Cara tuning Ca reactor yang benar?

hnugraha

Member
Minta tolong nihh... kalau cara tuning Ca reactor yang benar sebenernya gimana? dan apa saja yang harus ditest dari air tetesan keluaran (effluent drip)? Alkalinity tank turun di 7-8. Saya curiga Ca reactor perlu diset ulang.

hnugraha

Member
satu parameter yang bikin rada bingung itu, baca2 di RC, tetesan keluaran KH-nya harus 3x dari target KH tank -bener? Jadi kalo pengen KH tank 9, output Ca reactor harus 27?

Lalu bagaimana ngukur laju konsumsi KH tank-nya? Sumpeh, bingung nihh.
O, ya, Ca reactornya pake Koralin (kata Pak BL terlalu cuiliiiiikkk)

BL

Setahu saya Ca Reactor Koralin pakai Ca Carbonat sejenis ARM, biasanya per 500 l Air Laut minimal perlu 1 kg Media Ca Carbonat, rasanya mungkin saya salah kalau bilang terlalu cuiiliiik, karena kalau Total Volume Air Laut dibawah 1000 liter hanya perlu 2 kg Media Ca Carbonat.

Antara Ca Reactor dan Kalkwasser sebetulnya mempunyai saling ketergantungan agar bisa dicapai keseimbangan Ca, Mg, PH & KH.
Penjelasan secara Kimia terlalu rumit tetapi ada beberapa Artikel tentang ini di Advance Aquarist's http://www.advancedaquarist.com/2002/3/chemistry/view?searchterm=Calcium
http://www.advancedaquarist.com/2002/2/chemistry/view?searchterm=Calcium
http://www.advancedaquarist.com/2002/2/chemistry/view?searchterm=Calcium
masih ada beberapa lagi yang saya dah lupa.

Coba Donkey Bridge yang satu ini, biasanya manjur:
Koralin Ca Reactor biasanya bagus disetel pada perbandingan 10 Bubbles CO2 berbanding dengan 40 tetes Air yang keluar dari Output Ca Reactor per menit.
Mulai setel saja punya Pak Harry dengan 30 bubbles/menit berbanding 120 Tetes Air/menit.
Biasanya dengan setting diatas maka Output Air Ca Reactor PH akan berkisar 6,8 dan Kadar Ca > 450 mg

Semoga membantu.

Salam:
BL.

hnugraha

Member
Hehehe, karena takut kekecilan, kemaren udah sempet nglirik2 Deltec Ca reactor gedean lohhh

Yang diukur tetap kadar Ca-nya? Bukan Alk? Kok di RC mereka refernya ke Alk ya yang dikejar sebagai output Ca reactor? Bukannya Ca loh.

saya jadi konpius nih jadinya hubungan antara kalkwasser dosing dan Ca. Seperti saya pernah ceritain ke anda, Pak BL, saya juga mengalami kalsifikasi -pompa2 pada macet karena kerak kapur. Karena Ca terlalu tinggi? Tapi kok Alk tetap turun? Mg cukup kok.

Sorry panjang.

B4n1c0T

Active Member
Ikut nimbrung dikit Pak...saya pernah tanya Pak Santo. Kata nya kalo output dari ca reactor ditest aja KH nya. Kalo di atas 30-40..Itu artinya setingan udah pas.

BL

Kalau mau diukur Outlet Ca Reactor cukup ukur PH saja, kalau PH sudah berkisar 6,8 biasanya Kadar Ca dan KH sudah benar. Kalau penasaran mau diukur juga monggo, supaya Test Kit jangan expire karena cepat habis.
Coba periksa juga apakah kadar Mg tidak terlalu tinggi, kemudian pastikan juga KH Test Kit tidak expire terlalu lama.
Teman saya di Bandung juga mengalami hal yang sama, KH Air di Tank bisa cuma 5 - 6 dKH, sayang sampai sekarang juga tidak ketahuan penyebabnya. Memang Dia juga pakai Reef Builder yang katanya untuk bisa menaikkan KH tetapi kenyataannya KH tetap rendah.
Kalau saya mending beli soda kue di Toko Kimia, untuk naik 1 dKH per 100 liter Air Laut perlu 1 sendok teh. Cara ini paling efektif buat atasi KH yang turun terus. Kalau mau coba cukup naikkan 1 dKH per hari.
Mudah2 an punya Pak Harry bisa ketemu penyebabnya sehingga dia juga bisa mengatasi masalahnya.

Salam:
BL.

BL

Maaf Reef Builder atau Reef Buffer, mana yang benar nih saya agak lupa tetapi yang pasti fungsinya kata dia buat menaikkan KH.
Gimana Pak Harry dah ketemu belum penyebabnya apa?

Salam:
BL.

hnugraha

Member
ReefBuilder kali? Utk naikkin KH kan?
Udah retune lagi ke 80bps, udah dapet pH 6.7-6.8. KH 9. Alasan saya ke 80bps, sebelumnya sudah di 40bps keliatan koral tumbuh kurus2, walaupun Ca test dapetnya 420 (kayaknya sih expire tuhh). Belon sempet test Ca lagi, test kitnya yg baru belon ketemu ditaro di mana :lol:

Cuma kalo malem mesti saya matiin nih CO2-nya karena pH turun sampai ke level 7.9 jam 10 malem. saya kuatir kalo ditinggal tidur bisa down banyak Pak BL, crash pas bangun pagi. Sekarang pH berkisar 7.8-8.1, kalau dulu masih bisa 8-8.4.

Lagi aneh nih tank, macroalgae di refugium juga pada melting. Something wrong kayaknya. Masih dicari.

BL

Berarti bener Reef Builder ya yang buat naikkan KH, cuma sayang di Tank teman kok kagak bisa naik juga pakai yang satu ini. Saya suruh coba soda kue si doi kagak berani kayaknya takut Coral nya jadi Bolu. :lol: :lol: :lol:
Saya harap sih tidak muncul Old Tank Syndrome di Reef Tank punya Pak Harry karena faktor Dead Spot Water Flow yang kemarin kita ngobrol.

Salam:
BL.

Js

Active Member
factor media fliudizing ato tdk juga mempengaruhi Kh loh, kalo cr yg medianya berfluidizing kandungan kh lbh tinggi dibanding media yg diem aja di tempat. hal ini juga pa Adrianto pernah share ke sy.

hnugraha

Member
Hasil pengukuran hari ini:
Ca: 450 (OK)
KH: 8 (OK)
Mg: 1110 (Not OK, ideal 1330mg/l) -di rumah adanya Grotech Magnesium Instant Pro (bubuk), ada yang tau dosingnya berapa ya? Manualnya ilang euy. Keliatannya masalah di Mg nih shg KH dan PH swing.

Kalo mau pake granule Mg, itu caranya piye ya? apa mesti dibikinin chamber khusus utk Mg atau di dalam Ca reactor langsung isi? Rencana mau ganti sumber CaCO3 dengan Rowalith C+.

Js

Active Member
mg granule tinggal campur di cr (lupa euy % perbandinganya, mohon bantuan kalo ada yg ingat), sekalian aja pada saat ganti media ca. granula di chamber terpisah tdk bisa larut, krn me media juga harus contact langsung dgn co2, kalo extra chmber kyk sy cuma utk jaga ph output cr aja.

pur

hnugraha said:
Hehehe, karena takut kekecilan, kemaren udah sempet nglirik2 Deltec Ca reactor gedean lohhh

Yang diukur tetap kadar Ca-nya? Bukan Alk? Kok di RC mereka refernya ke Alk ya yang dikejar sebagai output Ca reactor? Bukannya Ca loh.

saya jadi konpius nih jadinya hubungan antara kalkwasser dosing dan Ca. Seperti saya pernah ceritain ke anda, Pak BL, saya juga mengalami kalsifikasi -pompa2 pada macet karena kerak kapur. Karena Ca terlalu tinggi? Tapi kok Alk tetap turun? Mg cukup kok.

Sorry panjang.

Go deltec pak...yg lama dilego. kabarin yah..hehe

BL

Kalau mau pakai Rowalith C+ dengan Mg Grotech Granule perbandingannya 10 : 1 saja, keduanya dicampur dalam Deltec Fluidizer Ca Reactor, yakin pasti dah beli deh.:D :D :D

Salam:
BL.

hnugraha

Member
Wakakakakaka. Semua racunin beli Deltec. Saya malah kepikiran BL-tec aja minjem desainnya Pak Rimbu terus DIY.
OK. 10:1 ya. Lagi nunggu media-nya dari ReefIndo ne'. BTW keliatannya pH saya stabil d 7.8-8.1 sekarang. Trus, macroalgae melting abessss, cuma nyisa dikit tapi ijo2. Mudah2an surviving.

BL

Wow woow woow Deltec itu benar Hitech lho Pak, tidak seperti saya punya yang cuma bisa copy orang punya, eh tapi lumayan juga kok bisa dipakai sebagaimana fungsinya.
Kalau mau ganti Ca Reactor jangan lupa langsung saja untuk rencana jangka panjangnya.
Lagi ngebayangin asyiknya pakai 2 Outlet Aquatronic nih, sayang kagak ada yang ngasih contoh DIY nya haa... haa... haa...
Lagi kumat nih liat Millepora ku tiba2 RTN.

Salam:
BL.

Js

Active Member
kalo ganti cr jgn yg size tanggu pa, ada deltec yg gedenya kyk sy punya cakep itu, juga kgk repot repot buka buka isi media.
suggest loh, bukan ngomporin :D :D tapi kalo membara juga bgs ha..ha...ha..

hnugraha

Member
BL said:
Wow woow woow Deltec itu benar Hitech lho Pak, tidak seperti saya punya yang cuma bisa copy orang punya, eh tapi lumayan juga kok bisa dipakai sebagaimana fungsinya.
Kalau mau ganti Ca Reactor jangan lupa langsung saja untuk rencana jangka panjangnya.
Lagi ngebayangin asyiknya pakai 2 Outlet Aquatronic nih, sayang kagak ada yang ngasih contoh DIY nya haa... haa... haa...

Salam:
BL.
Buat Pak BL monggo kalo mampir lagi ke rumah diobok2 itu outletnya Aquatronica. Hehehe. Deltec VS BLTec yang penting fungsinya ya. Ntar ahh, ini aja dulu ganti media dan tuning yang bener, seharusnya kalo menurut referensi udah bisa dipake kok Koralin ini utk size sekarang, tokh SPS-nya gak banyak.

Js

Active Member
hnugraha said:
BL said:

Salam:
BL.
Buat Pak BL monggo kalo mampir lagi ke rumah diobok2 itu outletnya Aquatronica. Hehehe. Deltec VS BLTec yang penting fungsinya ya. Ntar ahh, ini aja dulu ganti media dan tuning yang bener, seharusnya kalo menurut referensi udah bisa dipake kok Koralin ini utk size sekarang, tokh SPS-nya gak banyak.

wise thinking pa. sy rasa media aja coba di ganti dulu. dgn rowalith & mg granule. tuning cr di ph 6.5 kalo dgn media rowalith

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153