Calcium botolan aqua sumenep

cihuy

mo nanya donk om2 ibu2 ada yg tau ga calcium cair botolan aqua yg dijual sala satu kios di sumenep (kata orgnya sih itu calcium, cuman karna ga tralu percaya ma pdagang) yg sebotol 10rb itu...bener gak si itu calcium? gw si uda nyobain make 1 botol itu, yah koralnya sih bae2 aja, tp sapa tau ada efek samping ato gmn gitu? kalo ga bagus gw mo ganti pake yg branded aja, tp kalo pake itu fine2 aja sih mnding gw pake itu murmer heheh...thx b4

E_2091

Moderator
Staff member
cihuy said:
mo nanya donk om2 ibu2 ada yg tau ga calcium cair botolan aqua yg dijual sala satu kios di sumenep (kata orgnya sih itu calcium, cuman karna ga tralu percaya ma pdagang) yg sebotol 10rb itu...bener gak si itu calcium? gw si uda nyobain make 1 botol itu, yah koralnya sih bae2 aja, tp sapa tau ada efek samping ato gmn gitu? kalo ga bagus gw mo ganti pake yg branded aja, tp kalo pake itu fine2 aja sih mnding gw pake itu murmer heheh...thx b4

lebih baik pake yang bermerk..kalo mau hemat bikin sendiri..cacl2 murah kok di toko kimia..tinggal racik sendiri..problemnya, punya test kit kaga? keliatanya ga punya..kelo emang ga punya pake kalk aja..beli yang bermerk di sponsor..

fishzilla

Racik aja bro mana tau yg dijual botolan itu udah banyak kena kontaminasi kaya phospat pasti ada belum lagi takarannya yg ge jelas.
kalau mo bagus ya yg bermerk, lama koq abisnya juga.

Sekedar memberi masukan ya, pengertian " murmer " anda kan cuma sekali pakai, lebih bijak ya beli yang terpercaya dan sudah terbukti. Harga awal memang agak mahal bagi pemula, tapi habisnya lamaaaaaaa sekali, jadi murahan mana hayo? Soalnya kalau pelihara koral, ya sudah pasti koralnya butuh kalsium untuk tumbuh kembang biar mekar dan sehat. Dan butuh pasokan kalsiumnya berkesinambungan alias to be continue

Kalau mau dipending dulu sembari mencari informasi juga ok, engga vital harus detik ini koralnya diberi pasukan kalsium, cuma ya lebih baik secepatnya segera setelah koral sudah dipelihara dalam tank.

Saran tambahan : Pertimbangkan juga membeli alat tester kit yang banyak dijual di emperan toko sumenep atau toko ikan hias lainnya. Tujuannya agar tahu parameter air anda sebelum dan sesudah cairan koral dimasukkan, jangan sampai salah, lantas niat awal mau bagusin koral malah over dosis dan hancur.

Semoga berhasil yaa . . . . !

Last edited:

alucard

Member
klo disumenep yg bermerk ya kent marine sm sera udah lumayan kok, ada jg produk lokal merek IMA isinya calcium magnesium strontium seliter 80rb, tp blm ada referensi tuh bagus enggaknya produk IMA

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151