Bingung tentang chiller

hu531n

Barusan datang chiller dari adam-chiller, malah bingung tempat naronya.
Pipa in/out chiller ukuran 2”, kata pak yahya pump-nya pake yg 3000lph, pake yg 4000lph juga gak masalah kata beliau. Padahal, pump dari sump ke aqua display pake 3000lph, itupun permukaan aer udh nyaris nyentuh pump.
Apa pake pump external lsg sedot dari aqua display ya? Trus keluarin ke sekat 1 sump. Ada saran gak?
Saya belom liat di forum masalah ttg ngambil air dari mana yg masuk ke chiller. Apa memang gak masalah diletakkan di mana aja? Aer yg masuk ke chiller ada kotorannya bisa bikin masalah gak ya?
Maaf nih banyak kalimat tanya-nya. Krn newbie, harap dimaklumin ya…

hu531n

Jangan cuman penasaran aja Ben, bantuin jawab pertanyaannya dong :smt102
chiller punya bro kalo liat di skema taronya di sebelah kanan kan? trus ambil aernya dari mana? pake pump brp lph?

Photobucket lagi macet nih, udh 5mnt-an status bar utk upload-nya gak gerak2. :smt013

hu531n

difoto dari depan

dari belakang.
Tamu yg duduk bakal kesemprot angin panas nih :lol:

Sisi samping

sisi satunya lagi cuman datar aja, gak ada ventilasi. Brarti aman aja kan di dempetin ke dinding?

Kalo ngeliat dari samping, jadi inget oven punya bini, cat-nya sama ijo-nya lagi :roll:

donnyhan

Pompa yg ada sekarang 3000lph dijadiin pompa ke chiller, untuk return pump ke main tank beli lagi yang 9500lph jadi filtrasi cepet & dingin airnya.

hu531n

thank's bro sarannya, tapi masalahnya pump yg ke main tank 3000lph sdh kerasa kebesaran krn air yg turun dari main tank kekecilan. Harus nambah dulu pipa utk nurunin air dari main tank ke sump.

Kalo pump external pipanya nyedot dari main tank ada yg pernah ngelakuin gak ya? ada kendala gak nantinya?

handoko

Active Member
pa hu531n.. klo gak bisa coba pump yang buat returnnya dicabang kemudian dikasih ballvalve kemudian ke chiller, jd pumpnya di paralel sebagian ke chiller, sebagian kembali ke tank.
mudah2an mengerti.. :D

salam,

B4n1c0T

Active Member
hu531n said:
Jangan cuman penasaran aja Ben, bantuin jawab pertanyaannya dong :smt102
chiller punya bro kalo liat di skema taronya di sebelah kanan kan? trus ambil aernya dari mana? pake pump brp lph?

Photobucket lagi macet nih, udh 5mnt-an status bar utk upload-nya gak gerak2. :smt013

Bushet....gw baru liat chiller yg kaya gitu. Kok kaya chiller buat di pabrik pabrik yah??? hehehehe......Bener chiller gw di kanan. Air nya di ambil dari sump sekat terakhir dan output nya di sekat terakhir juga. Gw cuma pake pump yg 2500L/H. Cuma in dan out chiller gw tuh ada di atas, bukan disamping kaya Pak punya. Gimana kalo chiller nya di balik saya, jadi in out nya ada di bagian atas. Kalo in out nya ada disamping gitu, Pak harus cari Pump yg head nya tinggi tuh, biar kuat mendorong air.

donnyhan

Jangan pake pompa lagi untuk turunin air dari main tank ke sump. Mendingan pake durso pak. Saya udah pernah pake itu hasilnya return pump 9500 lph juga kalah cepet ama durso, tapi inget pipa outletnya harus minimal 1 1/4". kalo cuma pake 1" percuma mendingan pake durso yang dari pinggir (bolongin pinggir atas aquariumnya).

Kalo pompa mau dikecilin, yah tetep aja pompa yg existing (3000lph pake buat chiller) terus beli pompa yang lebih kecil, misalnya 2000lph supaya bisa match dengan kecepatan air turun ke sumpnya.

Masalahnya coba2nya musti beli pompa pak :lol:

hu531n

B4n1c0T said:
Gimana kalo chiller nya di balik saya, jadi in out nya ada di bagian atas. Kalo in out nya ada disamping gitu, Pak harus cari Pump yg head nya tinggi tuh, biar kuat mendorong air.
dibalik tumpah bro :D mo beli pump yg baguss nih

handoko said:
pump yang buat returnnya dicabang kemudian dikasih ballvalve kemudian ke chiller, jd pumpnya di paralel sebagian ke chiller, sebagian kembali ke tank.
mudah2an mengerti.. :D
mo nyoba cara begini juga, hanya gak yakin dgn kekuatan pump return kalo dicabang, krn harusnya out dari chiller lsg masuk ke main tank spy air gak kedaur ulang sama chiller.

donnyhan said:
...mendingan pake durso yang dari pinggir (bolongin pinggir atas aquariumnya).

Kalo pompa mau dikecilin, yah tetep aja pompa yg existing (3000lph pake buat chiller) terus beli pompa yang lebih kecil, misalnya 2000lph supaya bisa match dengan kecepatan air turun ke sumpnya.

Masalahnya coba2nya musti beli pompa pak :lol:
Cara terakhir nih ngebolongin aqua utk nambah flowrate dari main tank ke sump, tapi kalo jadi dibolongin pasti hasil lebih bagus utk filtrasi.

Thanks utk semua, nanti saya kabarin mana yg akhirnya kepilih.

donnyhan

emang lubang dari main tank ke sumpnya berapa inch ?? kalo 1" masih bisa dipakein durso tanpa harus bolongin lagi. Caranya pake reducer 1" x 1 1/2" baru pake durso.

hu531n

donnyhan said:
emang lubang dari main tank ke sumpnya berapa inch ?? kalo 1" masih bisa dipakein durso tanpa harus bolongin lagi. Caranya pake reducer 1" x 1 1/2" baru pake durso.
Kalo pake durso lebih nyedot ya airnya? ato turunnya tetep seperti saat ini yg blom pake durso?

Pipa dari main tank ke sump 1". Tadi sudah lihat2 di bagian DIY tentang Durso Standpipe, tapi masih belom masuk ke otak nih :smt086

Saya gak pake box, ujung pipa dulu saya pake pipa tambahan yg dibolong2in utk saringan tapi malah air turun jadi kecil.

Saya pasang lagi skema durso ya, supaya lebih fresh lagi

Kalo liat dari skema brarti utk aqua saya cuma sampe di bagian 6 (utk bagian 1 s/d 6 kalo bisa gak diotak atik lagi nih, kerjaan lebih berat). Brarti tinggal buat bagian 7 sampe 10?

donnyhan said:
Caranya pake reducer 1" x 1 1/2" baru pake durso.
Kalo liat skema, reducernya ditaro sebelum bagian 7?

Pak moderator, gak masalah ya ini ngomongin tentang durso, nanggung nih. :D

donnyhan

kalo pake durso itu air bukan cuma turun karena gravitasi tapi disedot secara natural. Coba aja baca yang teliti ttg durso itu. Aquarium saya 175x60x70. Dulu pake sistem seperti itu tapi kan ribut bunyinya jadi saya ganti pake durso. Tapi saya rada bandel, pipa yg harus 1 1/4" saya pake rucika yg 1 1/2" karena diameter dalamnya beda dikit. Jadi urutannya itu dari paling bawah pipa 1" lalu reducer 1 1/2", pipa 1 1/2" baru durso. Cuma ati2 aja kalo udah kerendem air, soalnya kalo mau dibalikin lagi rada susah karena pipa 1 1/2" udah dipotong.

Cuma informasi aja kalo pake durso, nggak bisa langsung seperti cuma seperti pipa yg sekarang. Untuk sampe vacuumnya perlu sampe pipa L ketutup air, baru durso mulai narik kenceng, jadi ngerinya cuma waktu mati lampu, lalu nyala lampu bisa2 air meluap dari main tank, baru dursonya full operation. Lalu keburukannya lagi kalo nggak pake overflow box, bisa2 level air di main tank turun naik yang bikin pusing karena kadang2 dursonya kalah cepet, kadang2 return pumpnya kalah cepet. Jadi suka ciprat2 airnya, bikin lantai basah & istri marah2. :wink:

BL

Sepertinya Chiller ini Portable Chiller yang 1 PK. Chiller segede ini kalau diletakkan dalam Ruang Tamu akan bikin Kuping (maaf) Budeg dan Kita beserta tamu akan kegerahan sementara ikan dan Coral nyaman adem ayem tuh Pak. Apabila memungkinkan pasang saja diluar ruang pakai Pipa PVC panjang jarak 5,0 meter kagak masalah.
Kalau pakai Pompa External yang airnya nyedot langsung dari Tank Display maka air yang keluar dari Chiller harus langsung juga kembali ke Tank Display (Close Loop).
Kemungkinan lain gunakan Pompa yang tekanannya cukup tinggi ambil Air dari Sump ke Chiller ke Input Tank Display. Jadi Pompa Chiller sekaligus Pompa Sirkulasi.

Durso Pipe tinggal pasang Reducer 11/4" x 1" terus Tee, Knie dan Dop 11/4"
Untuk Durso Pipe agar alirannya bisa stabil rahasianya hanya pada ketepatan Ukuran Diameter Lubang yang ada di Dop No. 10
Kalau ukuran Lubang pada Dop No. 10 ini sudah tepat maka permukaan air tidak pernah naik turun. Mulailah dengan Lubang Dia. 2,0 mm kalau syphon terlalu cepat besarkan lubang ke Dia. 2,5 mm dan seterusnya sampai didapat aliran yang stabil.

Salam:
BL.

hu531n

Sore tadi ngebuat durso, sdh saya potong2 bagian sambungannya supaya lebih pendek tapi ternyata tetep gak cukup juga, pipa stand yg ada di main tank harus dipotong 5 cm-an. Padahal udh siap2 mo ganti pump return dgn yg 7000lph :(

Brarti ubah rencana lagi nih, pdhl awalnya mo ngurusin durso dulu spy sirkulasi air lebih lancar (skrg msh pake pump return 3000lph) trus baru ngurusin chiller. Sekarang mo setting plumb chiller dulu.

Kalo chiller ditaro diluar brarti jarak chiller ke aqua sampe 7meter-an, ada saran pump yg murah dan kuat gak?
Trus naro pump deket chiler ato aqua? ada pengaruhnya gak?

BL

Kalau Pipa Return dari Tank Display ke Sump hanya Dia 1" maka Pompa Sirkulasi flow nya jangan terlalu besar karena nantinya tidak akan bisa menurunkan air dengan kecepatan yang sama dengan Pompa Sirkulasinya.

Salam:
BL.

hu531n

Dgn pipa ukuran 1" dari main tank ke sump, saat ini saya menggunakan pump return kapasitas 3.000 lph, hambatan air mengalir di sump bisa di anggap kecil, tiap hari harus kasi air tawar 4lt spy air di sekat terakhir sump (tempat pump retur) tetap bisa menggenangi pump.
Brarti sirkulasi di aqua saya masih dibawah standar nih :(

Kalo tetap mempertahan pipa 1" tapi make sistem durso di pipa outlet main tank, apakah air yg mengalir akan lebih deras?
Kalo lebih deras, kira2 perlu pump kapasitas brp? ada itungannya gak ato ntar coba2 aja ?

ato fungsi durso cuman ngilangin suara berisik aja?

hu531n

Akhirnya selese juga pasang chiller, pake pump 4000lph ambil dari sekat 1 buang ke sekat 2. Saat hidupin chiller pertama kali, jam 10-an malem, chiller gak nyala, saya tunggu sampe 1 batang rokok abis :p tetep aja diem chillernya. Udh kawatir nih... saya pikir salah pasang kabel. Eh... ternyata suhu aqua terbaca 25,3C, sedangkan settingan di chiller 26C, akhirnya saya turunin settingan ke 24C, baru deh nyala chillernya.
Betul kata bro BL, "BIKIN BUDEG".. hehehe... harus pasang diluar nih.
Udh hampir 1 jam dari chiller nyala - mati, suhu di aqua sekarang terbaca 24C. Harusnya 25 aja ya?

donnyhan

ati2 terlalu dingin lho mas. Pengalaman saya dulu pake chiller juga saya set sampe di 23C. Waktu nyampe 23C itu ikan2 gerakannya jadi lambat alias kedinginan. Waktu saya beresin koral karena ada yg jatuh juga dingin banget airnya seperti air dari kulkas. Memang koral sih happy2 aja, tapi kesannya jadi terlalu dingin.

Akhirnya sekarang chiller saya nggak pake, saya panteng kipas angin 16" aja 2 biji nyala selama 22 jam tiap hari. Suhunya di 26C, kadang 25C ato 27C, tapi ikan happy & koral juga pada keluar tuh.

Gimana gak jadi pake durso ?? Pengalaman saya pake durso pipa 1 1/2" itu nyedotnya bisa lebih kuat dari pompa 9500lph lho, sampe sump penuh, main tank ampir setengahnya karena durso. Return pump aja ampe nyembah2 kalah kenceng dengan durso.

BL

Bung hu531n wrote:
ato fungsi durso cuman ngilangin suara berisik aja?

Udh hampir 1 jam dari chiller nyala - mati, suhu di aqua sekarang terbaca 24C. Harusnya 25 aja ya?
Betul Pak, bahwa fungsi Pipa Durso hanya untuk menstabilkan aliran dan menghilangkan suara berisik saja. Kapasitas Pipa Return 1" tidak akan berubah menjadi lebih besar.

LPS Koral idealnya sih di 24 - 26 derajat Celcius.

Salam:
BL.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics