berapa watt??

roby

Member
sunr1s3 said:
Bikin thread br aja pak.share berbagai merk lampu biru ato actinic yg pernah bapak pakai,apa keunggulan dan kelemahan masing2.kan bs untuk pertimbangan rekan2 lain termasuk saya bila pgn beli lampu alternatif.thx
Wah blom brani pak, coz masi dl thp uji coba. Daya tahan: skrg seh dah 3bln n ada 1 yg 4bln, kalo cm thn 6bln khan sama jg bo'ong wlpn murah. Penurunan kualitas: ada ato gak, tuk buktiin nti hrs dg yg baru, ada penurunan kualitas gak pd lampu yg lama, tp nti nunggu ada yg pts dl. Daegenbao tnyata ada t5ho jg dg balas electrnc, hargany lbh miring dbanding aquazonic.

handoko

Active Member
roby said:
sunr1s3 said:
Bikin thread br aja pak.share berbagai merk lampu biru ato actinic yg pernah bapak pakai,apa keunggulan dan kelemahan masing2.kan bs untuk pertimbangan rekan2 lain termasuk saya bila pgn beli lampu alternatif.thx
Wah blom brani pak, coz masi dl thp uji coba. Daya tahan: skrg seh dah 3bln n ada 1 yg 4bln, kalo cm thn 6bln khan sama jg bo'ong wlpn murah. Penurunan kualitas: ada ato gak, tuk buktiin nti hrs dg yg baru, ada penurunan kualitas gak pd lampu yg lama, tp nti nunggu ada yg pts dl. Daegenbao tnyata ada t5ho jg dg balas electrnc, hargany lbh miring dbanding aquazonic.

iya pa roby. pernah liat saya di makaliwe juga, cuman waktu itu lampunya masi yg warna putih kemerah2an itu, blum ada yang blue pnya. apa skrg udah kluar juga yang warna birunya?

nanosan

Super Moderator
Staff member
sunr1s3 said:
Emang osram 67 jenis lampunya apa sih.dr masukan pak Bloon pertama kali waktu nyaranin osram 67 penafsiran saya jenis TL.tp mas Nano bilang 'kalo PC osram 67',apa jenisnya PC.jd bingung saya.
@ pak Roby
Pernah liat lampu ini pak?
osram 67 setau saya jenis PC seperti halnya osram dulux lumilux yang 36 watt (6500K) bentuknya PC... saya pake dulu buat aquarium saya.... cuman krn susah nyarinya jadinya males bgt makenya.... klo yang osram 67 blue pernah lihat di buana biru (skg water decor) tp jadi satu ama MH, klo mau mbandingin ato blom pernah ngelihat bisa bandingin ama PL Dymax yang 36w hampir mirip spt itu bentuknya....

klo actinic saat ini menurut saya untuk yg TL masih bagusan philips actinic 03 untuk suplemen warna... untuk yang T5 blom pernah nyoba... klo masalh penurunan intensitas lampu itu udah pasti... untuk jenis TL ato T5 disarankan untuk ganti setiap 6 bulan sekali biar intensitasnya ga terlalu berubah....(klo ini mah bisa tekor di ongkos.... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003 ) sama aja dengan MH atopun PC/PL

nanosan

Super Moderator
Staff member
coba tanya di rahayu elektrik di gejayan ato di daerah selatan mirota kampus untuk nyari Osram yang 6500K yg PC... blg nya beli lampu osram yang PL long (dl aq blgnya gt.... :smt003 :smt003 :smt003 ) dibanding philips masih bagusan osram klo aq lihat hasilnya k coral

sunr1s3

Active Member
6500 k brati daylight yang kekuningan donk mas. yang saya cari tuh lampu biru/actinic hehe. btw thx infonya, ntar bisa meluncur kesana liat2 lah kali2 ada lampu alternatif yang bisa dipake yang murah meriah hehe

roby

Member
handoko said:
iya pa roby. pernah liat saya di makaliwe juga, cuman waktu itu lampunya masi yg warna putih kemerah2an itu, blum ada yang blue pnya. apa skrg udah kluar juga yang warna birunya?
benar bro Han, di makaliwe. Yg ada tinggal merah aja. T5ho aquzonic 54watt bulb @90rb.An, cukup ekonomis jg yah..., ayo sapa yg bs DIY balas elektronic?! Ntar tgl sy contex. Kalo dperhatikan seh, balas electronic tuk yg 28watt seh simpel bgt n gak gunakan sparepart yg mahal.

handoko

Active Member
roby said:
handoko said:
benar bro Han, di makaliwe. Yg ada tinggal merah aja. T5ho aquzonic 54watt bulb @90rb.An, cukup ekonomis jg yah..., ayo sapa yg bs DIY balas elektronic?! Ntar tgl sy contex. Kalo dperhatikan seh, balas electronic tuk yg 28watt seh simpel bgt n gak gunakan sparepart yg mahal.

ohh gt ya pa.. soalnya waktu itu saya tny ama yg pnya toko emang katanya yg biru blum ada.. gak tau jg seh.. :roll:

windy

salam pak Maysan, saya mau bagi pengalaman aja, memang benar yang dikatakan para pengasuh forum mengenai komposisi lampu untuk AQ laut, sangat berbeda dengan AQ air tawar, kalau saya pakai 5 lampu, yang terdiri dari 3 actinic blue, 2 day light, karena saya udah ada LPS makanya saya buat perbandingan 1 : 1, yang masing-masing lampu 39 watt, jadi hampir mendekati total volume air aquarium saya, dan sangat berpengaruh sekali kepada pertumbuhan dan perkembangan koral2nya, tapi sekarang yang jadi masalah besar di Aq saya, :smt068 NITRAT saya TINGGI...

sukses pak...

maysan

Member
mas sunrise sudah dapat lampu osramnya??
saya sudah keliling2 cari toko lampu..sampai saat ni blom dapat..yg ad cma osram daylight biasa..smw toko blang lgi gk ad brg..
:lol: :lol:
bs ksi info mas..

thanx buat pak windy..saya jg saat ini mengalami hal yg sama.
nitrat&ph saya sangat tinggi kmaren br cek..tp smpai saat ini penguni aq saya blom ad respon yg buruk..jd saya msih tnang..
:)

blo'on

bro, osram 67 wavelengthny brp? Kalo dbawah 420nm gak bs lho... Tp kalo 420nm patut dcoba tuh...[/quote]
aku gak tau wavelenghthnya berapa, tapi aku lebih suka osram 67 dibanding philips actinic blue
untuk color suplemen ke ikan maupun terumbu lebih bagus :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sory lama baru bales bro, lagi sibuk nyari duit :smt002

blo'on

He...Bro Sunrise bs aja neh..., soalny sy pnasaran, bnyk skali article di internet yg mengatakan: many coral depend on blue light 420nm. Dan bnyk jg tmen sejawat yg mengalami bleaching pd coralny akibat penyinaran daylight yg kuat. Sdngkn slama ini kt tfokus pd dylight. Mkny sy mao coba dl, sy balik keadaan, watt diutamakan dari cahaya 420nm sdgkn daylight sbg supplmnt, slama ini seh coral ok2 aja n zooxanthelae gak kmana2, he... Ati2 bs sesat neh...[/quote]
bleaching biasanya bukan gara2 lampu tapi sistem filttrasi yg kurang bagus, atau sdh terlalu banyak kotoran di DSB :lol:

sunr1s3

Active Member
@ mas Maysan
Wah sama mas.hunting lampu di yk tuh bnr2 susah
@ pak Bloon
Bnrnya ga enak jg ni manggilnya,tp ga tau jg nama yg lain.saya krm PM tolong dicek ya pak.thx

blo'on

sunr1s3 said:
Biasanya didus2 lampu tu ga disebut spek detilnya ya pak,mo ngetes jg kaga ada alat.bikin kita kerepotan aja ya hehe.
philips actinic blue, degenbao, resun,jebo di dusnya juga juga gak ada speknya bro.
yg lebih parah atman didus dan tlnya ada tulisan 20000k , masa tl 36w outputnya bisa 20000k? :roll:
klo mo nyari osram 67 gampang, buka yelow pages cari toko alat2 listrik lalu telpon satu persatu, gak usah keliling kota kaya orang bingung.
cari tau dgn jarimu :lol: :lol: :lol:

blo'on

windy said:
salam pak Maysan, saya mau bagi pengalaman aja, memang benar yang dikatakan para pengasuh forum mengenai komposisi lampu untuk AQ laut, sangat berbeda dengan AQ air tawar, kalau saya pakai 5 lampu, yang terdiri dari 3 actinic blue, 2 day light, karena saya udah ada LPS makanya saya buat perbandingan 1 : 1, yang masing-masing lampu 39 watt, jadi hampir mendekati total volume air aquarium saya, dan sangat berpengaruh sekali kepada pertumbuhan dan perkembangan koral2nya, tapi sekarang yang jadi masalah besar di Aq saya, :smt068 NITRAT saya TINGGI...

sukses pak...
NITRAT tinggi gara2 filtrasi gak bagus, gak ada ceritanya NITRAT tinggi gara2 lampu bos:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

sunr1s3

Active Member
blo'on said:
klo mo nyari osram 67 gampang, buka yelow pages cari toko alat2 listrik lalu telpon satu persatu, gak usah keliling kota kaya orang bingung.
cari tau dgn jarimu :lol: :lol: :lol:
Tau sendiri pak.yogya tuh kota kecil,toko lampu yg besar/masang iklan di yellow pages bs diitung dg jari.dan berhubung tempatnya ga jauh2 amat ya uda skalian samperin sambil liat2 kali2 aja ada lampu lain yg bs jd alternatif.tp tetep ja ga nemu pak.

blo'on

Tau sendiri pak.yogya tuh kota kecil,toko lampu yg besar/masang iklan di yellow pages bs diitung dg jari.dan berhubung tempatnya ga jauh2 amat ya uda skalian samperin sambil liat2 kali2 aja ada lampu lain yg bs jd alternatif.tp tetep ja ga nemu pak.[/quote]
coba aja telpon ke semarang atau solo kan deket.
di malang ada masa yogya gak ada?

roby

Member
blo'on said:
bro, osram 67 wavelengthny brp? Kalo dbawah 420nm gak bs lho... Tp kalo 420nm patut dcoba tuh...
aku gak tau wavelenghthnya berapa, tapi aku lebih suka osram 67 dibanding philips actinic blue
untuk color suplemen ke ikan maupun terumbu lebih bagus :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sory lama baru bales bro, lagi sibuk nyari duit :smt002[/quote]
Waduh... Ajarin donk cara NYARI duitny he... Kok sy dah nunduk2 nyariin duit kg ktm2 yah..., btw osram67 jenis TL juga bukan bro? Kalo bleaching, menurut postingan2 senior yg sy bc, bleach + perubahn wrn jd kcoklatan itu krn parameter yg tdk baik tu nitrat n posphat. Kalo bleaching tanpa perubahan warna kcoklatan itu krn penyinaran dylight yg tlalu kuat n lama, gitu seh katany...

blo'on

Waduh... Ajarin donk cara NYARI duitny he... Kok sy dah nunduk2 nyariin duit kg ktm2 yah..., btw osram67 jenis TL juga bukan bro? Kalo bleaching, menurut postingan2 senior yg sy bc, bleach + perubahn wrn jd kcoklatan itu krn parameter yg tdk baik tu nitrat n posphat. Kalo bleaching tanpa perubahan warna kcoklatan itu krn penyinaran dylight yg tlalu kuat n lama, gitu seh katany...[/quote]

nyari duit gak dapet2 makanya lama gak online bos :lol: :lol: :lol: :lol:
osram 67/basic blue bentuknya sama dengan phiolips actinic blue, degenbao, resun kalau gak salah t8
kalau setahuku dengan penyinaran yg terlalu kuat warna coral malah jagi coklat terutama kolang kaling buah

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153