Beli lampu akua laut

Tachasu

Sy lagi mo setting akua ukuran 175 X 80 x 80, kira2 butuh berapa lampu tl yah ( putih brp, actinic brp ), trus kalo pake mh berapa lampu ?
Akua nya rencana akan diisi ikan dan koral.
Trus mau tanya , kalo di Bogor or Jkt beli di mana yah kap lampunya dan lampunya tsb ? Thanks.

hnugraha

Member
Sharing pengalaman saya aja...Karena tinggi tanknya di atas 50cm, sarannya sebaiknya pakai Metal Halide supaya cahaya bisa sampai ke dasar tank. Koral yang mau dipelihara jenis koral apa? LPS atau SPS? Kalau utk LPS anda bisa pakai MH 2x150W 14,400K. Saya pernah pakai dengan hasil cukup baik utk LPS.

Kalau ingin campur2 LPS dan SPS (meskipun tidak disarankan kata kawan2 di sini) karena tank saya seukuran 170x50x80cm (pxlxt) barangkali tank saya bisa dipakai sebagai perbandingan, saya pakai Metal Halide 2x250W, 10,000K + Actinic blue T5 2x54W Lighting System saya punya silakan CLICK DI SINI

Utk perlengkapan lampu di Jakarta bisa menghubungi sponsor Forum ini; ada di Reef-Indonesia atau juga Eco Reef. Silakan browse section sponsor dan juga website mrk masing2. Atau beli rumah lampunya di tempat lain (Glodok/Kenari), dan bulb-nya di bapak2 tersebut.

Salam.

PS: Monggo yang lain kasih masukan. Mengenai lampu soalnya juga termasuk soal selera, masing2 biasanya ada opini sendiri2...

BL

Selamat datang Bung Tachasu,
akhirnya mulai muncul juga nih teman-teman baru di Bogor.
Saran Pak Harry dah bagus, kalau lampu paling sulit merekomendasdikan karena menyangkut selera dan harga.

Salam:
BL.

Tachasu

Terima kasih atas infonya tuk Pak Hnugraha dan bung BL.

Kalo sy pake MH, misalnya sd 500 watt , lalu ditambah dengan lampu di sump, PH dll. apakah dengan daya di rmh sy yang 2200, cukup ?

hnugraha

Member
sebetulnya yang paling bisa menjawab anda sendiri. Coba dihitung jumlah peralatan rumah tangga lain yang akan dipakai secara bersamaan pada saat paling sibuk. Contoh barangkali pembantu rumah setrika sambil hair-dryer-an di ruang ber-AC, dan saat bersamaan mesin cuci dan pompa air jalan? Hehe, ini mah becanda Bro contonya. Pembantunya wonderwoman tuh bisa multitasking. Kalau total masih di bawah 2200W, masih kuat.

RAPIER

Member
Contoh barangkali pembantu rumah setrika sambil hair-dryer-an di ruang ber-AC, dan saat bersamaan mesin cuci dan pompa air jalan? Hehe, ini mah becanda Bro contonya. Pembantunya wonderwoman tuh bisa multitasking.

bukan woder multitasking tapi multiprocessing curiganya processornya core to quad he he he he :smt003 :smt003 :smt003 (naha jd kana qore 2 quad yeuh)

btw kembali ke lap top deh
sebagai saran selain liat daya listrik dirumah, perhitungkan jg daya yang balak dibayar ke pln (bentarlg katanya mo naek tarif plnnya ) :D

bawal

Salam

salam pak, topik-topik mengenai lighting ini sangat bermanfaat ya...cuma saya mau tanya satu aja...saya punya AQ ukuran 90x45x45, trus saya pakai lampu TL ukuran 55 watt apakah itu cocok atau bagaimana, tolong saya dibantu ya pak....Trims banyak

reef

Administrator
Staff member
Re: Salam

bawal said:
salam pak, topik-topik mengenai lighting ini sangat bermanfaat ya...cuma saya mau tanya satu aja...saya punya AQ ukuran 90x45x45, trus saya pakai lampu TL ukuran 55 watt apakah itu cocok atau bagaimana, tolong saya dibantu ya pak....Trims banyak

Hello Pak,

Lampu TL ukuran 55 watt itu 1 buah saja Pak? Biasanya 1 tube itu kan 38 watt untuk yg panjang Pak.

Untuk aquarium air laut yang memelihara terumbu karang, lampu TL saja sebenarnya tidak cukup. Saya sangat anjurkan untuk menggunakan lampu T5. Tapi kalau yang dipelihara hanya ikan atau soft coral jenis tertentu (jenis air dalam) masih memungkinkan.

Mungkin Pak bawal bisa memberikan informasi mengenai apa yang anda rencanakan perlihara di aquariumnya.

:D

budhi

Member
Wah kebetulan nih jadi pengen ikut nimbrung...
Maaf bung kalo oot...
Kemaren saya dtawarin lampu smacam sumpit tp mirip tl juga... Ada 2 tube 1 putih 1 biru, ada yg 55watt ada juga yang lain ...Panjangny gak lebih dari 70cm,, tapi nyala lampunya juga terang banget.. Merkny dymax,.. Kisaran harga 350rban...
Kira" cocok nggak ya buat aquarium laut..?!

pak budhi
boleh tahu lampu dymaxnya dimana pak
saya dirumah kebenaran pakai dymax juga
satu cap isinya 6 buah pak 3 puth dan 3 biru
thanks

terus hati hati juga saya dirumah juga pakai 2200 pakai mh 150W x2 tidak cukup paling aman coba dihitung 2200 itu max 10 A terpaksa lampu MH di lego
jadi bisa dikira kira sendiri deh bung

salam :lol:

bawal

trims

Pak Reef, dia aquarium saya sekarang sudah ada beberapa LR, trus Kolang kaling, dan ada satu lagi saya lupa namanya, sedangkan ikannya itu :
4 -stripe damsel, ocelaris clown, yellow tail blue damsel, strawberry pseuderois( baru beli kemarin), clarkii clowns, velvet damsel, baru itu pak isi aquarium saya, kira2 apalagi yang harus saya lakukan dan persiapkan demi kelanjutan aquarium saya pak...?

budhi

Member
saya kemaren ditawarin di nuansa di bandung,,

sales_gamatronic said:
saya dirumah kebenaran pakai dymax juga
satu cap isinya 6 buah pak 3 puth dan 3 biru
itu t5 atau apa pak??
gimana sama kelvinnya???

bawal

Tolong...

pak budhi itu sih kayaknya T5lah pak, tapi berapa kelvin saya belum liat, tapi 55 watt pak, trus kalau saya pakai T5 dengan kompisisi 1 DL, 3 actinic blue, bisa ga ya pak?

budhi

Member
di jalan otista saya lupa nomer brapa...

sebelah kanan jalan,, sebelum nyampe tegalega...
nanti ada plang tulisannya aquarium laut...

kemarin saya beli lampu itu...
lumayan pak..
tapi tetep aja kurang karena cuma 55 watt...

RAPIER

Member
bro kemaren ane kesana, tapi kok tutup mulu,

btw tokonya yg ada ornamen ikan gt di dinding luarnya bukan ?

gisana

Member
Dtelp aj dl kang RAPIER..
70717239 kl lg dtoko biasany aktif..
Sy jg kl bli lampu dsn.. Yg dsebrang Tiki kan?
Salam kenal,

budhi

Member
seblah kanan pokonya...
kalau gak salah nomer 6~ saya lupa pstinya...
tempanya agk masuk ke dalam...
di depan tokonya ada spanduk marine aquiarium...

ternyata setelah di kombinasikan dengan 2 actanic hasilnya mantap....

gisana

Member
sebrang tiki sebelah mana? no berapa?

btw sebrang tiki atau sejejer ma tiki sebelum tiki?
sebelum Tiki, tapi hampir berseberangan...
ada pohonnya gitu... pokoknya ambil jalur kanan aja bung...
ada tulisan "Aquarium laut" di trotoar kanan kecil banget, tulisannya VERTIKAL... selewat ga akan keliatan... (kalo tutup mungkin g akan terdetect... tanya tukang parkir aja bung...)
coba ditelp aj...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads