brainstorming mini saltwater aquarium min 60x30x30

maggotsblack

saat ini saya puny saltwater aquarium ukuran mini, 60x30x30,, dan kini sudah berjalan hampir satu tahun,,

spec aquarium saya:
1. aquarium 60 x 30 x 30 cm
2. 1 sump (bio filter )
3. 1 protein skimmer
4. lighting :
1. 15 watt lampu matahari
2. 15 watt lampu marine ( yang biru2 itu )
5. 2 head power biasa, 1 untuk ke sump,1 lagi untuk mompa ke tank
6. untuk sump:
1. karang jahe sedang
2. kapas filter
3. kapas/busa permanen
4. bioball

untuk biota ny:
1. live rock
2. live sand putih
3. terumbu karangnya :
1. jenis babut cabang ( yang satu dah ada 8 bulanan
yang satu lagi baru 2 bulanan.)
2. karang otak merah
3. polip hijau metalik
4. polop matahari
5. jamur2an
4. ikan :
1. kalong ijo ( 10 bulanan )
2. letter six ( 10 bulanan )
3. burung laut ( 3 bulanan )
4. botana cokelat ( 3 bulanan )
5. botana kuning ( 2 mingguan )
6. 1 bintang laut biru

saya sangat sayang dengan aquarium mini saya,dah berapa banyak ikan yg mati,heuheu,sedih juga,bantu saya ya,supaya aquaroium n biota nya jadi awet.

yang ingin saya tanyakan:(tolong ya )
1. aquarium saya dah layak huni blm ya?
2. overload ga si?
3. kira2 butuh wave maker ga?
4. nutrisi yg sayah kasih cm artemia 2 minggu skali,liquid vitamin ama
ngasih dripan kalkswaker tiap malem, cukup itu atau da yang laen?
5. untuk penggantian air da parameterny ga si?,soalny saya cumi
rutinitas aja, 2 minggu skali ato sbulan skali.

thank ya,,need help..heuheu

handoko

Active Member
salam kenal bung,
mgkn bung maggots bisa kasi pic tank beserta sump dan equiptmentnya biar tmn2 yg lain bisa lebih mudah memahami kemudian mmbantu anda memecahkan mslh2 yg ada.
:D :D
marine tank baik itu orientasi-nya "reef" ataupun sekedar memelihara ikan sangat butuh wave maker bung, karena menciptakan arus yang byk fungsinya seperti, menciptakan suasana dan kondisi yg seperti habitatnya, membawa mkn2an yang ada dlm air (plankton), serta mmberikan prtukaran gas2 sprti oksigen pd prmukaan air, dsb.
mohon tmn2 yg lain dtambahkan kalo ada yang kurang serta koreksinya bila ada yang salah. :D :D

maggotsblack

upload pic

ini saya upload fotonya,,sorry kualitas gambar kurang memadai,,heuheu

ini main tanknya

agak gelap,,maaf brur,,

ini top view nya

ini sump nya

keterangan sump;

1.karang jahe n skimmer
2.busa permanen ma bioball
3.air bersih ma PH ke main tank,,

mudah2an jelas uy :D
need help 4 reefer..
thank ya bozz

gue cuma mau bantu sedikit...

kalo aquarium bapak sudah selama 1 tahun pasti sudah layak huni tuh.. jadi tenang aja... cuma menurut gue sih sedikit overload... jadi jangan tambah ikan dulu hehehe... kalo wave maker sih.. karena aqua nya nano punya jadi kayak nya nggak perlu deh... cuma mungkin bisa di tambah power head kecil.. dan di arahkan ke permukaan biar lebih dinamis....
kalo untuk nutrisi sih... sudah cukup tuh... liquid vitamin itu sudah bagus kok... keluaran sera ya?
nah masalah pergantian air tuh... kalo bisa jangka waktu nya jangan di rubah rubah.. kalo bisa 2 minggu sekali lebih bagus... malahan gue 1 minggu sekali 3% nya... jadi dalam satu bulan hitung hitung lebih dari 10% nya...

masalah kedua sih lampu menurut gue.... KURANG BANGET... kalau mau hitungan nya sih 1 watt = 1 litter air (minimum buat koral)... karena punya bapak 54 litter... bisa dijadikan sampai 60 watt lampunya atau bahkan lebih biar tambah bagus...

problem kedua yang saya lihat adalah masih adanya bioball dan karang jahe... para reefer disini kebanyakan (kayaknya semua deh) udah nggak memakai medium tersebut buat filter... soalnya bisa sangkut makanan dan membusuk selama berminggu minggu dan menjadikan nitrate production.... lalu kalo kagak salah ada busa permanent?? itu buat filter atau apa... kalo menurut gue nggak terlalu bagus soalnya bisa produksi nitrate juga... coba saja nitrate bapak di check atau di ukur... tingkat nya kemungkinan tinggi nih... and itu adalah salah satu penyebab streess nya ikan juga..

ngomong ngomong pasir putih di main aqua berapa dalam pak? apakah dibawah 5 cm?

aku masih belum menyarankan penambahan chemical filter untuk sementara soalnya perubahan tank kayaknya sudah susah deh ntaran hehehe 8) tapi kalo ada sih bagus loooo

tapi yang jelas satu nih pak.... aqua nya cakep oi :p

mohon bantuan dari reefer yang lain juga buat pencerahaan nya kalau ada yang kurang disini

chipaco

Active Member
Bung Maggot, alangkah baiknya kalo AQ nya di upgrade bung ke lebih gede. Kasian ikannya space geraknya smakin dikit. Tuh ikan jumlahnya udah lima. belum biota lain. Entar liat ikan baru tertarik mau tambah lagi jadi tambah kecil lagi spacenya. Aq mu sm punya saya dulu dan saya set up baru jadi 2x nya sementara yang lama jadi AQ karantina untuk ikan baru sebelum ke AQ display. Tinggalkan bung karang jahe+bioball, pake pasir halus aja. Kalo ada dana ga salah pake WM biar arus ga monoton dan mencapai deadspot yang ada di AQ mu.

Salam

maggotsblack

nah itu dia

juuniz said:
system sumpnya pake 2 pompa gitu? 1 in 1 out?
ga ngeri tekor/ luber?

sebenernya saya pengen ngebuat sumpny di bawah dan lebi besar,,tapi saya ga ngerti beberapa hal:
1. kalo sumpny diganti,ngaruh ga ke siklus yang da kebentuk?soalnya saya pernah dikasih tau kalo di sump tu ada bakteri yang mnguntungkan,takutnya kganggu.

2. sumpnya pengen taro di bawah, tapi saya ga ngerti cara sirkulasinya,harus dirombak kan aquariumnya?da cara lain ga supaya ga dirombak aqua nya?kl da,kasih tau donk carany,,kalo bisa ma sketsanya,,heuheu (ngelunjak yaa) :)

thanks a lot ya bozz

maggotsblack

need help,,URGENT!!

kmaren lusa,saya ngerendem baju pake deterjen,,scara ga sadar,saya memasukan tangan saya ke aqua,,saya panik,,saya langsung mengganti seperempat air laut dengan air laut yang baru,,pada saat malam hari,aqua jadi agak keruh,,berwarna ptih,keesokannya.saya ganti lagi seperempat air laut dengan air laut yang baru..sampai sekarng masih agak keruh..tolong ya,,apa yang mesti saya lakuin...
thx

gisana

Member
system sumpnya pake 2 pompa gitu? 1 in 1 out?
ga ngeri tekor/ luber?
menurut saya sebaiknya pake 1 pompa bung maggots, jangan sampe apa kata bung juuniz terjadi...
gimana kalo sumpnya ditaro diatas malah, bukan di bawah. biar Aq utama g perlu dirombak. mungkin sumpnya yang dirombak dikasi lubang di bawah atau dipinggir buat out... mungkin bisa menghindari luber...

maaf kl malah bikin pusing,,
salaam,

maggotsblack

menurut saya sebaiknya pake 1 pompa bung maggots, jangan sampe apa kata bung juuniz terjadi...
gimana kalo sumpnya ditaro diatas malah, bukan di bawah. biar Aq utama g perlu dirombak. mungkin sumpnya yang dirombak dikasi lubang di bawah atau dipinggir buat out... mungkin bisa menghindari luber...

maaf kl malah bikin pusing,,
salaam,[/quote]

wahhhh thanks bagt bung gisana,,saya malah ga kpikiran taruh diatas ya?
heuheu,,tapi kalo ngerombak sump,ga terlalu ngaruh kan?thx a lot ya

gisana

Member
Mungkin sumpny g perlu dbongkar.. Air yg bwt bikin outny aj yg dkuras.. (hehe.. Bisa g y?? Sy blm pernh ngbolong2in siy.. :D )
Mdh2n bs membntu..
Salam,

maggotsblack

gisana said:
Mungkin sumpny g perlu dbongkar.. Air yg bwt bikin outny aj yg dkuras.. (hehe.. Bisa g y?? Sy blm pernh ngbolong2in siy.. :D )
Mdh2n bs membntu..
Salam,

saya coba deh bung gisana,,
thx,,

btw,,aquanya alus euy,,

raoseun..

heuheu..

beli yellow tank dmana?brapaan?awis pan?

aqua nya teh ukuran berapa?ageungnya?
:D

gisana

Member
Bli YT d kopo bung, 400..
Aq 55x40x45 +filter dblkg aq utama 55x10x45.. Total 55x50x45..
Ok bung maggots.. Slmt mencba..
Salam,

maggotsblack

maaf ya para reefers senior saya banyak tanya,,
heuheu..

mo nanyan lagi ni,,

1. ngebuat live rock gmn siy?apa karang mati bisa berubah jadi live rock kalo ada LR di aqua?soalnya di aqua saya da LR,cm 2 batu,yang lainnya DR,,bisa kebentuk ga?

2. kalo lampu buat malem2 apa ya?soalnya selam ini selalu saya matikan total soalnya kalo malam hari,,

thx ya,,

tolong bantu ya para reefers..

handoko

Active Member
1. Bisa bung, soalnya LR itu bisa sebagai benih bagi DR sekalipun.
Jd bakteri2 pengurai yang ada pada LR akan brkembang biak dengan
sendirinya lalu kemudian mencari "rumah" yang baru.
simplenya sih bgt bung.

2. Biasanya reefer sering menggunakan lampu yang dirangkai dari beberapa
LED yang berwarna biru. Klo gak salah LED yg bagus jenis solaris bung..
:roll: :roll: ??

gisana

Member
thx bozz,,kl YT rewel ga si ikannya?
pengen beli tapi takut rewel,,
lumayan pan,mahal,,
heuheu
ga rewel YT mah kang... :wink:
dikasih makan apa aj mau kayanya... di aq sy gemuk banget, da suka dikasih salada tiap hari... (salada--> perut gendut --> badan gemuk --> mdh2an sehat selalu :wink: )
salam,

maggotsblack

hi para reefers,,

saya mo nanya lagi niy,,
punten,,

1. permukaan tank saya suka kotor sprti berdebu gt,katanya bisa efek film gt ya n bisa kurang menguntungkan,,brarti harus pake surface skimmer y?
nah setau saya, surface skimmer bisa didapat dari overflow ya?
yang saya bingungkan, berarti saya harus ngerombak aqua kan?apa ada cara lain selain di rombak?,DIY?kalo memang ada,tolong dipostingin ya step2nya,,thx para reefers,,hidup aqua Laut!! :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151