cara ngebedain air laut lama n baru...

immanuel88

mohon masukannya para master2....
cara ngebedain air laut yang baru dari mana ya? tau air tsb bukan air bekas display...
maklum masih nuwbii, takut salah...

tedy

Member
klo pake kasat mata susah jg y...
mungkin warnanya agak kuning kali y..
sebenernya air lama atw baru gak masalah klo parameternya sesuai standar yg d anjurkan..
nah klo air bekas mungkin kandungannya dah banyak yg berkurang...
cara yg efektif y pake testkit

tedy

Member
gak jg seh...
tergantung toko biasanya seh gak ada yg jual air bekas bro...
d kartini jg lumayan bagus, d tmpt itu dy gak jual ikan hias laut dy cuma jual air aja
kemungkinan air itu bekas kyknya jauh banget

andrea_8litz

kalau secara kasat mata tampaknya tidak mungkin untuk bisa bedain air baru dan air bekas.
walaupun air laut dalam kondisi buruk, air laut tidak akan tampak keruh, air akan selalu tampak jernih.
satu-satunya solusi adalah dengan penggunaan testkit.
opsi kalu tidak mau menggunakan testkit adalah dengan memperhatikan kondisi ikan atau koral sebelum dan sesudah penggantian air laut.
biasanya yang tampak jelas perubahannya adalah koral. koral akan tampak lebih sehat dan mengembang lebih bagus apabila air baru memiliki kondisi yang baik.
terkadang bukan hanya air bekas display yang dapat memiliki kondisi buruk, air baru yg sudah lama disimpan atau dibiarkan lama didalam jerigen atau wadah penampungan tanpa diberi PH atau arus akan memiliki kondisi yang buruk juga.
tidak ada lagi plankton yg hidup karena kekurangan oksigen.
mohon masukan apabila ada yg salah..

an_town

maaf neh seandainya,,,,, gw ngambil aer langsung dri laut trus ga masukin derigen hampir seminggu apakah aer itu kwalitasnya buruk apa ga,,,,????

bung imanuel numpang yag,,,, :D :D :D :D

andrea_8litz

an_town said:
maaf neh seandainya,,,,, gw ngambil aer langsung dri laut trus ga masukin derigen hampir seminggu apakah aer itu kwalitasnya buruk apa ga,,,,????

ga dimasukin jerigen? jadi ditampung dalam bak gitu maksudnya bung anton?
wah, sepertinya udah buruk tuh kondisinya..
yang pasti kalo terbuka seperti itu, air (H2O) telah banyak menguap..
sehingga kadar salinitas air lautnya pasti sudah jauh diatas parameter normal..
apalagi kalu didiamkan saja (tidak dirawat), maka kadar oksigen dalam air lautnya sudah minim dan biota2 seperti plankton udah pada mati..
kalu mau disimpan dalam waktu yg agak lama mgkn bisa dengan dihidupkan PH di dalam wadah penampungannya dan diberi aerator..

oh ya, kalau boleh tau ambil air lautnya gimana bung? brapa jauh dari garis pantai?
kalau setahu saya bung, air laut yang diambil langsung dari laut harus diambil agak jauh dari garis pantai dan dari kedalaman bbrapa meter untuk mendapatkan air laut dengan parameter optimum..

bung anton enak bgt yah tinggal deket pantai.. kalu mau ganti air tinggal air, mau nambah ikan tinggal ciduk.. jadi pengen juga tinggal di pantai.... :lol: :lol: :lol:

an_town

bgitu yag bung andrea,,,,,,, jdi nambah neh ilmu marine na,,,,,,,,,

jdi klo gw ngambil aer langsung dri laut musti harus gw ksih aerator yag,,,,,,,,

andrea_8litz said:
oh ya, kalau boleh tau ambil air lautnya gimana bung? brapa jauh dari garis pantai?
kalau setahu saya bung, air laut yang diambil langsung dari laut harus diambil agak jauh dari garis pantai dan dari kedalaman bbrapa meter untuk mendapatkan air laut dengan parameter optimum..

ngambilnya cie langsung nyiduk aja ntu aer,,,,,, kira" 100 meter dri pantai lah,,,,,,, kadang" gw ngmbil aernya diatas trumbu karang yg udah jdi ga deket cie dri pantainya tinggal jalan kaki aja klo mw skalian ngeliat trumbunya,,,,,,,

andrea_8litz said:
bung anton enak bgt yah tinggal deket pantai.. kalu mau ganti air tinggal air, mau nambah ikan tinggal ciduk.. jadi pengen juga tinggal di pantai.... :lol: :lol: :lol:

klo deket cie enggak,,, jarak sma pantai kerumah gw lumayan jauh,,,,, klo tinggal nyiduk ikan kyaknya sush bgt alna ntu laut kan luas bgt jadi mereka klo mw ditangkep lari kmana" ampe jengkel,,,,, :x :x :x dan akhirnya pke pancing :twisted: :twisted:

chipaco

Active Member
Ton...kalo ambil air jerigennya di rendam kedalam air bukan yang dari permukaan. Seperti yang bung Andre katakan jika masuk penampungan minimal diberi PH untuk sirkulasi biar planktonnya tetap hidup.

Maaf bung threadnya disabot dikit. Kalo kurang berkenan bisa didelete ya om momod.

Salam

an_town

iya ngambilnya jerigennya di celupin kedalem aer bukan nyiduk,,,,,,,,, :D :D :D
klo ga salah aer yg ijo itu byk ngandung planktonnya yag bung,,,,,,????
jdi mesti pke aerator apa PH neh,,,,????

chipacofish said:
Maaf bung threadnya disabot dikit. Kalo kurang berkenan bisa didelete ya om momod.

he,,,he,,,, bung imanuel numpang yag threadnya,,,,, :lol: :lol:

clownANEMON

nah kalo pake galon trus tutup rapat nah tutup nya di bolongin dan diberi selang aerator....gmn kk...? masih ok gak tuh selama seminggu.....

-Dwika*-

chipaco

Active Member
clownANEMON said:
nah kalo pake galon trus tutup rapat nah tutup nya di bolongin dan diberi selang aerator....gmn kk...? masih ok gak tuh selama seminggu.....

-Dwika*-

Walaupun pake galon trus tutup rapat tetap aja cepat penguapan. Coba cek bubble yang dihasilkan oleh aerator akan membentuk cristal garam dilangit2 galon sis. Tapi air masih tetap OK. Aku selalu siap cadangan air dalam gentong dan tidak tertutup rapat agar ada sirkulasi oksigen bebas tapi menggunakan PH kecil. Sy lakukan water change 1 bulan sekali 20% nya.

Salam

clownANEMON

wah makasi kk......chipacofish...

kesimpulan yang aku ambil gini...

aku simpen di galon trus....gak usah di tutup tapi pake aerator...kan PH gak muat ya kk.....

-dwika*-

immanuel88

an_town said:
iya ngambilnya jerigennya di celupin kedalem aer bukan nyiduk,,,,,,,,, :D :D :D
klo ga salah aer yg ijo itu byk ngandung planktonnya yag bung,,,,,,????
jdi mesti pke aerator apa PH neh,,,,????

chipacofish said:

he,,,he,,,, bung imanuel numpang yag threadnya,,,,, :lol: :lol:

gak pa2...
sekalian bagi2 ilmu di mari dech...

an_town

immanuel88 said:
gak pa2...
sekalian bagi2 ilmu di mari dech...

:D :D :D sma" msh newbie neh,,,,,,

clownANEMON said:
kesimpulan yang aku ambil gini...

aku simpen di galon trus....gak usah di tutup tapi pake aerator...kan PH gak muat ya kk.....

klo disimpen digalon kmungkinan tercmpur dengan aer galon sisanya dunk,,,,,,,,, :lol: :lol:

mungkin ga yag aer yg bru qta beli trus qta kasih aerator trus malah keluar lendir seperti hasil dri skimer,,,,??? :? :?

andrea_8litz

an_town said:
mungkin ga yag aer yg bru qta beli trus qta kasih aerator trus malah keluar lendir seperti hasil dri skimer,,,,??? :? :?

mungkin aja sih, mgkn kualitas air yang dibeli buruk jadi keluar lendir seperti skimmer dehh...
gimana nih mnurut yg lain bung?? :roll: :roll: :roll:

chipaco

Active Member
andrea_8litz said:
mungkin aja sih, mgkn kualitas air yang dibeli buruk jadi keluar lendir seperti skimmer dehh...
gimana nih mnurut yg lain bung?? :roll: :roll: :roll:

Betul sekali bung anton. Kemungkinan air yang dibeli atau diambil pada saat itu kurang bagus. Karena sy ada pengalaman ganti air tapi coral ga pada mengembang seprti biasa setelah beberapa jam ganti air. Ini menandakan kualitas air tersebut kurang bagus bisa jadi itu air bekas walau nampak bening.

Salam

andrea_8litz

chipacofish said:
Betul sekali bung anton. Kemungkinan air yang dibeli atau diambil pada saat itu kurang bagus. Karena sy ada pengalaman ganti air tapi coral ga pada mengembang seprti biasa setelah beberapa jam ganti air. Ini menandakan kualitas air tersebut kurang bagus bisa jadi itu air bekas walau nampak bening.

Salam

wah, pengalaman buruk sama toko langganan kita yah bung? hahahaha :lol: :lol: :lol: :lol:
makanya buka toko sendiri aja deh bung chipaco... hehehe :wink: :wink: :wink:

bung, mgkn dalam jangka waktu dekat mau kirim ikan lagi nih ke plmbg..
mo nitip apa bung? ada suggestion buat ikan di akua yg di rumah saya gak bung? :) :)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153