biota laut mati berturut turut

uci

Halo saya newbie di akuarium. Saya punya akuarium ukuran 60 m (lupa lgkpnya) . Isinya msh sdikit antara lain:
1 nemo + anemon piring
1 blue devil
1 bibir merah
1kepe auriga
1 bintang laut
1 lintah laut
Live rock
Batu hiu
Dan jamur bintang (kalo g slh nmnya ini)
Akuariumnya sdh sbulan. Awalnya smua sehat tp dlm wktu sminggu ini sati persatu piaraan saya mati.mulai dari bintang laut,lintah laut yg berbarengan mati. Beberapa hari berikutnya kepe auriga saya mati.untuk info aja kepe auriga saya sudah mau mkn cacing beku.dia aktif banget selalu keliling karang dan tumbuhan. Ga keliatan tanda2 sakit. Seharian ini berenangnya miring pas bangun tidur saya liat kepe mati. Ada yang tau sebabnya?

marley

Member
nubie coba membantu om,apakah sdh di cek parameter aer om...............?smoga refer laen bs ksh masukan jg.thx

budifit

Member
Ngga bermaksud mengecilkan ht pa..Kl baru sebulan pd mati itu biasa pa..new tank syndrom...palagi piaraanny susah2, kepe, anthias, anemon, batuyu...kayakny agak sulit pemeliharaanny...
Bersabar aj pa..tank ny belum stabil...seiring waktu berjalan biasany angka kematian berkurang..asal jgn piara yg susah2.. :) CMIIW
Mungkin senior2 yg lebih kompeten bisa membantu....
Tank laut butuh kesabaran pa...jgn putus semangat yah pa....lanjutkan trussss....

james albert

Active Member
coba diperhatikan kalau ikan mati.. apakah dia mati wajar atau mati dengan tanda2 sesuatu.. seperti badan berwarna pink atau sobek, apakah sirip sobek, dll.. biar lebih mengarah masalahnya.. tapi tidak heran kalau mati.. pertama kita berurusan dengan makluk hidup.. kedua kita berurusan dengan ikan yg ditangkap dengan obat.
sehingga ikan cukup rentan..

T14UND312

Member
pak kalau mau maen akuarium laut ikan mati mah udah makanan sehari2
apalagi belum sebulan dah maen terumbu
perawatan terumbu jauh lebih sulit drpd ikan
saya aj terumbu msh banyak yg mati pak
padahal ikan dah ga ad yg mati meskipun dah ga ad space d akua
jd sabar aj pak, jngan patah semangat
Semangat!!!
wkwkwkwkwkwkw

uci

Terimakasih atas informasinya. Saya belum cek parameter air mungkin besok saya cek. Bintang laut saya mati karena patah kakinya. Kalau lintah laut kurang tau sebelumnya dia pernah ngeluarin sesuatu keknkapas putih dari badannya apa itu kotorannya ya?
Saya pelihara kepe karena coba coba aja penasaran. Jadi sekarang biota laut saya tinggal nemo dan anemon piring, 1 udang, bibir merah,blue devil, dan batu hiu srta terumbu +live rock. Jadi selanjutnya apa yg harus saya lakukan untuk mmmpertahankan kehidupan akuarium saya? Mohon informasinya. Saya usahakan ga nambah biota dulu heheh.

Metal

Member
Salam kenal pak, aquanya 60 cm atau m? Kalo m gede banget :D

Kalau boleh tau sistem filtrasinya pakai apa? Pakai chiller juga? Kalau ikan n invert mati sudah biasa pak, biasanya karena parameter airnya masih krg bagus, makanan alaminya nggak ada atau penyakit. Sebaiknya Kalau mau nambah biota googling care levelnya dulu jd bisa diantisipasi dari awal.

Sekedar recehan newbie

The Quick

Member
Sebaiknya diceritakan dulu kronologisnya. Misal alat apa saja yang digunakan, langkah-langkah awal mulai memiliki akuarium. Karena trhreat seperti ini sudah umum diangkat, yang diangkat kenapa ikan saya mati padahal kemaren berenang dengan sehat. Siapa yang jamin mereka sehat, karena mereka tidak dapat bicara saja. Nah coba ditelusuri dulu penyebabnya apa, apa rumah yang kita berikan ke mereka sudah sesuai dengan harapan mereka atau tidak. Kita jangan egois memaksa mereka untuk dapat beradaptasi dengan tempat yang kita sediakan untuk mereka, karena mereka adalah makhluk hidup yang tingkat kemampuan adaptasinya lebih rendah dibanding manusia.

Jadi menurut saya coba di cek dulu paramater air, apakah sudah sesuai dengan kebutuhan mereka. Hal ini tentu saja berhubungan langsung dengan ada atau tidaknya penggunaan equipment pendukung.

Be responsible reefkeeping lah......

Salam

icesmirnoff

Member
ikan2 ku juga mati melulu menurut ku si new tank pasti begitu secara tangan suka otak atik ini itu...
ada aja yg di kerjakan..
dan kadang jg overfeed..
bahkan overload biota membeludak sampe 20++ padahal ye nano tapi nama'y saya pemain baru suka khilap kalo ke toko ikan..
niatan beli 1 dateng toko liad unik dikit cedok jg wkwkwkwkk....
pusing kepala!!! wkwkwkwk

marley

Member
ikan2 ku juga mati melulu menurut ku si new tank pasti begitu secara tangan suka otak atik ini itu...
ada aja yg di kerjakan..
dan kadang jg overfeed..
bahkan overload biota membeludak sampe 20++ padahal ye nano tapi nama'y saya pemain baru suka khilap kalo ke toko ikan..
niatan beli 1 dateng toko liad unik dikit cedok jg wkwkwkwkk....
pusing kepala!!! wkwkwkwk

bagus itu bro.perlu di tingkatkan lg .wkwkwkkwkkwkwkwk................

vandoe

Member
tanknya baru sebulan, pakai cycling gak pak? apa langsung cemplungin? kalau langsung cemplungin ya wajar mati...

rully_drummers

Well-Known Member
Halo saya newbie di akuarium. Saya punya akuarium ukuran 60 m (lupa lgkpnya) . Isinya msh sdikit antara lain:
1 nemo + anemon piring
1 blue devil
1 bibir merah
1kepe auriga
1 bintang laut
1 lintah laut
Live rock
Batu hiu
Dan jamur bintang (kalo g slh nmnya ini)
Akuariumnya sdh sbulan. Awalnya smua sehat tp dlm wktu sminggu ini sati persatu piaraan saya mati.mulai dari bintang laut,lintah laut yg berbarengan mati. Beberapa hari berikutnya kepe auriga saya mati.untuk info aja kepe auriga saya sudah mau mkn cacing beku.dia aktif banget selalu keliling karang dan tumbuhan. Ga keliatan tanda2 sakit. Seharian ini berenangnya miring pas bangun tidur saya liat kepe mati. Ada yang tau sebabnya?

ini aquarium ukuran 60cm ato 60m?

neubie bantu jawab ya pak,
jika dilihat dari tank misal ukuran 60cm, sangat sulit untuk memelihara biota di ukuran nano atau pico dari sulitnya menjaga parameter air agar optimal. sarana saya sebelum memasukan biota kedalam aquarium sebaiknya aklimasi ikan. jangan maen cemplung aja

bisa juga dari nelayan cara penangkapan biotanya salah, bukan berarti semua nelayan begitu ya. ada juga beberapa nelayan penangkapannya hanya mengandalkan senter dan jaring.

uci

Bbrp hri lalu air diakuarium saya butek.ternyata anemon mati keknya. Saya buang deh. Trus akuariumnya saya kuras.ikan2 masih hidup tapi saya hibahkan ke teman saya.heheh berhubung saya mau keluar kota saya pikir saya ga mau masukin ikan dulu sampai puasa nanti. Tinggal koral sama invert nya aja otu juga sedikit bgt. Jadi saya mau ikutin saran temen2 semua untuk bersabar.thanks atas infonya ya.

rully_drummers

Well-Known Member
kok beda ya dgn pertanyaan sebelumnya, tidak disebutkan air aquarium butek karena anemon

tmn2 disini mengira faktor cycle yg blm selesai. mav sblm nya.

reefman

Member
Terimakasih atas informasinya. Saya belum cek parameter air mungkin besok saya cek. Bintang laut saya mati karena patah kakinya. Kalau lintah laut kurang tau sebelumnya dia pernah ngeluarin sesuatu keknkapas putih dari badannya apa itu kotorannya ya?
Saya pelihara kepe karena coba coba aja penasaran. Jadi sekarang biota laut saya tinggal nemo dan anemon piring, 1 udang, bibir merah,blue devil, dan batu hiu srta terumbu +live rock. Jadi selanjutnya apa yg harus saya lakukan untuk mmmpertahankan kehidupan akuarium saya? Mohon informasinya. Saya usahakan ga nambah biota dulu heheh.

Coba ganti air 50%. liat perkembangan dan STOP isi biotanya dulu utk 2-3 bln kedepan.. biarkan biota yg ada skr utk tester.
Sambil menunggu proses cycling bagusin filtrasinya.. rajin2 bersih2.

Last edited:

muchlisadi

Member
Wah jdi inget pglaman ane bro
Kmrin wktu ke toko lagsug aja pgen ini itu heehee

Saran nubie nih ye..
1. Ukur prameter air aq dulu
2. Kalo ada yg parameter yg salah ganti airnya aja 30-50%
3. Klo mash mati aja mgkn ikanya yg penyakitan bro perlu masuk ugd hhaaha

Tetep kudu sabr bro

Members online

No members online now.