Cara tuning Ca reactor yang benar?

BL

Pak Harry wrote:
Buat Pak BL monggo kalo mampir lagi ke rumah diobok2 itu outletnya Aquatronica. Hehehe. Deltec VS BLTec yang penting fungsinya ya. Ntar ahh, ini aja dulu ganti media dan tuning yang bener, seharusnya kalo menurut referensi udah bisa dipake kok Koralin ini utk size sekarang, tokh SPS-nya gak banyak.

Thanks Pak :D :D :D , Hee... 3x :lol: :lol: :lol: sayang Aquatronica kagak bisa dibuat DIY karena menyangkut Programable IC yang sulit didapat di pasaran lokal. Saya suka sekali cara Pak Harry memanfaatkan Aquatronica hingga sampai batas maksimal kemampuannya, jadi benar2 tidak mubazir beli alat control yang canggih & mahal.
Saya setuju dengan pendapat anda dan Pak JS, pakai dulu saja yang sekarang ada, selebihnya hanya masalah Tuning Ca Reactor dan Kalkwasser saja agar Ca, Mg, KH dan PH bisa balance.

Salam:
BL.

hnugraha

Member
Tanya lagi yaaaa....ttg media CaCO3-nya harus "fluidizing", atau media harus bergerak di dalam reactor-nya apakah keharusan? Udah ganti media nihh, cuma itu granule saya gak campur tapi ditaro di layer atasnya CaCO3. Bener gak begitu? Layering begini kayaknya sulit utk fluidizing karena granule kan lebih berat. Piye?

BL

Sebetulnya Rowalith bisa Fluidized atau tidak bukan merupakan masalah besar yang penting karena pengikatan Ca oleh Air dengan bantuan CO2 merupakan reaksi kimia, bukan sekedar melarutkan saja.
Misal Rowalith bisa fluidized bagus tetapi kita tidak tambahkan CO2 maka tetap saja Air tidak bisa mengikat Ca dengan baik.
Mg Granule mau ditaruh dimana saja juga tidak masalah karena alasan yang sama.
Yang penting kadar Ca, Mg, PH dan KH di Tank bisa stabil saja Pak.
Tetap saja pada akhirnya keseimbangan antara Ca Reactot dan Kalkwasser yang pegang peranan penting dimana kita harus mencari setting yang tepat untuk kedua alat tersebut agar bisa tercapai keseimbangan Ca, Mg, PH dan KH.

Salam:
BL.

Js

Active Member
lalu pa Adrianto pernah share ke sy kalo ca medianya fluiding jauh lbh bgs produce kh dari pada yg diem aja. makanya pa Adrianto sempat ganti cr dari H&S ke deltec.

chefri

Member
kalo aku koq gak suka sih kalo media Ca fluidizing alias bergerak terus (muter2) karna bikin medianya bertabrakan terus rontok alus masuk ke tank dan bikin kotor dan bikin kerak di impeller pump akhirnya bikin pump ngadat.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153