bencana anemon.....

cihuyyy_marine

kejadiannya 2 hari lalu kan gw plg kerja aquarium nemo gw berubah menjadi seperti laut yg kena limbah. gw sempet bingung kenapa kok bisa butek gini airnya.. pas gw liat nemo gw yg isinya 7ekor ukuran gede sama 10 ekor ukuran kecil matii semuanya ludes... pas gw liat lagi ternyata anemonnya udah kyk ager2 yg di cincang mana baunya menyengat banget lagi :( :( :( . gw jadi bingung kok bisa anemon gw pecah gini. trus gw smpt nanya ama org di rumah ternyata td tuh mati lampu ampe 5 jam.. tp ini jg blum tau apakah penyebabnya karena mati lampu atau apalah? jdnya aquarium nemo gw harus d ulang kembali... sampe skrg gw lom bisa nemuin pasti penyebabnya..

gisana

Member
Turut Berduka bung Cihuyyy_Marine...
Saya juga pernah ngalamin hal yang sama, lampunya dimatiin malah ma bpk kost... 4 harian... :cry: :cry:
ayo bung, jangan menyerah!!! :wink: :wink:
-Keep Reefing-

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, sebetulnya klo aq u volumenya ckp gede, mati lam[u sampai 5 jam juga no problemo buat anemonnya. Mungkin ukuran aq nya gak tll besar shg kualitas air, kadar oksigen lgsg drop. Turut prihatin ya Bro...

daivan

Member
salam,

kalo saya lain ceritanya, saya punya anemon 2 buah. pagi2 bangun tidur liat akuarium dah jadi putih butek. panik, saya keluarin semua koral dan ikannya. saya teliti tak ada yang mati. eh tau2 anemon kesedot ama pompa arus sampe abis setengahnya......saya ganti air setengahnya and dibiarin selama beberapa jam dan bersih lagi, baru dimasukin ikan and koralnya.

kalo mati lampu di daerah saya sering kena pemadaman, gak tanggung 2 hari sekali dari jam 7 am sampe jam 5 pm, alhamdulillah masih pada selamet ampe sekarang. cuman kalo lagi mati lampu, koral2nya pada ciuuuuttt. PLN please deh.....

gue juga pernah anemon gue kesedot pompa... akhirnya cuma bisa bertahan 3 hari di aquarium refugium...... akhirnya tewas... tapi nggak sampe butek airnya.... sekarang saya pelihara anemon lagi... malah tambah sehat sekarang... malah tentacle nya bercabang 2... dan mulai gendut gendut ujungnya... (waktu beli nggak kayak gitu)

bawal

salam, kalau saya lain lagi ceritanya, bulan yg lalu saya baru beli anemon, selang seminggu saya harus pindah rumah, wah...kacau saya pikir, bakal matilah ini anemon, terpaksa saya perlakukan anemon saya secara khusus, dengan cara saya belikan aquarium kecil, dan akirnya anemon saya sukses sampai sekarang kecuali ada satu anemon yang suka merajuk....tapi air saya pakai yang lama...thanks :smt006

slyme

Kmrn ini anemon saya kesedot WM, akhirnya pelan2 dilepasin susah, akhirnya terpaksa, ROBEKIN deh, ehehehhe... cuma sembuh seh...

Saya pernah mati lampu 1 harian nga da masalah dgn anemon, kalo ragu pakein aerator aja kalo misalnya mati lampu.
Kalo saya rasa paling2 kesedot pompa...

majapahit

Re:

daivan said:
salam,

kalo saya lain ceritanya, saya punya anemon 2 buah. pagi2 bangun tidur liat akuarium dah jadi putih butek. panik, saya keluarin semua koral dan ikannya. saya teliti tak ada yang mati. eh tau2 anemon kesedot ama pompa arus sampe abis setengahnya......saya ganti air setengahnya and dibiarin selama beberapa jam dan bersih lagi, baru dimasukin ikan and koralnya.

kalo mati lampu di daerah saya sering kena pemadaman, gak tanggung 2 hari sekali dari jam 7 am sampe jam 5 pm, alhamdulillah masih pada selamet ampe sekarang. cuman kalo lagi mati lampu, koral2nya pada ciuuuuttt. PLN please deh.....

sama bro... malah saya sampai 4 kali anemonnya kesedot. he..he... terakhir anemon jagung yg kesedot... :( :( :(

ridwan

Member
sy jg dlu anemon pernah mati, trus AQ sampe butek.. skrg jd trahuma sama sgala jenis anemon..
pdhl pengen bgt buat nemo2.. :cry: :cry:

:smt039 , pengalaman terburuk sejak punya aq laud mungkin semalem,
di awali dengan hari minggu subuh pas bangun lantai banjir , ternyata skimer bocor dan airnya tumpah kelantai sampai1/2 sum, sama pembantu gak di laporin cuma di bersihin aja lantainya, ternyata air dari sump gak bisa di supply ke main tank soalnya kurang , alhasil jam 9 pagi semua ikan pada terkapar di pasir karena kurang oksigen korbannya ada 4 : botana biru, botana kasur, ikan kepala merah (gak tau namanya kalo gak salah Wrase ) sama ikan Wrase yg garis2, pertolongan pertama masukin pompa kecil 800lh ke main tank buat semburin oxigen.
minggu sore peralatan sudah beres lagi ikan2 yg lain segar bugar kembali seperti semula bencana lewat pompa arus tetap nyala tapi oxigennya di matiin, sump sudah konek lagi dengan main tank alhasil nambah air jadinya.
sampai semalem terakhir liat sebelum bobo jam 11malem ikan tampak bahagia dengan air yg mulai dingin oleh kipas dan arus yg ada mereka bercanda, tiba2 jam 2 malem gw terbangun karena perasaan gak enak, iseng2 gw nyalain lampu aq, seperti mimpi, aq gw airnya buteg bgt, ternyata penyebabnya anemon pasir masuk pompa arus sampe 1/2 badannya habis, trus gw liat sump gw di bawah airnya udah kayak air sabun busa dimana2, teryata skimer gak sanggup nampung lendir, semua ikan tergelepak mati................................. :oops: :smt091 :smt095 :smt086 :smt085 langsung aj pompa return gw matiin supaya air aq gak mencemari sump, akhirnya korek2 karang masih ada yg bertahan langsung ngungsi ke sekatnya sump.
yg masih idup : giri pasir doank.........2 ekor
korban anemon : leter 6 (baru di taruh jam 8 malem), marsosset, azura damesel, blue devil, pisangan, baracuda, bayeman, tompel biru, mandarin, dokter, pensil, jahe2, damesel hitam putih. koral masih di main tank lom diangkat, bingung mo ngungsi ke mana, sump dah penuh sebagian masuk sump, pipa return di copot pondah ke sekat satu jadi air muter ikan di sekat 3 dan 4 koral sebagian di sekat 2 :( sedih dan kapok miara anemon, ada 1 nemon tersisa rasanya mo di ungsikan ke tempat sampah aja tar malem.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153