Chiller Resun CL 650

slyme

Alow2...mau tanya dnk Resun CL 650 bisa handle brp liter seh?
Maksimal suhu bisa brp kira2 kalo buat 500literan? 150x60x60+100x40x40.
Soalnya ditest suhu ke 26 tuh susah bgt, blm pake MH, klo da pk MH tambah anget aja da...
Pompa yg digunakan pompa 1400l/h.
Dibelakang chiller saya pasangkan kipas komputer 1, biar hawa panasnya disedot, soalnya anget bgt...

handoko

Active Member
sebelumnya salam kenal pa,
ini chillernya baru ya pa??
sa mo share aja nih pengalaman saya (sa pake ATMAN Chill), tp kyknya cara krjanya sama klo menurut saya. Jd klo emang pas pertama kali chiller nya dinyalain itu emang dia butuh waktu running yg agak lama untuk mencapai suhu ideal yg tetapkan (mgkn istilahnya first running kali ya..), tp ketika sudah mencapai suhu ideal maka ketika dia bekerja lagi biasanya udah cepat, gak lama lg kyk pas first running. Soalnya pnya sy aja klo tank lgi diutak-atik trus chillernya dimatiin dlm wktu yg cukup lama kemudian dinyalain lgi, krja pertamanya akan lama lg, trus klo dah ampe suhu yg di-set akan normal kembali.
*ini cuma sekedar pengalaman saya pribadi sih (jd mohon dikoreksi klo ada ksalahannya).

*tp mgkn jg kapasitasnya tdk sesuai sehingga krjanya lbh berat.

smoga bisa membantu bung slyme..

BL

Portable Chiller pantang disimpan dalam kabinet, kalau anda meletakkan didalam kabinet coba keluarkan Chiller kesamping kabinet dan beri jarak ruang kosong minimal 30,0 cm dari dinding kebagian belakang Chiller.
Menurut Spesifisikasinya CL 650 bisa dipakai untuk volume air hingga 700 liter.

Salam:
BL.

@ntony !eonardo

Active Member
Ngambil di serpong aquarium mas? Hehe...
Emg kyk gtu,kalo saat awal dayanya full. Gw jd bingung,mana yg konsumsi wattnya lbh irit. Dinyalain nonstop ato saat mh nyala aja,tp jdnya on off trus?

kiev

sharing aja nih gw pengalaman pake chiller,

waktu pertama kali dipasang, memang kerja nurunin suhu ke target yang udah di set bakal lama. pengalaman gw pake resun yang CL-650 modif (mesinnya dah diganti ma pak yahya), itu dari suhu sekitar 28 ke 26 ada kali 6 jam lebih chiller-nya kerja. tapi setelah settle di suhu 26, kalo ada naik lagi ke 27 ato 28, kerja chiller paling max cuma setengah jam untuk nurunin suhu ke 26 lagi. btw, total volume air aqua gw tu 250 literan yah.

slyme

@handoko
chillernya 2nd kok, punya om william.
baru ganti neh pompanya pake pompa 900l/h,tgl tgu aja hasilnya...
kalo pny saya pas awal start malah cpt, tp dr 30 ke 27 ya, kira2 1 derajat 1jam, tapi ke 26 tuh lama, pas ampe ke 26 lgsg mati chillernya, pas nyala lagi ke 26 da nga perhatiin dah...

@antony
yuppp...ambil di serpong aquarium,wkwkwkkw...
kt org se irit kalo nyala mati-nyala mati.
apalagi pas da stabil jalannya, katanya lho...blm juga ngerti gue, pengalaman pertama pake chiller, ms kaku :?
justru punya kiev cpt atuh, cm 1/2 jam kerja...tapi kan cuma 250liter, ya wajar aja...

@kiev
sama punya gue kiev, dr pak yahya juga, gue bli 2nd cr om william, kan die tunda proyek tanknya, jadi gue beli de, kompressor da ganti baru.
yg gue takut jgn2 pompa gue yg kekencengan lho, soalnya kmrn pk 1400l/h, baru aja ganti 900l/h.
gue pengen test bisa ampe brp dingin seh gt lho, jadi ntr kalo ada MH bisa dihandle ama chillernya.
kira2 MH naikin suhu brp kalo nyala?
klo bisa seh misalnya uda ada MH, chiller jgn ampe kerja keras, kasian cpt rusak...

slyme

@BL
pak BL, saya nga taroh di dlm kabinet kok, saya taroh disamping pas AQ, diatas bangku, jd mau set gampang.
Jarak dr chiller ke tembok ada kali 70cm.
Saya pakein kipas komputer pak, tuk sedot hawa panasnya keluar, soalnya kmrn test pake kipas komputer 2 buah, nembakin ke belakang chiller, yg ada posisi yg deket chiller tuh panasnya bukan main, org duduk di ruang tamu berasa panasnya, makanya saya pakein 1 kipas komputer tuk sedot.
Trus ditembok pk wall fan tuk membantu buang hawa panas dan tembak ke tank.

hnugraha

Member
Den, kalo bisa itu chiller ditaro-nya agak jauh gak apa2 di ruang terbuka. Makin cepet dia buang panas, chillernya gak terlalu panas belakangnya, makin cepet pula dia mendinginkannya. William ya kalo gak salah ada pasang jauh ya tuhh chiller-nya?

Sy punya pengalaman sama. Ditaro di dalam kabinet panas luar biasa, gak dingin2. lalu dikeluarkan, di ruangan bikin panas. Akhirnya dikeluarin di garasi, bagus hasilnya.

kiev

@slyme,

gw pake pump-nya lebih kenceng lagi dari punya lo: kisaran 1800 - 2000 lph tuh. gw ikutan rekomendasi-nya pak yahya begitu. trus posisinya sih memang di luar kabinet, cuma ruang belakangnya ga lebar, karena ada tempat sampah RDSB.

Mhm.. baca2 masukan dari Pak Hary jadi kepikiran juga mo manjangin selang biar dapet ruang belakang agak lebaran. Siapa tau bisa lebih cepat lagi kerjanya.

Btw, pernah punya masalah ama termostat-nya ga? Gw pernah matiin chiller-nya sekitar 2 jam, karena mo ganti air ceritanya jadi semua pump dimatiin. Nah, bis tu pas on, termo-nya rada ngawur deh. Suhu yang mestinya cuma kisaran 27 ama si termo dibilang 24, jadi malah indikator external heater-nya yang nyala. Terpaksa diakalin nurunin target suhu. Sekitar semingguan baru bener lagi termo-nya. Kira2 kenapa yah bisa begitu?

slyme

@kiev
wah nga pernah tuh, baru aja dr minggu gue pake ne chiller.
Ah pusing gue, suhu ttp nga mau di 26, ttp di 27 aja...
Gmn ntr pk MH, bisa2 28-29 da, sama aja nga pake chiller, wkwkwkwk...
Td trm email dr pak yahya, die blg ktnya seh CL 650 nga di recommended buat tank gue(+500liter).
Gue da coba pake pompa 900l/h lho...
Td seharian gue test set ke 25, ampe skrg ms aja di 27.
Pas set ke 26 yg ada bntran tampilan di termostat berubah jd 26 trus mati chillernya, 28 baru nyala lg, makanya gue pengen test ke 25, cm nga kecapai.
Ada saran nga?

kiev

slyme,

gw mo tanya nih. tu suhu 26 ato 27 lo baca dari chillernya ato dari termo dalam tank lo? pengalaman gw kyk gini: suhu di chiller 26-an, di termo gw 24-25an. malah beda termo beda bacaan, ampe bingung ndiri gw.

coba deh lo pastiin dulu ya pake termo air di tank loe, jgn2 kasusnya sama ma gw.

slyme

@kiev
kyknya nga deh bro...
di termo chiller 27, termo gue kan ada 3, beda2 tampilannya, ada yg 26, ada yg 26,5 ada yg 27,1 wkwkwk...
binggung kan u...sama gue juga.
yg 26 termo beli di aquaristam pendek modelnya.
yg 26,5 termo kuning panjang.
yg 27,1 termo digital merk hailea(kyknya ini mah ngaco de...

sc4tm4n

bro slyme,
suhu ruangan brp derajat? brp banyak pump yg di pake di dalam tank?
semuanya bisa mempengaruhi kerja chiller apalagi pump china yg panasnya berlebihan.

sama seperti gw punya kl di set 25 ga bakal bisa 25 and tuh chiller on terus yg ada kipas untuk membuang hawa panasnya yg rusak karena chiller nyala 24 jam nonstop, jd sekarang di set 26 baru mau on off tuh chiller tp yah suhu di tank cuma 27 itu aja gw ga pake MH. saran aja nih mendingan udah di set ke 26 saja drpd memaksakan chiller kerja keras malah yg ada bentaran jebol.

FYI, chiller gw resun CL 450 dan hanya dipake untuk 300L. pump ke chiller pake 2000L/H pernah coba pake 1500L/H sepertinya sama saja.

slyme

@Felix
Suhu ruangan nga tau de, yg pasti panas. cm ada wallfan buat sirkulasi udara di ruang tamu.
Pump dlm tank ada 5.

-wave maker 2 (1500l/h & 6000l/h)
-pump skimmer (king 4)
-pump fluidizer (900l/h)
-pump chiller (1400l/h)

Cm skrg ini cm nyalain 4, lg test chiller pk pump fluidizer, jd fluidizer nga on smntara.

Iya kasus u sama kyk gue lix, suhu diatur ke 25 nga bisa, bisa di 26 aja, cm abiz 26 dia lgsg off, 28 nyala lagi, trus uda itu ke 26 lama pula, kdg diperhatiin nga nyampe2 26 malahan, suhu di AQ 27.

Tapi gue set di 26 aja tuh chiller kerja keras lix.
Ini aja drtd pagi jam 6 gue nyalain ampe skrg ms 27 aja di termostat, nga 26 juga...tapi giliran diset 26 nga lama lgsg berubah 26 di termostat trus chiller mati de, nyala lg pas 28 mau ke 26 nga ampe2, itu kadang2...

Binggung kan? Apalagi gue yg baru pertama kali make chiller, eheheh...

sc4tm4n

coba deh check ke Pa Yahya atau tukang ac suruh liat freonnya dah cukup blom sekalian amperenya.

waktu itu gua punya di tambahin freonnya and di ukur dari 1,3 Amp dinaikin ke 1,5 Amp. tp ga tau juga yah kl CL 650 standardnya brp.

wahyu_pb

Active Member
Saya pakai chiller yg mrk azoo 1/4 pk. total air +- 500l an. wih dulu susah banget nyampe ke 26 apalg ke 25, akhirnya chiller tak pindahin keluar. dan sump diselimutin pakai steroform, jadinya ky kulkas. toh gak ada yg perlu diliat di sumpnya. baru deh suhu bisa ke 25 walaupun malam tercapenya. akhirnya suhu di set ke26. dengerinnya pun enak. nyala sekitar 20 menit, cetek kompresor pun mati pas di suhu 26. pas 27 lg kompresorpun nyala kembali. tp kalo siang bolong antara jam 1 - jam 4 suhu ruangan 34 derajat. kompresor jalan terus. suhu nongkrong terus di 26,7 di termo digital sy.
sepertinya intinya si kl bisa gimana caranya supaya dinginnya air tdk keluar dr aqua, dan semua itu jg dipengaruhi suhu ruangan krn dapat mempengaruhi kinerja chiller. & efaporator sering 2 dibersihkan.

hnugraha

Member
Betul. Pertukaran panas dari heatsink ke udara luar SANGAT pengaruh. Saya punya tank aquascape ukuran 150cmx50x50 dengan MH 1x150W dan 2x70W, lokasi tank di luar, chiller AquaMedic 1/4HP juga di luar, suhu bisa 24 derajat stabil! Chiller yang sama saya pake di dalem ruangan gak bisa nyampe 26.

slyme

Berhubung chillernya nga bisa ngangkat sampai dgn 26, diambil kembali oleh bung William, sorry bgt ya da ngerepotin... :wink:

Jadi sedang menunggu ada yg mau jual 2nd...
TQ All...

kiev

temans,

mo tanya nih. klo chiller dipasangin timer buat on/off-nya, bakal ngerusak kerja chiller-nya ga? jadi rencananya mo di timer on selama 8-10 jam, lalu malam hari off selama 16-14 jam. yah, berhubung si monopolist penyedia listrik mo bikin insentif dan disinsentif. :oops:

mohon pendapat yah.... tks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads