bisa gak akaurium dgn ukuran 150x30x60? (lebar cuma=30! lho)

HVW_8

ukuran lebarnya ud fix, cuma 30 cm aja.
maksudnya sebagai pembatas ruangan...
kalau bisa..... sump-nya ukurannya brp?
trus untuk lampu, rencananya cm pake 1 fixture aja t5ho aquazonic.
cukup nggak???
tolongin banget yah.....

kiev

Re: bisa nggak 150x30x60 ?

maksudnya bisa apanya nih? diperjelas dong judulnya... ;)

klo ditanya bisa nggak buat akuarium laut, saya kira bisa2 aja. cuma, kayaknya lebarnya sih terlalu sempit untuk bisa meletakkan LR dengan leluasa. itu rencana mo dibuat sebagai penyekat ruang yah? klo gitu berarti bisa dilihat dari dua sisi ya?

trus, untuk lampu pake fixture yang aquazonic T5HO klo orientasinya FOWLR + softies + LPS, saya rasa cukup. hanya nantinya terumbu yang perlu intensitas cahaya yang cukup tinggi diletakkan di level medium-high dari akuarium (cenderung dekat dengan permukaan). pake fixturenya yang ukurannya 150cm aja pak (klo ga salah yang 5ft, ada ga yah?)

sumpnya bikin aja minimal panjangnya 100cm-120cm, perhatikan ruang yang diperlukan untuk peletakan skimmer, fluidizer, DSB, chiller, dll.

HVW_8

maksudnya bisa hidup & bertahan lama penghuni aqua nya pak...
belum apa-apa ud takut crash & ribet perawatannya, nggak ngerti apa2 soalnya. :(
udah ngebet bgt mau punya aqua air laut, yg tampilannya 2 sisi pak. desain life rockya 2 island gt.
trus, kemarin emang ud liat2 peralatanya.
pas bgt ada t5ho aquazonic panjang fixturenya 150 cm. rencananya mau dibikin minimalis gt isinya.
(isinya polip, xenia, jamur2an, sedikit LPS ama ikan 5-7 aja).
saya mw banyak tanya nih ttg sump. ukurannya brp x brp yah? trus dibagi brp sekat?
trus soal skimmer, budget 1 jtan bagusan pake apa yah? kmrn ditawarin jebo 520 hrg 1,2 jt,
kt yang jual pompanya needle wheel. tapi gak yakin ama performa nya. (pengalaman pake jebo180, katro bgt.)
kalo sump isinya skimmer, refugium, phospate fluidizer + sulfur denitrator trus return pump. kira2 cukup gak buat transfer nutrients nya? (cuma masih blm ngerti susunan nya.... :( )
maaf yah sodara2, banyak nanya... tolong dibantuin yahhh.

@ntony !eonardo

Active Member

Pak,saran saya sblm mulai,baca2 post disini dulu. Apalagi kalo investnya jutaan. Apa dah baca threadnya ef med (newbie,read....)
Good luck. :D

handoko

Active Member

HVW_8 said:
maksudnya bisa hidup & bertahan lama penghuni aqua nya pak...
belum apa-apa ud takut crash & ribet perawatannya, nggak ngerti apa2 soalnya. :(
udah ngebet bgt mau punya aqua air laut, yg tampilannya 2 sisi pak. desain life rockya 2 island gt.
trus, kemarin emang ud liat2 peralatanya.
pas bgt ada t5ho aquazonic panjang fixturenya 150 cm. rencananya mau dibikin minimalis gt isinya.
(isinya polip, xenia, jamur2an, sedikit LPS ama ikan 5-7 aja).
saya mw banyak tanya nih ttg sump. ukurannya brp x brp yah? trus dibagi brp sekat?
trus soal skimmer, budget 1 jtan bagusan pake apa yah? kmrn ditawarin jebo 520 hrg 1,2 jt,
kt yang jual pompanya needle wheel. tapi gak yakin ama performa nya. (pengalaman pake jebo180, katro bgt.)
kalo sump isinya skimmer, refugium, phospate fluidizer + sulfur denitrator trus return pump. kira2 cukup gak buat transfer nutrients nya? (cuma masih blm ngerti susunan nya.... :( )
maaf yah sodara2, banyak nanya... tolong dibantuin yahhh.

nanya dmana skimmer jebonya bung?? setahu saya harga jebo 520 dulu gak ampe 1jt n pompa bukan NW, gak tau yah kalo model baru udah NW.
kalo gak mending bli pnya pa Ariawan lebih sip..

HVW_8

halo pak...
kebetulan saya ud baca postingan2 disini. 3 bulan isinya cm bacaaaaa aja.......
tapi semakin lama tambah puyeng pak, masalahnya ngebayangin teorinya mulu.
nggak ada prakteknya gt.
kebetulan lg bangun rumah pak, trus emang mimpi punya pembatas ruangan pake aqua air laut.
dan space yang ada ud fix, lebar aquanya cm 30 cm.
sekarang saya mau mulai buat aquanya, cm bingung mau melangkah dulu kemana.
gambaran main tanknya saya ud ada, cuma bingung ama disain sump nya.

HVW_8

nanya dmana skimmer jebonya bung?? setahu saya harga jebo 520 dulu gak ampe 1jt n pompa bukan NW, gak tau yah kalo model baru udah NW.
kalo gak mending bli pnya pa Ariawan lebih sip..[/quote]

skimmer jebo yg gede bgt tabungnya tuhhh. lupa tipe nya , kata yg jual ud needle wheel gt.
tp mending pake punya pak ariawan aja deh. kayanya pada puas member sini.
trus....
sump gw sebaiknya uk brp yahhh? trus brp sekat??

@ntony !eonardo

Active Member

Pak, memang space yg ada utk sump brapa? Kalo bisa lbh besar dari aq utama jg bagus kok. Biasanya sih ada 4 ruang didalamnya. Jujur aja ya, tapi lebar 30cm agak kurang sreg sayanya

handoko

Active Member

HVW_8 said:
kalo gak mending bli pnya pa Ariawan lebih sip...

skimmer jebo yg gede bgt tabungnya tuhhh. lupa tipe nya , kata yg jual ud needle wheel gt.
tp mending pake punya pak ariawan aja deh. kayanya pada puas member sini.
trus....
sump gw sebaiknya uk brp yahhh? trus brp sekat??

iya.. saya juga sebelum beli yg pnya pa Ariawan dlu sempat kepikiran mo bli jebo yang ini.. tp dlu pompanya masih biasa blum NW n sistemnya brarti venturi donk.. jd akhirnya bli yg injector made by Ariawan deh.. hasilnya saya yakin jauh banget deh..
saya waktu itu nanya di makassar n yang jelas barang yg masuk ke makassar itu juga asalnya dari Jakarta jd masa lebih murah di makassar dibanding jakarta?

tul' yang dibilang bro leo.. sump 30cm rada kurang, soalnya takutnya equipts pada byk yang gak muat, skimmer aja pasti gak bisa masuk kalo cuman lebar segitu. kalo tetap mau pertahankan lebar 30 cm brarti musti siasatin equipt posisi di luar sump alias cabinet juga musti gede nampung equipts yang bakal byk..

salam,

NewBie

salam pak.

jebo emank kurang efektif pak pump nya, klo mau ambil tabungnya aja
pump nya ganti merk resun aja, uda NW dengan kapasitas 3200l/h
saya pake pump itu, tp skimmer nya saya DIY pake pvc 4"
hasilnya lumayan, hitam pekat & rada berlumpur gt..

semoga membantu...

kiev

bro newbie,

bisa di post gambar pump-nya? biar ada gambaran n ga salah beli nih... he2.. ;)

tks.

(om mod, maaf agak OOT dari judul threadnya yah.... :oops:)

NewBie

saya belum ngerti post gambar hahaha...

tp kan keliatan dari impellernya, ga mungkin salah :D
tar saya coba liatin d tipe nya, cari dus nya dulu d gudang...

kiev

ada yah resun type AP? soalnya setau saya klo AP itu typenya Liftech. Klo resun adanya type SP.
btw, itu di Dutamas makaliwe yang jualnya?

NewBie

duh maaf pak, bukan tipe resun tp lifetech...
maren liatnya ga jelas di gudang hehe...

saya belinya di sinar mas, toko yg pertama itu tuh...

maaf br sempet bales, lagi ujian soalnya pak.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151