belut yang paling baik untuk aquarium

Reefing

Member
saya mau numpang nanya tentang belut, siapa tahu ada yang sudah expert dan berpengalaman dengan belut.
kalau saya mau pelihara belut,
1. jenis yang paling bagus apa ya? yang gampang perawatan dan hardy
2. merawatnya bagaimana? soal makan dan sifat si belut
3. ikan yang dapat dicampur ikan apa saja?

thanks

mantarayknightmare

Active Member
eel paling gampang menurut saya snowflake eel karena pernah piara dari ukuran cuman sejengkal sampe pangjang 70 cm . syarat nya wajib ada pasir yg rada halus, paling kasar ya pasir bali . kalo lebih kasar or kalo bottomless di jamin ngk bakal betah terus eel nya keluar aquarium .
Awal2 kalo dari alam biasa nya makan lifefood seperti ikan2 kecil atau rebon . tapi mudah sekali di latih dan akhir nya bisa makan udang kupas bisa beli di supermarket / pasar .

sifat belut cenderung pasif. kecuali kalo ada makanan berubah total jadi agresive. ikan bole di campur ikan apa aja dengan syarat lebih gede daripada ukuran mulut nya . kalo lebih kecil ya di jamin bakal lenyap di lahap.

alucard

Member
pengalaman piara belut laut trus punya nemo kecil size imut2 malah dilahap sm tuh belut, dimulutnya msh kliatan ekor tuh nemo

Reefing

Member
terimakasih pak atas share pengalamannya, semoga nanti di sumenep ada yang jual belut snowflake. kalau belut jenis ribbon bagaimana pak? yang warnanya biasanya biru atau hitam dan bentuknya pipih, di sumenep banyak yang jual

nandoni

Member
terimakasih pak atas share pengalamannya, semoga nanti di sumenep ada yang jual belut snowflake. kalau belut jenis ribbon bagaimana pak? yang warnanya biasanya biru atau hitam dan bentuknya pipih, di sumenep banyak yang jual

baca2 sih ribbon eel susah pak, utk expert only, susah makan katanya sih. di sumenep ada ribbon ya? brapaan pak?

kmrnan ada tuh snowflake di sumenep, tapi ukurannya kegedean, jadi ga sempet nanya harga jg heheh

Reefing

Member
saya rencana buat akuariumnya masih april pak, jadi harus bersabar hahaha
ribbon biasanya ada di belakang toko aquarium laut yang di bagian air tawar(masuk gang-gangnya), untuk harga saya belum sempet tanya

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603