meter tersebut.

:wink:

adhe

Active Member
@Roby= Tetap lanjut di reef kan bro? Alat2 yg kemarin mau dijual masih on di tank kan?

Utk mengurangi desitrus bisa pakai cara bro toba, pakai ph yg ada busa saringan di inletnya.

IkanNemo

adhe said:
@Roby= Tetap lanjut di reef kan bro? Alat2 yg kemarin mau dijual masih on di tank kan?

Utk mengurangi desitrus bisa pakai cara bro toba, pakai ph yg ada busa saringan di inletnya.

sbenarnya yg menghambat selangnya itu spy lendir pak! lama2 lendir ini mengeras mungkin tercampur dedritus atau lumut jadi mengental dan menghambat jalannya air diselang.
Lendirnya itulah bakterinya, biarpun dedsritus gak msk(gak pake busa saringan) tetap akan menumpuk dan mengental2 juga karna lendirnya itu lama2 akan mengental sendiri.

Ricky

Active Member
IkanNemo said:
adhe said:

sbenarnya yg menghambat selangnya itu spy lendir pak! lama2 lendir ini mengeras mungkin tercampur dedritus atau lumut jadi mengental dan menghambat jalannya air diselang.
Lendirnya itulah bakterinya, biarpun dedsritus gak msk(gak pake busa saringan) tetap akan menumpuk dan mengental2 juga karna lendirnya itu lama2 akan mengental sendiri.

brarti harus bikin lagi dong ? soalnya kan kalau di buka2 nanti bakterinya mati ,

Toba

Member
IkanNemo said:
adhe said:

Bro ikan nemo, di awal/tengah thread ini sudah dijelaskan bahwa lendir putih itu adalah kristalisasi garam yg mengering pada outlet CD, dan hanya terjadi di ujung outlet CD saja, karena air garam yg mengering. Dan sudah dinyatakan (bahkan sy juga sudah ngalami) bahwa hal ini tidak terlalu mengganggu, cukup bersihkan ujung outlet dengan tangan, done.

Bwt kawan2 yg sedang merintis CD, teruskan saja buat, kalau kita terpaku pada masalah-masalah yg 'mungkin' terjadi, atau yg dibayangkan akan terjadi, alat kita gak akan kelar-kelar. Memang betul sedia payung sebelum hujan, tapi kalo kebanyakan payungnya, gimana bisa jalan?

Kalo dirasa masih ada ragu soal pembuatan cd, coba baca ulang thread ini dari awal. Banyak pengalaman berharga dituangkan disitu

:)

adhe

Active Member
Saya cek isi air sebelum dop aoutlet ditutup air mengalir. Tp setelah dop ditutup dan ruang tabung (pipa) kosong knp air dari pump tidak mau masuk? Sya pikir pumpnya kurang kuat, tp biar sudah diganti tidak ngaruh. Setelah dop dibuka dan dicoba lagi air mengalir kembali.

Akhirnya saya isi air laut 3/4 tabung dulu baru dop ditutup kembali dan sekarang didiamkan menunggu lem kering. Mungkin ga ya, setelah dop tertutup kembali air jadi jadi tak mengalir lagi? Maaf itung2an fisika saya lemah, jadi saya ga tahu dengan fenomena ini? Mudahan ntar malam air mau mengalir masuk ke dalam tabung. udh 3 hari bikin cd ada aja masalahnya :twisted:

ridwan

Member
sy jg baru slesai buat, 3 hari jg ahahha, klo sy masalah nya dengan ke bocor an di dop nya. sy saran kan lem nya 2 lapis. karena, pengalaman sy klo tutup dop nya ga tertutup rapet, air pasti ga kluar dari outlet C.D ( yg kluar hanya angin)

pas everything ready, klo menurutt gw sihh.... dripnya kenceng an aja (sampe ngucur aja) untuk 30 - 60 menit. tujuan nya biar smua gelembung2 di selang kluar smua..
kebeneran selang sy taro di luar, so pas pump baru di nyalakan sy bisa liat msh BANYAK banget gelembung2 udara di selang tsb.
maknya klo baru jadi lgnsg u drip 1 / sec . sy jamin pasti beberapa lama kmudian akan stop itu tetes an air.

karena masih bnyk gelembung2 tsb di selang. ya, itu smua sih pengalaman sy. soalnya baru jd nih :D ( so msh fresh inget an nya)

ya, klo C.D nya dah lama, tapi tersumbat2 itu sih mslh laen lagi kali yah :mrgreen:

IkanNemo

IkanNemo said:
Ada yg pernah coba selang ukuran diameter lebih besar dari selang biasa itu?
just imo utk mencegah clogging.. :roll:
Makanya itu sy berpikir spt ini.. alangkah baiknya cari selang yg agak besaran agar gak mampat.
sy baca2 ditengah2 postingan di tret ini ada yg pake selang air keran..
Pengalaman sy dari hasil ngubek2 di ps.kenari ada selang yg diameternya agak besar sedikit tapi sayang jenis plastiknya kurang luwes(gak fleksibel) jadi kurang baik dipakai utk aplikasi alat ini.

Hanya ide aja bro! yg udah terlanjur buat diterusin aja gpp koq! ini cuma ide dari nubie aja :wink:

IkanNemo said:
IkanNemo said:
Ada yg pernah coba selang ukuran diameter lebih besar dari selang biasa itu?
just imo utk mencegah clogging.. :roll:
Makanya itu sy berpikir spt ini.. alangkah baiknya cari selang yg agak besaran agar gak mampat.
sy baca2 ditengah2 postingan di tret ini ada yg pake selang air keran..
Pengalaman sy dari hasil ngubek2 di ps.kenari ada selang yg diameternya agak besar sedikit tapi sayang jenis plastiknya kurang luwes(gak fleksibel) jadi kurang baik dipakai utk aplikasi alat ini.

Hanya ide aja bro! yg udah terlanjur buat diterusin aja gpp koq! ini cuma ide dari nubie aja :wink:

jujur saja saya lom pernah aplikasikan CD, sebenarnya bahan baku sudah kumplit dan siap cuma masih ragu u/ membuatnya apalagi hasilnya tidak bisa di ;ohat secara langsung, dan saya termasuk orang yg gak sabaran :(
BTW sempat terpikir u/ selang ini memakai selang tubing (u/ angin) saya sering beli u/ pnumetik mesin produksi. ukurannya fariatif cuma keknya yg cocok ukuran 8mm atau 5/16" bahannya nylon jadi kaku. banyak di jual di toko2 barang tehnik warnanya juga macem2 tapi saya biasa beli warna putih. cuma harganya lumayan sih kira2 6rb-an jadi kalo 50 mtr aj dah 300rb. tappi saya yakin itu selang kuat dan tidak mudah cloging (bukan berarti anti clog), mungkin ada rekan2 yg pernah mencoba ....? just idea

IkanNemo

The_Amazing_Renno said:
jujur saja saya lom pernah aplikasikan CD, sebenarnya bahan baku sudah kumplit dan siap cuma masih ragu u/ membuatnya apalagi hasilnya tidak bisa di ;ohat secara langsung, dan saya termasuk orang yg gak sabaran :(
BTW sempat terpikir u/ selang ini memakai selang tubing (u/ angin) saya sering beli u/ pnumetik mesin produksi. ukurannya fariatif cuma keknya yg cocok ukuran 8mm atau 5/16" bahannya nylon jadi kaku. banyak di jual di toko2 barang tehnik warnanya juga macem2 tapi saya biasa beli warna putih. cuma harganya lumayan sih kira2 6rb-an jadi kalo 50 mtr aj dah 300rb. tappi saya yakin itu selang kuat dan tidak mudah cloging (bukan berarti anti clog), mungkin ada rekan2 yg pernah mencoba ....? just idea

Kita coba dulu.. ayo yg mau buat ksh kbr gmn jadinya :mrgreen:

ridwan

Member
itu kan namanya selang PU klo ga salah. ga masalah kok pake selang itu, cuma mahal aja. sy sih pake selang merek " cobra " 3/16"
beli 50 mtr Rp 800 / mtr biasa ke org2 sekitar Rp 1500-an

IkanNemo

ridwan said:
itu kan namanya selang PU klo ga salah. ga masalah kok pake selang itu, cuma mahal aja. sy sih pake selang merek " cobra " 3/16"
kalo nanya sama tokonya ngerti gak? mungkin ada nama khusus buat ukuran selang tsb?

adhe

Active Member
ridwan said:

Cobra 3/16' lebih besar atau lebih kecil dari 1/4' tuh pak. Punya saya cobra 1/4'.

lost-id

Well-Known Member
beli di matrial, bilang selang waterpas pak. Cari merk cobra, soalnya lebih kuat gak gampang kelipet jadi gak cepet clog.

roby

Member
adhe said:

chiller, fluidizer, skimmer dah terlanjur kejual.... he..., tp gpp
sementara sampai sekarang FOWLR dulu, nanti kalau dah ada waktu baru mulai lagi.

busa saringan pd inlet dah saya berikan, tapi gak ngaruh, tetep mampet.

IkanNemo said:

ya, pengalaman sy juga begitu, banyak sekali lendir yang terbentuk di dalam selang sepanjang 25meter tersebut, dan memang ini yang bikin menyumbat.

Ricky said:
brarti harus bikin lagi dong ? soalnya kan kalau di buka2 nanti bakterinya mati ,
makanya, saya meletakkan selang di luar tabung, jadi mudah tuk membersihkan sumbatannya. gak perlu bongkar2 tabung (rumah bakteri anaerob)

Toba said:
Bro ikan nemo, di awal/tengah thread ini sudah dijelaskan bahwa lendir putih itu adalah kristalisasi garam yg mengering pada outlet CD, dan hanya terjadi di ujung outlet CD saja, karena air garam yg mengering. Dan sudah dinyatakan (bahkan sy juga sudah ngalami) bahwa hal ini tidak terlalu mengganggu, cukup bersihkan ujung outlet dengan tangan, done.

Bwt kawan2 yg sedang merintis CD, teruskan saja buat, kalau kita terpaku pada masalah-masalah yg 'mungkin' terjadi, atau yg dibayangkan akan terjadi, alat kita gak akan kelar-kelar. Memang betul sedia payung sebelum hujan, tapi kalo kebanyakan payungnya, gimana bisa jalan?

Kalo dirasa masih ada ragu soal pembuatan cd, coba baca ulang thread ini dari awal. Banyak pengalaman berharga dituangkan disitu

:)

kalau pengalaman saya, kristalisasi garam pada outlet bukan penyebab penyumbatan tapi penyebab berkuranganya kecepatan drip, yang tadinya disetting 4tetes/ detik bisa jadi menurun jadi 3 atau bahkan cuma 1tetes/detik. jadi harus dibersihkan biar kecepatan drip tetap konstan. tapi yang menyebabkan aliran air berhenti total adalah pada selang inlet (selang sepanjang 25meter tersebut) yang tersumbat oleh lendir dan detritus yang mengendap sehingga terbentuk lumpur.

setuju sekali, jangan takut repot dengan CD, buktinya saya, buat bersihin main tank aja dah gak sempet makanya sementara pensiun dulu ngereef. tetapi buat ngebersihin CD masih OK2 saja, cuma butuh waktu paling 5menit aja---> copot selang inlet --> sedot dengan spuit ---> sampai lumpur keluar n aliran air di selang lancar kembali --- > pasang selang ke inlet tabung ---> kelar deh

Selamat mencoba,

:wink:

rajak

mohon bantuannya mas

oil denitrator saya... sekarang outputnya kok berwarna kekuningan ya..
dan mengeluarkan bau, seperti bau parit gitu

thanks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics