Batu jeruk vs suhu

donnyhan

Friends,
ceritanya minggu lalu beli chiller, suhu bisa nyampe 25C tapi terus naek ke 26C & stabil disitu. Batu jeruk bagus sekali keluar semua & menari2 tentakelnya dengan sempurnta.

Seudah seminggu, baru sadar bahwa meskipun pompa chiller pake yg 1000lph, diganti 2000lph, ganti 7500lph, tapi outputnya tetep aja kecil. Jadi kesimpulannya ada yang mampet di pipa dalam chiller. Jadi chiller sejak sabtu kemaren diservis, baru selesai hari rabu kemaren.

Waktu chiller diservis, aquarium pernah suhunya sampe 31C, lalu dipasangin kipas angin diatas main aquariumnya 24 jam nonstop sampe suhunya mentok 28 nggak turun/naek. Batu jeruk pun udah masuk melulu nggak keluar2.

Rabu sore chiller udah selesai dan langsung dipasang. Hasilnya kamis pagi suhu nyampe 24C, tapi dari kamis sampe jumat ini batu jeruk nggak mau menari-nari lagi tentakelnya. Semua pada masuk. Ikan-ikan pun diperhatikan waktu suhunya 24C semua gerakannya pada lambat banget.

Pertanyaannya, memang ada hubungan antara suhu 24C dengan aktivitas biota ?? Apa memang pada kedinginan ?? Malem ini chillernya saya set di 25C dengan harapan semoga batu jeruknya pada menari2 lagi. Karena suhu dingin gitu letter six size M lewat deh....

Mohon advisenya. Terima kasih

slyme

Ikan setau saya nga butuh terlalu dingin, tergantung habitat asalnya pak.
Kalo jenis botana gitu kalo suhu kedinginan dia WS, mungkin kaget kali pak...
Sebelumnya 25C, tiba2 31C, eh 28C, eh langsung lonjak ke 24C kaget lah pak...
kalo saya bilang seh gituh ya...
Mustinya distel 28C, hari berikutnya 1derajat, sampe 25C ajah...
Semoga membantu...
Jgn patah semangat pak...karena hobby ini nga murah :lol:

setuju dengan pak slyme.... naik turun suhu nya terlalu cepat... seperti kita juga... kalo lagi musim panca roba suhu naik turun juga sering sakit kan.... kalo bisa di stel nya 26-27 saja.... menurut para reefer sih itu yang ideal....

suhu air aqua laut itu antara 24 - 28.... celcius.. jadi ambil di tengah nya saja

donnyhan

skrg sy maintain suhu di kisaran 25-26C, tp batu jeruk msh ngumpet aja & ada bbrp yg menggelembung. Waktu sy cek salinity, ternyata tinggi pisan. Apa mungkin krn over salinity jdnya batu jeruk gak mau mekar? Udang MP sy jg lewat tuh. Mohon advisenya. Trims.

slyme

Saya kurang tau pak, saya sndiri miara batu jeruk nga idup, dia tergolong susah.
Mang sblmnya nga cek salinity?
Salinity brp dia mekar dan brp dia ciut.

kiev

Suhu terlalu dingin juga bisa jadi penyebabnya. Masing2 biota di habitat alaminya kan punya daerah dengan suhu yang berbeda yang sesuai dengan biotanya.

Selain suhu, coba cek parameter airnya juga. Klo parameter air ok, goniopora seperti batu jeruk pasti bisa bertahan. Saya punya sekitar 3 bulanan (mudah2an bisa tahan ampe lebih dari 6-9 bulanan :oops: ), sebelumnya ga pernah bisa tahan lama.

sc4tm4n

penurunan suhu jgn langsung drastis, turunkan 1C selama beberapa hari.
suhu ideal di 25-27.
mungkin parameter air yg menyebabkan batu jeruk tidak mekar, check parameter phospate and nitrat.

batu jeruk memang coral yg susah hidup lama. saya punya 1 goniopora sudah 1 thn lebih yah semoga aja masih berumur panjang hehehe. dah bbrp kali beli tidak pernah bertahan lama paling hanya bbrp bulan dah mati

ridocurl

batu jeruk punya saya juga kayaknya mau ko'it juga neh...umurnya cuma 2,5bln ... ada lendir2 berwarna coklat yg menutupi batu jeruknya...kalo menurut saya sich karena sering dipindah2 dan kena tangan pas mindahinnya jadi stress terumbunya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153