Coral karatan (menjadi kecoklatan)

roby

Member
Mohon pencerahannya para senior dan teman seangkatan yang pernah mengalami masalah seperti saya.

kenapa yah kebanyakan coral (LPS) baik sekarang maupun pada aqua pendahulu saya sering sekali mengalami karatan :) , maksudnya, warna jernihnya tiba2 menjadi kecoklatan, seperti yg di alami

KKK dimana tentakelnya menjadi kecoklatan yg tadinya jernih

Kuku cabang juga, yg tadinya bodinya jernih kehijauan metali sekarang mjd kecoklatan tapi metaliknya gak begitu hilang

dan ini kopal juga sama

parameter sekarang:
PO4 : 0(sera)
NO3 : 10mg/l (sera)

makasi yah.... :wink:

handoko

Active Member
setahu saya yah pa.. biasanya selain po4 n no3 yg bikn cokelat, pengaruh suhu lampu(Kelvin) juga pa, dimana kdg2 coral mau gak mau harus beradaptasi trhadap cahaya lmpu yg kita berikan. mgkn pa bisa coba memperbaiki dengan memberikan pencahayaan dengan suhu yg lebih tinggi -dalam artian lebih dominan kebiru-biruan- biasanya coral akan respon dgn lbh keluarin warna metaliknya. jd coba pake lampu yg suhunya minimal mulai dari 12.000K, semakin ke atas pasti warna metalik lebih kebentuk.
CMIIW yah.. :wink:

tp kyknya masi ada unsur po4 yg gak kebaca ama test kit nya tuh pa.. soalnya kalo liat di pic pa roby pasirnya masi ada yg coklat gt..

salam,

roby

Member
handoko said:
setahu saya yah pa.. biasanya selain po4 n no3 yg bikn cokelat, pengaruh suhu lampu(Kelvin) juga pa, dimana kdg2 coral mau gak mau harus beradaptasi trhadap cahaya lmpu yg kita berikan. mgkn pa bisa coba memperbaiki dengan memberikan pencahayaan dengan suhu yg lebih tinggi -dalam artian lebih dominan kebiru-biruan- biasanya coral akan respon dgn lbh keluarin warna metaliknya. jd coba pake lampu yg suhunya minimal mulai dari 12.000K, semakin ke atas pasti warna metalik lebih kebentuk.
CMIIW yah.. :wink:

tp kyknya masi ada unsur po4 yg gak kebaca ama test kit nya tuh pa.. soalnya kalo liat di pic pa roby pasirnya masi ada yg coklat gt..

salam,

nah itu dia...., berhubung masi pakai toshiba yg sangat murah meriah...., jadi gak tau deh sebenernya berapa kelvin...., takutnya lebai...., dtulisnya seh 12kK.

Aneh juga seh..., di refugium pake lighting par38 2x25watt...., kelvin jauh lebih rendah dibanding main tank...., dan intensitaspun lebih tinggi dibanding main tank...., tapi brown algae gak tumbuh di sini, malahan dipasir maintank malah tumbuh. kasus inipun pernah terjadi di threadnya bro Kiev, brown algae tumbuh pada saat penggunaan toshiba..., begitu diganti T5... (saya lupa namanya)....algae ini gak tumbuh...., atau jangan2 lampu ini lebih cocok tuk ATS dibanding coral... :lol:

kiev

kasus inipun pernah terjadi di threadnya bro Kiev, brown algae tumbuh pada saat penggunaan toshiba..., begitu diganti T5... (saya lupa namanya)....algae ini gak tumbuh....
sekarang juga masih suka ada lho brown algaenya, tapi dipasir2 aja, berwujud thin film (lapisan tipis). saya juga pusing nih ngatasinnya, soalnya kelihatan jorok jadi nya.

roby

Member
kiev said:
sekarang juga masih suka ada lho brown algaenya, tapi dipasir2 aja, berwujud thin film (lapisan tipis). saya juga pusing nih ngatasinnya, soalnya kelihatan jorok jadi nya.
wah sama bro...Kaya gitu aja seh gak mpe tumbuh ky greenhair. Cm yg heran knapa coral slalu gitu, wrn jd kcoklatan. Apa pengaruh lampu yg bukan tuk aqua? Tp yg dulu pake power n marine glo jg bgitu...! Pusing...He... Mo ganti t5ho... Ujung2 dpt intensitas sama aja..., yg skrg t8 dah 350watt, mo ganti MH takut chiller gak kuat cm 1/4 pk. Sm2 300watt.An antara fluorescent bulb n MH panasny beda jauh gak yah? Maks, mohon pencerahanny...

kiev

saya pikir sih klo MH jelas lebih panas, karena cahayanya lebih fokus dibanding T8 ato T5. Lampu model TL itu sinarnya kan tersebar merata sepanjang tubenya.

roby

Member
kiev said:
saya pikir sih klo MH jelas lebih panas, karena cahayanya lebih fokus dibanding T8 ato T5. Lampu model TL itu sinarnya kan tersebar merata sepanjang tubenya.
Kalo diukur panas scr kseluruhan aqua dg pbndgan watt yg sama, apakh panas tetap lbh bsr MH? Tq, Soalny khawatir chiler gak mampu stabilin suhu, soalny dah undersize

uncle

cekkk...cheekkk.cek....
benar kata bung Kiev, coraline yg kayak gitu masih dpelototin sendirian, pdhl cuma pake T8 lo, ayo dong FTSnya, penasaran neh.

reef

Administrator
Staff member
Hello roby, penyebab terbesar dari mencoklatnya coral anda itu karena tingginya kadar nitrate dan phosphate di dalam aqua, yang mana zooxanthellae di dalam coral (berwarna coklat) menjadi lebih banyak. Saran saya sebaiknya diperhatikan parameter nitrate serta phosphatenya dan dikendalikan lebih baik lagi.

Salah satu cara untuk mengatasi masalah ini yaitu dengan menggunakan skimmer yang efficient serta peralatan untuk mengatasi nitrate dan phosphate, misalnya fluidized phosphate reactor juga denitrator.

Semoga membantu

roby

Member
reef said:
Hello roby, penyebab terbesar dari mencoklatnya coral anda itu karena tingginya kadar nitrate dan phosphate di dalam aqua, yang mana zooxanthellae di dalam coral (berwarna coklat) menjadi lebih banyak. Saran saya sebaiknya diperhatikan parameter nitrate serta phosphatenya dan dikendalikan lebih baik lagi.

Salah satu cara untuk mengatasi masalah ini yaitu dengan menggunakan skimmer yang efficient serta peralatan untuk mengatasi nitrate dan phosphate, misalnya fluidized phosphate reactor juga denitrator.

Semoga membantu
makasi pak reef. memang ini mustinya pengaruh dari nitrate n phosphat. tp ada kejanggalan: dari test kit sera (mungkin karena ini kurang akurat, PO4= 0, nitrate sekarang= 0-10mg/l tapi tetap masi karatan n pasir kecoklatan. mungkin gak pak ini karena pengaruh pencahayaan dengan kelvin rendah (toshiba 12kK tapi kayanya lebai, soalnya masih kekuningan), dan yg aneh, refugium light 2x25watt par38 6400K (jauh lebih rendah n kuning) tp pada pasirnya gak ditumbuhi brown algae.
tuk pO4 adsorber sy gunakan produk kent, tp sayangnya produk ini gak bs running sepanjang hari, sifatnya periodik (kalo gak salah hanya 2 hari) selebih itu kalo tetap difungsikan ditakutkan PO4 dilepas kembali. saya mo upgrade ke t5Ho GLO, kalo masih kecoklatan, mungkin permasalahan memang akibat ke2 setan ini he.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

reef

Administrator
Staff member
makasi pak reef. memang ini mustinya pengaruh dari nitrate n phosphat. tp ada kejanggalan: dari test kit sera (mungkin karena ini kurang akurat, PO4= 0, nitrate sekarang= 0-10mg/l tapi tetap masi karatan n pasir kecoklatan. mungkin gak pak ini karena pengaruh pencahayaan dengan kelvin rendah (toshiba 12kK tapi kayanya lebai, soalnya masih kekuningan), dan yg aneh, refugium light 2x25watt par38 6400K (jauh lebih rendah n kuning) tp pada pasirnya gak ditumbuhi brown algae.
tuk pO4 adsorber sy gunakan produk kent, tp sayangnya produk ini gak bs running sepanjang hari, sifatnya periodik (kalo gak salah hanya 2 hari) selebih itu kalo tetap difungsikan ditakutkan PO4 dilepas kembali. saya mo upgrade ke t5Ho GLO, kalo masih kecoklatan, mungkin permasalahan memang akibat ke2 setan ini he.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Lampu memang ada efek pada pertumbuhan algae, tapi sebaiknya jangan biarkan lampu yang jadi patokan tumbuh atau tidak tumbuhnya algae. Lebih baik kita pastikan lampu sesuai dengan kebutuhan coral dan juga indah dipandang mata kita. Apa gunanya pakai lampu 6400K, tapi warna koralnya kurang bagus dan kita kurang menikmati aqua dirumah? :wink:

Warna kecoklatan pada pasir itu bukan karena phosphate atau nitrate melainkan malah silicate. Biasanya pasir yang agak baru memang mengandung silicate, lama kelamaan (tanpa perlu diapa2kan) setelah silicate ini habis maka lumut tersebut pun akan hilang dengan sendirinya.. Jaga supaya tidak overfeeding dan jangan menambah biota di aqua untuk beberapa saat. Jaga kestabilan system, maka lumut coklat ini pasti hilang.

Kalau diperhatikan, warna coralnya gak terlalu coklat Pak, masih cukup normal dan malah saya lihat sangat sehat Kolang kaling kembangnya. Besar kemungkinan sewaktu di tempat penjual koral2 ini tidak mendapatkan cahaya yang cukup atau terlalu stress karena transportasi dan akhirnya malah bleaching. Lalu setelah sampai di rumah Pak dan kembali sehat, warnanya balik seperti normal.

Ide untuk upgrade menjadi T5, sangat saya setujui! Hampir seluruh koral kecuali yang tidak berfotosintesis membutuhkan lampu yang lebih terang dari T8.

Semoga membantu :D

roby

Member
reef said:
Lampu memang ada efek pada pertumbuhan algae, tapi sebaiknya jangan biarkan lampu yang jadi patokan tumbuh atau tidak tumbuhnya algae. Lebih baik kita pastikan lampu sesuai dengan kebutuhan coral dan juga indah dipandang mata kita. Apa gunanya pakai lampu 6400K, tapi warna koralnya kurang bagus dan kita kurang menikmati aqua dirumah? :wink:

Warna kecoklatan pada pasir itu bukan karena phosphate atau nitrate melainkan malah silicate. Biasanya pasir yang agak baru memang mengandung silicate, lama kelamaan (tanpa perlu diapa2kan) setelah silicate ini habis maka lumut tersebut pun akan hilang dengan sendirinya.. Jaga supaya tidak overfeeding dan jangan menambah biota di aqua untuk beberapa saat. Jaga kestabilan system, maka lumut coklat ini pasti hilang.

Kalau diperhatikan, warna coralnya gak terlalu coklat Pak, masih cukup normal dan malah saya lihat sangat sehat Kolang kaling kembangnya. Besar kemungkinan sewaktu di tempat penjual koral2 ini tidak mendapatkan cahaya yang cukup atau terlalu stress karena transportasi dan akhirnya malah bleaching. Lalu setelah sampai di rumah Pak dan kembali sehat, warnanya balik seperti normal.

Ide untuk upgrade menjadi T5, sangat saya setujui! Hampir seluruh koral kecuali yang tidak berfotosintesis membutuhkan lampu yang lebih terang dari T8.

Semoga membantu :D

sy dah upgrade T5HO pak reef, he... lumut coklat makin dahsyat di pasir n malah sekarang dah merah2 sptny red slyme.
mungkin benar pak, adanya silicate pada pasir baru. tuk feeding sy batasi banget, kasian juga ikan jd kurus2.
jadi solusiny: hentikan dulu penambahan biota dan batasi pemberian pakan.
thnx pak :wink:

reef

Administrator
Staff member
Betul sekali Pak! Wah bagus sudah upgrade jadi T5 HO! Memang kalau lampu makin terang, lumut juga tidak tahan. Dijaga saja kestabilannya pasti pelan2 berkurang lumut dan red slime algaenya. Saya tunggu updatenya ya.. :D

nanosan

Super Moderator
Staff member
aq pikir apa ternyata dirimu yg bikin thread ini... xixixixixixiix maklum ga pernah mbuka thread ini.....
ehm.... aneh juga bilangnya coral karatan.... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: bilang aja brownies gitu... tp bukan makanan ya..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 seperti p reef bilang.... bisa juga penyebabnya dari pedagangnya.... coral krg mendapat sinar trus dit4mu skg dpt sinar berlebih jadi dia spread zooxanthelle yang warna coklat... untuk mengimbangi adanya cahaya yang baru.... selain itu juga parameter air.... klo nitrat pospat tinggi biasanya spt itu (ini menurut referensi lho bukan menurutku.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 krn klo masalah yg atu ini aq mah ga terlalu dipikir.....hahahahaha krn skg coral udah berubah warna dr yang brownies k greenies... hehehehehe istilah yg aneh..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 ehm.... upgrade k T5 GLO gimana nih hasilnya????? punyaku masih nunggu hasil perbedaan dari MH plusrite ama Lucky thdp warna LPS...n SPS.... bagusan mana ya.... klo stlh ganti dr osram k plusrite sih sarcophyton karang melati jadi rada hijau dipermukaannya... trus spread green star polip jg lmyn bagus dibandingkan dg osram..... tp ya itu... karang mealti ga mekar full...... dibandingkan klo pake osram.

btw update dunks.... karatannya udah berubah blom nih ?????

roby

Member
reef said:
Betul sekali Pak! Wah bagus sudah upgrade jadi T5 HO! Memang kalau lampu makin terang, lumut juga tidak tahan. Dijaga saja kestabilannya pasti pelan2 berkurang lumut dan red slime algaenya. Saya tunggu updatenya ya.. :D

OK pak, makasi :wink:

nanosan said:
aq pikir apa ternyata dirimu yg bikin thread ini... xixixixixixiix maklum ga pernah mbuka thread ini.....
ehm.... aneh juga bilangnya coral karatan.... :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: bilang aja brownies gitu... tp bukan makanan ya..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 seperti p reef bilang.... bisa juga penyebabnya dari pedagangnya.... coral krg mendapat sinar trus dit4mu skg dpt sinar berlebih jadi dia spread zooxanthelle yang warna coklat... untuk mengimbangi adanya cahaya yang baru.... selain itu juga parameter air.... klo nitrat pospat tinggi biasanya spt itu (ini menurut referensi lho bukan menurutku.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 krn klo masalah yg atu ini aq mah ga terlalu dipikir.....hahahahaha krn skg coral udah berubah warna dr yang brownies k greenies... hehehehehe istilah yg aneh..... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 ehm.... upgrade k T5 GLO gimana nih hasilnya????? punyaku masih nunggu hasil perbedaan dari MH plusrite ama Lucky thdp warna LPS...n SPS.... bagusan mana ya.... klo stlh ganti dr osram k plusrite sih sarcophyton karang melati jadi rada hijau dipermukaannya... trus spread green star polip jg lmyn bagus dibandingkan dg osram..... tp ya itu... karang mealti ga mekar full...... dibandingkan klo pake osram.

btw update dunks.... karatannya udah berubah blom nih ?????

mungkin juga bro. memang wkt beli kuku cabang, wah lmyn menarik wrnnya putih bening kehijauan, ehh...skarang jadi coklat karatan gitu. tapi untuk "karang kopal" bener gak yah namany, sudah menghilang kecoklatannya, jadi skarang warnany sudah kehijauan cerah lagi.m nanti sy upload fotony.

nah tuk kuku cabang yg gambarny sy sudah upload di atas, skarang malah tambah coklat stlh upgrade t5HO. sebenernya warna asli kuku cabang tersebut di laut apa yah? putih bening kehijauan yg kemudian berubah jadi coklat karena pencahayaan yg tdk sesuai atau memang sebenernya di laut warnany coklat yg kemudian bleaching di pedagang karena pencahayaan yg kurang?
tq, :wink:

nanosan

Super Moderator
Staff member
coba T5 nya diganti ATI sapa tau bisa berubah n green flouresencenya keluar...... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: khan tinggal beli lampunya aja......

pasirmu masih karatan karena algae ato masih bersih???? :smt003 :smt003 :smt003

roby

Member
nanosan said:
coba T5 nya diganti ATI sapa tau bisa berubah n green flouresencenya keluar...... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: khan tinggal beli lampunya aja......

pasirmu masih karatan karena algae ato masih bersih???? :smt003 :smt003 :smt003
wualah.... coklat abizzz plus red slyme...., pokoke muantabs dekilnye he.... :smt003

iya, nanti kalo sudah waktu ganti bulb, baru ganti ATI :wink:

roby

Member
redslyme yg tumbuh subur

kuku cabang semakin coklat, apa memang begini warna aslinya, pdhl waktu beli jernih kehijauan

kopal sudah menghilang coklatnya

to Nanosan
melati mu gak dah gak seperti ini yah :smt003 :smt003 :smt003

reef

Administrator
Staff member
redslyme yg tumbuh subur

Red Slime Algae/Cyanobacteria yang tumbuh subur ini sebenarnya gak mengganggu coral, Batas gangguannya hanya terjadi kalau sudah menyelaputi coral2 yang ada di pasir. Saran saya untuk mengatasi hal ini sebaiknya menggunakan selang dan juga baskom besar. Pada saat pergantian air, pasir yang ada red slime algaenya disedot keluar ke baskom. Setelah semua terkumpul, pasir yang di dalam baskom diaduk2 supaya ared slime algaenya rontok dan setelah itu disaring pasirnya. Pasir dipindahkan ke botol 1.5 Liter.. diisi air tawar (air minum sebaiknya, jangan menggunakan air tawar yang mengandung phosphate, nitrate atau zat-zat kimia lainnya karena akan diserap oleh pasir). Tinggalkan terendam dalam air tawar ini selama 24 jam lalu diaduk lagi.. berulang2 sampai bersih. Biasa saya lakukan selama 7 hari baru saya kembalikan lagi ke dalam aquarium. Dengan begini kita mencegah bibit cyanobacteria untuk kembali ke aqua.

Note: Jangan pernah mengaduk red slime algae atau disikat. Akan semakin menyebar!! :x

kuku cabang semakin coklat, apa memang begini warna aslinya, pdhl waktu beli jernih kehijauan

Kuku cabang yang Pak roby beli itu mengalami stress, yang mana mengakibatkan bleaching sehinnga warnanya menjadi jernih kehijauan. Warna yang terbaik itu seperti milik Pak roby sekarang, agak tua kecoklatan. Kelihatannya sehat kok Pak roby, tapi sepertinya masih recovering dari stress :D

Yang lainnya bagus! Warna kopalnya bagus sekali dan melatinya juga mengembang bagus! Terus dijaga kestabilannya Pak.. saya tunggu perkembangannya.

nanosan

Super Moderator
Staff member
roby said:
to Nanosan
melati mu gak dah gak seperti ini yah :smt003 :smt003 :smt003
waaaaaaaaahhhh maaf ya..... punyaku mekar kayak gitu dibawah MH 20.000K...... klo pake osram lebih mekar lagi tuh..... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: besok aq upload dah :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151