Cara dapat tds 0 dari air sumur

adityaw

Member
Sesuai judul gimana sih cara dapat tds nol? Saya pakai ro input 175 keluar 28. Kalau baca2 reefer luar pakai DI filter juga, jadi kemarin ke kenari mas di kasih cation c-100 (purolite) terus udah di hook up setelah ro tapi hasilnya sama aja? Mohon petunjuknya ya suhu2. Terima kasih.

E_2091

Moderator
Staff member
wekekekekekek.di filter itu sepasang om..kation-anion..emang di filter yang bikin tds 0...

problemnya, keluaran ro 28 itu terlalu tinggi om, at least dapet di bawah 10..

kalo saya sih pake nsw, ehehehehehe...susah cari di filter..

adityaw

Member
wekekekekekek.di filter itu sepasang om..kation-anion..emang di filter yang bikin tds 0...

problemnya, keluaran ro 28 itu terlalu tinggi om, at least dapet di bawah 10..

kalo saya sih pake nsw, ehehehehehe...susah cari di filter..

Ooo gitu toh? Berarti harus cari anion juga ya? Hehehe... Top off pakai NSW juga om? :))

RudyWibisono

btw,knp kl pake air sumur atw air pam?emg air pam gak bgus yaw.cz, btw aqua gue kl top up air,sllu pake air sumur ma pam,gue selang seling.dulu pake air isi ulang,tapi ribet....mohon infonya dari para master reef.thanks..

Last edited:

mantarayknightmare

Active Member
bukan ngk bagus . kualitas air bisa beda2 .

cek dulu kualitas air nya. tds nya berapa ?itu yg jadi masalah .
kalo emang tds nya 0 ya arti nya bisa di pake .
kalo lebih2 dikit ya emang masi bisa di tolerir. tapi ya sebagus nya dari pada memberatkan filtrasi mending pake yg betul2 tds 0

E_2091

Moderator
Staff member
air sumur mana apalagi ledeng bisa 0 tds pak anton???

sudah dilewatin ro aja belum tentu nol kok....

perlu diingat juga, kalo air sumur dikota2 besar tuh banyak mengandung besi, mangan, dsbnya..kalo sial, cooper dan logam2 berat lainnya...
kalo dari mata air gunung, ya, masih mengandung mineral juga..tapi kemungkinan adanya kontaminan berbahaya masih kecil sekali..

kalo saya pribadi, dibanding air ledeng yang dilewatin ro trus keluar tds 5, masih lebih nyaman pake air gunung tds 50...toh mayoritas ga jauh2 dari kalsium...kalo air ledeng??
nah apakah air minum dalam kemasan itu beneran air gunung, saya juga ga tau...percaya2 aja, toh saya pakenya dalam bentuk kalkwasser...

mantarayknightmare

Active Member
emang ngk mungkin nol kok.
tapi kalo nol . ya silahkan langsung pake . kalo kecil silahkan juga pake dengan resiko tinggi tentu nya.

lagian RO doang aja juga ngk bakal / sulit mencapai tds 0 makanya di tambah DI baru bisa tds 0 ( RO/ DI )
apalagi air pam / sumur ya pasti ngk bakal nol . cuman yg setau sy sebagian besar reefer indo tetep pake air pam / sumur juga kok.
sy pribadi dulu aja pake pam terus pindah ke aqua. cuman semenjak investasi biota nilai nya makin lama makin besar ya mau ngk mau berusaha kasi the best nya .

E_2091

Moderator
Staff member
Di resin dapet dimana pak anton? Kalo ada di si boleh lah invest mesin ro..disini saya bilang pingin dapet tds 0 malah di ketawain sama yang jual...

nanosan

Super Moderator
Staff member
ooohhh kudu nol ya TDS nya....???

*padahal langsung masukin selang dari tandon air pas top up.... :p

E_2091

Moderator
Staff member
well, kalo udah keluar duit 1jt+ tentunya, tds harus nol..kalo tds ga nol, yang mending kayak sekarang, pake aqua..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151