cara ngelem aqua yg bagus dan rapih gimana yah??

kiev

aquazonic ada yang dudukannya udah jadi (seperti yang dipake bro handoko di akuarium nanonya).

hermit crab itu kelomang.

sandy

oh gitu yah :lol: :lol: maap newbie,jadi hermit crab itu aman yah :smt003 :smt003 ok thanks masukan nya pak kiev

BL

Bung sandy wrote:
oh iya untuk powerhead saya mu pake wavemaker apa bedanya pak?? :smt003 :smt003
Dibandingkan Power Head maka kalau wavemaker yang pakai control menghasilkan Random flow dan Flow yang lebih besar. Wavemaker tanpa kontrol menghasilkan Laminair Flow seperti Power Head, hanya saja flow lebih besar dari Power Head. Harga Power Head jauh lebih murah tetapi hasilnya jauh lebih bagus Wavemaker.

Salam:
BL.

sandy

oooooo gituu, jd gak usah pake wavemaker yah?,pake powerhead aja klo gitu?? untuk aqua saya kira2 pake yang brapa besar pak, trus brapa biji pakenya??? thanks ya pak BL :D :D

BL

Kalau sudah berencana beli Wavemaker ya sudah pasti bagus pakai wavemaker. Karena nantinya kalau anda ingin upgrade ke Reef Tank maka wavemaker pasti masih akan bermanfaat.
Untuk sirkulasi internal di akuarium FOWLR biasanya kapasitas pompa secara total berkisar 10 sampai 20 kali volume akuarium biasanya sudah memadai.

Salam:
BL.

dizt

Active Member
mau nanya dikit teknik pembuatan aquarium besar, untuk kaca samping2 aquarium bagusan nempelnya disamping apa nemel di atasnya kaca dasar. kira kira jarak antar sambungan berapa mm yah (natnya) untuk aquarium 180 cm x 60 x 60 dengan kaca 12mm.

sandy

dizt said:
mau nanya dikit teknik pembuatan aquarium besar, untuk kaca samping2 aquarium bagusan nempelnya disamping apa nemel di atasnya kaca dasar. kira kira jarak antar sambungan berapa mm yah (natnya) untuk aquarium 180 cm x 60 x 60 dengan kaca 12mm.
setau saya dan yang selama ini saya liat, semua aquarium pasti kaca sampingnya nempel diatas kaca dasar deh.....untuk nat gak perlu besar2 pak yang penting ada mungkin max 5mm kali yah,kan yang memperkuat aquariumkan lem pinggirannya pak??? kalo salah di koreksi yah :smt003 :smt003

verry

tambahin dikit :
untuk aquarium uk kecil dan kaca tdk lbh dari 8 mm, biasanya kaca samping tumpang diatas dasar. untuk aquarium besar dan kaca lebih dari 8 mm, sebaiknya kaca samping tidak tumpang diatas alas (alas lebih kecil maksudnya), dan nat maksimal 3 mm, jangan lebih....karena kalau lebih sealentnya bisa bermasalah.
untuk uk. 180 x 60 x 60 sudah cukup pakai 12 mm, tp lebih baik ditempered.....krn secara teori kaca tempered 5 x lebih kuat dr kaca biasa.
untuk tempered memang gak bisa dipotong/dibor/digosok lagi.......lakukan proses itu sebelum tempered.

wahyu_pb

Active Member
verry said:
tambahin dikit :
untuk aquarium uk kecil dan kaca tdk lbh dari 8 mm, biasanya kaca samping tumpang diatas dasar. untuk aquarium besar dan kaca lebih dari 8 mm, sebaiknya kaca samping tidak tumpang diatas alas (alas lebih kecil maksudnya), dan nat maksimal 3 mm, jangan lebih....karena kalau lebih sealentnya bisa bermasalah.
untuk uk. 180 x 60 x 60 sudah cukup pakai 12 mm, tp lebih baik ditempered.....krn secara teori kaca tempered 5 x lebih kuat dr kaca biasa.
untuk tempered memang gak bisa dipotong/dibor/digosok lagi.......lakukan proses itu sebelum tempered.

kalau mau nge tempered, gimana ya caranya?. apakah ada toko khusus buat ngetempered.
atau pesan udah ditempered :?: :?: :?:

verry

cara kerja tempered........ya melalui proses mesin tempered......tidak mungkin dilakukan DIY. prinsipnya kaca dipanaskan sampai suhu tertentu lalu didinginkan secara mendadak, sehingga koefisien kaca menjadi 0 (kemungkinan kaca pecah akibat benturan menjadi lebih kecil)
pabrik yg melayani tempered ada 2 type :
1. melayani jasa tempered saja.
2. melayani jasa tempered dan sekalian menyediakan kacanya.
kebetulan sy toko kaca, dan untuk kaca tempered hanya melayani seprti yg ke-2. keuntungannya :
1. kaca lebih presisi karena pemotongan menggunakan mesin dgn komputerisasi (konvensional potongan tangan sering tidak sama)
2. gosokan kaca lebih halus, krn menggunakan mesin edge (konvensional menggunakan gurinda hasilnya gosokan tidak rata dan kurang mengkilap)
3. posisi lubang/coakan presisi, menggunakan mesin drilling (kalau pakai bor tangan suka meleset)

wahyu_pb

Active Member
Wah bung ferry ini udah pro bgt masalah kaca, berarti kalau saya ada masalah sama perkacaan, sudah tau siapa yg harus dihubungi.

sandy

wahyu_pb said:
Wah bung ferry ini udah pro bgt masalah kaca,
ya jelas donk pak orang bpk verry jualan kaca pasti tau seluk beluknya :lol: :lol:
wahyu_pb said:
berarti kalau saya ada masalah sama perkacaan, sudah tau siapa yg harus dihubungi.
betul juga tuh, untuk member mungkin agak ringan ongkosnya :lol: :lol:

sandy said:
ooohhh, jadi klo ukuran besar harus disamping yah??? baru tau saya :oops:

sandy said:
maap pak verry nanya dikit?, emang klo kita bikin tempered kacanya ada pengaruh gak sih ma viewnya?? kebetulan aqua saya dirumah pake kaca untuk meja makan dan tertulis tempered, setelah saya isi kok klo saya liat dari dekat jadinya agak runyam bikin pusing?? :roll: apa kaca temperednya gadungan atau memang kaya gitu??

verry

robbynugroho said:
ongkos tempered brpan bung?
buat gambaran aja, harga kaca tempered saat ini :
kaca tempered 5 mm Rp 132.000
kaca tempered 6 mm Rp 180.000
kaca tempered 8 mm Rp 260.000
kaca tempered 10 mm Rp 327.500
kaca tempered 12 mm Rp 375.000
kaca tempered 15 mm dan 19 mm by order
harga itu baru kacanya doang, untuk tempered harus gosok mesin sekitar 12.500/m1 (keliling kaca). dan sudah termasuk PPN.

wahyu_pb said:
Wah bung ferry ini udah pro bgt masalah kaca, berarti kalau saya ada masalah sama perkacaan, sudah tau siapa yg harus dihubungi.
jangan begitu bung, sy jadi takut lho...........yang penting sama-sama belajar dan mau sharing

wahyu_pb said:
maap pak verry nanya dikit?, emang klo kita bikin tempered kacanya ada pengaruh gak sih ma viewnya?? kebetulan aqua saya dirumah pake kaca untuk meja makan dan tertulis tempered, setelah saya isi kok klo saya liat dari dekat jadinya agak runyam bikin pusing?? :roll: apa kaca temperednya gadungan atau memang kaya gitu??
kalau dilihat dari jarak dekat pasti ada pengaruh....krn proses tempered itu membuat permukaan kaca agak bergelombang, lagi-lagi ini tergantung mesinnya. skr banyak pabrik tempered dgn mesin china ya hasilnya berbeda dong dengan mesin jerman. dan yang berpengaruh jg yaitu bahan dasar kacanya, kalau kita kacanya asahimas (tekstur kaca lebih halus) maka setelah tempered gelombangnya gak terlalu parah, kalau kacanya mulia atau semarang atau kaca import (china lagiiiiiii) ya pasti hasilnya lebih jelek, dan kemungkinan ada buble di dalamnya (ini yg membuat hasil tempered tidak maksimal - tiba-tiba bisa meledak sendiri, tp kejadian ini 1 : 1000)

verry

mau tambahin dikir, sesuai thead cara ngelem aqua yang bagus :
sebaiknya kaca keliling didirikan dahulu, contoh kaca depan dengan kaca samping, lalu dijepit pakai clamping plat (jangan pakai lakban - susah untuk dapat presisi), lalu dirikan kaca yang lainnya, dan jepit lagi dgn clamping plat sampai jadi kotak. baru pasang lakban untuk jaga batasan sealent, dan terakhir di sealent. memang butuh teknik khusus........

ini adalah foto clamping plate waktu kami buat aqua uk. 200 x 80 x 80, kaca 19 mm non tempered.
buat teman-teman, ada yang tahu gak tempat yang jual clamping plate di indonesia? soalnya sy udah cr kemana-mana, dan gak ketemu......mesti import.

robbynugroho

verry said:
mau tambahin dikir, sesuai thead cara ngelem aqua yang bagus :
sebaiknya kaca keliling didirikan dahulu, contoh kaca depan dengan kaca samping, lalu dijepit pakai clamping plat (jangan pakai lakban - susah untuk dapat presisi), lalu dirikan kaca yang lainnya, dan jepit lagi dgn clamping plat sampai jadi kotak. baru pasang lakban untuk jaga batasan sealent, dan terakhir di sealent. memang butuh teknik khusus........

ini adalah foto clamping plate waktu kami buat aqua uk. 200 x 80 x 80, kaca 19 mm non tempered.
buat teman-teman, ada yang tahu gak tempat yang jual clamping plate di indonesia? soalnya sy udah cr kemana-mana, dan gak ketemu......mesti import.

wow.. pa verry lengkap alatnya.. memang ga bsa bkin sendiri pak?

pak verry klo ada orderan meja telp saya yah.. :D :D :D :lol: :lol: :lol:

verry

robbynugroho said:
verry said:
wow.. pa verry lengkap alatnya.. memang ga bsa bkin sendiri pak?

pak verry klo ada orderan meja telp saya yah.. :D :D :D :lol: :lol: :lol:
sy pernah coba beberapa kali buat sendiri, tp hasilnya kurang memuaskan, sering kali kurang presisi. barang ini sebenarnya gak terlalu mahal kok, sekitar 90rb kalau belinya di amrik, cuma biaya importnya yg gak tahan.
boleh juga tuh bos, kalau dapat orderan yg mesti pakai meja kayu, nanti sy hubungi bos.

handoko

Active Member
wahh.. sep banget tuh krja nya... rapih.. :smt023 :smt023 :smt023
btw.. kalo misalkan jd project nanonya, bisa gak pa verry yg kerjain? terima order nano? :roll: :roll: :roll:
kbtulan saya di daerah lippo karawaci pa.

cuman nanya dulu yah.. biar ntar kalo udah bnr2 jadi udah tau harus kmana.. :D

thanks..

verry

handoko said:
wahh.. sep banget tuh krja nya... rapih.. :smt023 :smt023 :smt023
btw.. kalo misalkan jd project nanonya, bisa gak pa verry yg kerjain? terima order nano? :roll: :roll: :roll:
kbtulan saya di daerah lippo karawaci pa.

cuman nanya dulu yah.. biar ntar kalo udah bnr2 jadi udah tau harus kmana.. :D

thanks..
sorry sebelumnya bos.......sementara ini hanya tangani yg large atau extra large tank. karena stock clamping plate cuma 4, nanti kalau sdh dapat barangnya, sy bersedia deh untuk buat nano. kalau nano bukannya banyak yg jual sudah jadi? kl tinggal di lippo karawaci, coba aja ke istana laut / bp Fuad.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151