Cara potong batu tempat koral tumbuh?

yongk1

rekan2,
mohon infonya gimana caranya memotong batu2 tempat koral tumbuh, misalnya batu2 tampat polip pasir dan blastomussa. Karena kadang saya menemukan blasto yang cantik tapi sayangnya batunya gede. Kepikiran untuk pake gerinda/gergaji dan tang tapi berapa lama kah koral bisa bertahan di luar air?. Mohon sharing dan infonya ya, karena udah kehabisan space di tank saya dan masih banyak yang masih mau di tambah :lol: :lol:

rakaryan

Banyak koral bisa tahan tanpa air selama beberapa jam seperti ditemui di zona-zona terumbu karang dengan pasang surut yang tinggi..Yang menjadi masalah adalah terkena kena air tawar/hujan selama terekspose udara atau kondisi tidak terendam air laut...Kebanyakan memotong batu dengan cara di pahat, paling cepat..Tapi penjual coral sering juga menggunakan gergaji mesin (circular saw) untuk potongan yang lurus, tapi biasanya hasilnya gk natural..

sunr1s3

Active Member
yang mau saya tanyakan lagi, apakah coral kuat menahan getaran2 waktu kita pahat (kan goncang keras tuh) ato pun pake gergaji (kan bergetar terus dan aga kencang). pengalaman saya sih waktu itu ada babut 1 batu 5 mata, yang 2 mata rontok tapi yang lain mekar gede. karena diliat jelek akhirnya saya keluarin dan saya palu pake pahat untuk memotong yang 2 mata. setelah saya masukin malah yang lain jadi rontok. sekarang sisa cuma 1 mata, itupun rontok separo, tapi sepertinya kerontokan udah berhenti. dan herannya masih aja mekar gede walo tinggal separo. ga tau juga kalo ada kesalahan waktu mahat, mungkin bikin mata yang lain jadi luka hingga rontok, perasaan sih udah hati2 hehe.

rakaryan

Pengalaman saya, untuk jenis zoanthids termasuk mudah lepas dari karang tempat dia menempel..Tapi gk masalah karena sebetulnya mudah juga ditempelkan lagi di karang/liverock yang banyak cerukannya..Kalo jamur2an malah lebih tahan nempel di batu..

gisana

Member
Coba pake gergaji besi, goncanganny bs lbih halus.. :wink:
Tp setelahny, gergaji hrs dbilas dgn air tawar trus dkeringkan. Agar tdk berkarat.. Cmiiw

salam,

yongk1

bro sunrise, apakah mungkin 1 batu 5 cabang tapi didalmnya saling berhubungan sehingga terpengaruh kalo dipotong?
pengalaman saya cuman motong batang nya cacing kipas merah pake tang terus diamplas, dan masih hidup sampai sekarang :lol: :lol:
bro gisana, gergaji besi - manual atau listrik ?

sunr1s3

Active Member
bro Yongk1 said:
bro sunrise, apakah mungkin 1 batu 5 cabang tapi didalmnya saling berhubungan sehingga terpengaruh kalo dipotong?
sepertinya sih ga, waktu saya liat dalamnya ya cuma karang aja. waktu itu karena keras banget saya sempat pake paku beton, saya taruh di posisi yang mau saya potong terus saya getok. tapi coral dipegang juga supaya ga goyang ato kebentur tanah, megangnya pun saya ga brani di bawah matanya tapi di batu karangnya takut kalo luka karena tangan saya.tapi ga tau juga sih ... namanya juga nekad hehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151