DENDROPHYLLIA

cungukgering

selamat pagi master2..

ada yg sukses bikin mekar dendro dlm wkt singkat? punya saya dah 4bulan lebih masih blm mekar2 nih..
setiap hari selalu sy luangkan waktu utk DF malam hari pd saat tentakel mulai keluar sedikit, kadang rebon, kadang potongan ikan cere.. dgn ukuran kecil2
dgn catatan selalu termakan (sy selalu perhatiin sampai dimakan habis).. tdk jatuh & tdk hilang terbawa arus.

pernah jg dikandangin selama kurang lebih 1 bulan, sehingga arus disekitarnya menjadi kecil & tdk ada yg ggu. DF tetap tiap hari.
sampai suatu saat dendro tsb mulai mekar kira2 1cman, akhirnya sy keluarkan dr kandang. Ditempat yg terkena direct light & arus low.

tapi jd ga mau mekar lg :( hiks.. kenapa ya? apa dendro saya yg rada edan!?
oh ya dr forum luar ada yg bilang lebih baik DF 2 ato 3 kali seminggu, tapi ada jg yg bilang DF setiap hari lebih baik.
jadi mending yg mana?

tolong dibantuuu yaaaaa...

-ega-

E_2091

Moderator
Staff member
makin sering df makin bagus..tinggal akuanya aja sanggup handle bioloadnya kaga..

df pake makanan yang bagus pak..jangan cere..beginian cuma snak doang..ga ada nutrisi yang berguna..saya sih biasa pake oyster blenderan..dibekuin kayak es mambo..trus diparut tiap mau kasih makan..di rendem dulu sama selcon+fuel..

cungukgering

E_2091 said:
makin sering df makin bagus..tinggal akuanya aja sanggup handle bioloadnya kaga..

df pake makanan yang bagus pak..jangan cere..beginian cuma snak doang..ga ada nutrisi yang berguna..saya sih biasa pake oyster blenderan..dibekuin kayak es mambo..trus diparut tiap mau kasih makan..di rendem dulu sama selcon+fuel..

tmn sy pun punya dendro spt ini, hampir beli bersamaan.. tp dy sdh sukses dgn dendronya. sama2 dikandangin, & DF pd mlm hari.perbedaannya hanya pd jadwal DF. dy hanya DF 1 sampe 2 kali dlm seminggu..

boleh tau cara DF bpk E?

-ega-

oland26n1

Active Member
Untuk dendro dan rhizo, saya DF pake pelet.
Baru kemarin minggu saya DF pakai udang makan.

+1 untuk makin sering makin baik, karena di alamnya makanan dia selalu tersedia setiap saat.

cungukgering

oland26n1 said:
Untuk dendro dan rhizo, saya DF pake pelet.
Baru kemarin minggu saya DF pakai udang makan.

+1 untuk makin sering makin baik, karena di alamnya makanan dia selalu tersedia setiap saat.

makasih udh mampir pak oland :D

klo DF dendro pake pelet sy blm prnh coba..
tp klo utk sunpolip sy prnh coba, & bbrp jam setelah DF, sunpolip selalu mengeluarkan lendir yg berlebih.. dibanding mknn lainnya..
apa hal ini normal pak?

baru td mlm sy DF lg dendro, & spt biasa sy perhatikan smp ditelan habis. tp mekarnya masi ogah2an aja nih..
gak nyampe stgh cm..

-ega-

oland26n1

Active Member
cungukgering said:
makasih udh mampir pak oland :D

klo DF dendro pake pelet sy blm prnh coba..
tp klo utk sunpolip sy prnh coba, & bbrp jam setelah DF, sunpolip selalu mengeluarkan lendir yg berlebih.. dibanding mknn lainnya..
apa hal ini normal pak?

baru td mlm sy DF lg dendro, & spt biasa sy perhatikan smp ditelan habis. tp mekarnya masi ogah2an aja nih..
gak nyampe stgh cm..

-ega-

Kalau mengeluarkan lendir saya ga pernah perhatikan kang, karena saya kasih pas malam aja, abis semua pelet masuk/dimakan saya tinggal deh.
Tapi sejauh ini, setelah saya DF selama beberapa bulan, dia udah mau mekar lagi, tapi tetap pas lampu mati.
Kecuali rhizo, mekar terus mo siang mo malem hehheeh.
Sebenarnya dendro sudah lama ada di frag tank, tapi ga pernah saya kasih makan, lama lama kurang sehat, sekarang baru saya kasih makan, sudah keliatan agak menyebar lagi dagingnya, berharap bisa fully recover.

oland26n1

Active Member
adhe said:
Dendro itu karakternya lebih dekat ke sun polip atau rhizo?
Sebenernya specnya saya kurang tau juga pak adhe, tapi dendro ini sepertinya sun polyp yang matanya besar.
Klo salah mohon di koreksi ya temans

adhe

Active Member
Tp bukan giant polyp seperti punya pak dika kan bang? Berarti cuma mekar malam doang ya? Btw bang Oland pernah dapat rhizo dimana tuh? Di istana laut suka ada rhizo ga?

oland26n1

Active Member
adhe said:
Tp bukan giant polyp seperti punya pak dika kan bang? Berarti cuma mekar malam doang ya? Btw bang Oland pernah dapat rhizo dimana tuh? Di istana laut suka ada rhizo ga?
Disaya hanya mekar malam, entah karena dia ga ada energi untuk mekar terus, atau memang begitu ga tau pak :smt003 :smt003
Tapi saya yakin karena dia ga ada energi untuk mekar terus karena di alamnya dia makan tiap saat jadi pasti mekar terus.

Kemarin dapet rhizo dari feroz pak, sekarang udah mulai recover (daging dalamnya sudah mulai menutupi kerangka)
Istana laut belum pernah liat ada rhizo.

E_2091

Moderator
Staff member
cungukgering said:
E_2091 said:

tmn sy pun punya dendro spt ini, hampir beli bersamaan.. tp dy sdh sukses dgn dendronya. sama2 dikandangin, & DF pd mlm hari.perbedaannya hanya pd jadwal DF. dy hanya DF 1 sampe 2 kali dlm seminggu..

boleh tau cara DF bpk E?

-ega-
pake suntikan aja..semprotin ke tentakelnya..tentakelnya ya, bukan mulutnya..

di-k

Active Member
nice info pak rimbu, dendro saya akhir2 ini juga agak rewel biasanya 24 jam mekar akhir2 ini sering gak mekar, hanya mekar klo udah kasih makan dan besoknya gak mekar lagi, ciri2nya dagingnya tebel tapi tentakel gak muncul, ada yg tahu gimana caranya biar kyk dulu lg, yaitu mekar sepanjang hari?? mohon infonya, sy kasih makan udang kupas 2 hari sekali

E_2091

Moderator
Staff member
di-k said:
nice info pak rimbu, dendro saya akhir2 ini juga agak rewel biasanya 24 jam mekar akhir2 ini sering gak mekar, hanya mekar klo udah kasih makan dan besoknya gak mekar lagi, ciri2nya dagingnya tebel tapi tentakel gak muncul, ada yg tahu gimana caranya biar kyk dulu lg, yaitu mekar sepanjang hari?? mohon infonya, sy kasih makan udang kupas 2 hari sekali

ikannya dikasih makan apa?

cungukgering

oland26n1 said:
Sebenarnya dendro sudah lama ada di frag tank, tapi ga pernah saya kasih makan, lama lama kurang sehat, sekarang baru saya kasih makan, sudah keliatan agak menyebar lagi dagingnya, berharap bisa fully recover.

situasi qt hampir sama pak, bbrp bulan lalu sy dpt dendro yg kurus bgt.. skr daging di tulangnya dah mulai gendut & sedikit nambah.. tp ya itu.. masih ogah2an mekar :(
share pak foto dendronya.. biar bs sama2 belajar nih :wink:

E_2091 said:
pake suntikan aja..semprotin ke tentakelnya..tentakelnya ya, bukan mulutnya..

thanks advicenya pak, nanti sy coba..

BL said:
Bisa coba dibaca pada Link ini

Salam:
Rimbu.

wah makasih udh mampir pak.. thanks jg linknya

btw dendro dgn chinese sunpolip bukannya beda? CMIIW

mari kita DF lagiii...

-ega-

reef

Administrator
Staff member
Halo Pak, maaf baru skrg sempat balasnya. Untuk dendro diperlukan makanan yang lebih bernutrisi seperti udang atau makanan lainnya yang khusus untuk aquarium air laut. Jangan feeding ikan cere karena sama sekali tidak bergizi untuk biota aquarium air laut.

Rebon bisa penuh dengan gizi kalau sudah di-enrich dengan obat seperti selcon atau amino acid product lainnya. Saran saya coba di-feeding dengan udang 2 - 3 x seminggu.

Semoga membantu :D

cungukgering

reef said:
Halo Pak, maaf baru skrg sempat balasnya. Untuk dendro diperlukan makanan yang lebih bernutrisi seperti udang atau makanan lainnya yang khusus untuk aquarium air laut. Jangan feeding ikan cere karena sama sekali tidak bergizi untuk biota aquarium air laut.

Rebon bisa penuh dengan gizi kalau sudah di-enrich dengan obat seperti selcon atau amino acid product lainnya. Saran saya coba di-feeding dengan udang 2 - 3 x seminggu.

Semoga membantu :D

oooh begitu ya pak reef? wah mulai skr feeding dgn cere akan sy ganti total dgn udang / tiram..
terimakasih replynya pak :D

ada mslh baru nih.. sepertinya di sela2 cabang dendro ada amphipod yg bersarang di lubang kecil, seukuran lidi. kadang suka sy pergokin dy nyuri makanan dr dendro..

cara ngusirnya gmn yah? soalnya setiap sy colok2 pake lidi, amphipod tsb lgs masuk ke lubang persembunyiannya.. :(

-ega-

di-k

Active Member
E_2091 said:
[quote="di-k":10pik18i]nice info pak rimbu, dendro saya akhir2 ini juga agak rewel biasanya 24 jam mekar akhir2 ini sering gak mekar, hanya mekar klo udah kasih makan dan besoknya gak mekar lagi, ciri2nya dagingnya tebel tapi tentakel gak muncul, ada yg tahu gimana caranya biar kyk dulu lg, yaitu mekar sepanjang hari?? mohon infonya, sy kasih makan udang kupas 2 hari sekali

ikannya dikasih makan apa?[/quote:10pik18i]
pak e,ikan sy ksh pelet dan dendro sy kasih udang kupas.

E_2091

Moderator
Staff member
di-k said:
[quote="E_2091":17othd2h][quote="di-k":17othd2h]nice info pak rimbu, dendro saya akhir2 ini juga agak rewel biasanya 24 jam mekar akhir2 ini sering gak mekar, hanya mekar klo udah kasih makan dan besoknya gak mekar lagi, ciri2nya dagingnya tebel tapi tentakel gak muncul, ada yg tahu gimana caranya biar kyk dulu lg, yaitu mekar sepanjang hari?? mohon infonya, sy kasih makan udang kupas 2 hari sekali

ikannya dikasih makan apa?[/quote:17othd2h]
pak e,ikan sy ksh pelet dan dendro sy kasih udang kupas.[/quote:17othd2h]

kelihatanya kurang gizi bro..mungkin perlu divariasiin makanannya..kalo saya sih seafood blend..bahan utamanya oyster..jangan udang kupas..

Ricky said:
mau tanya dendro dengan rhizo itu apa perawatan nya sama ?
mudah rhizo kemana-mana..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads