BareBottom??

sonofpipe

halo bapak2 reefer mau nanya nih...

saya ga ngerti knapa sebagian orang menggunakan konsep ini...
yang ingin saya tanyakan..

1. apa sih keuntungannya aqua barebottom di banding aquarium yang dasarnya pasir?trus apa kerugiaanya di banding aquarium yang make dsar pasir?trus apakah aquarium yang menggunakan tebal pasir dari 0,5 - 1 cm-an masi bisa di bilang barebottom?

2. apakah aquarium saya yang menggunakan sump belakang,,(tapi ada sekat DSBnya) bisa menggunakan cara ini...?trus apakah harus cycle lagi,,kalo pasir di aquarium saya diangkat untuk make konsep ini..?

mohon bantuannya yah...

thank's.. :)

@ntony !eonardo

Active Member
sonofpipe said:

1. apa sih keuntungannya aqua barebottom di banding aquarium yang dasarnya pasir?trus apa kerugiaanya di banding aquarium yang make dsar pasir?trus apakah aquarium yang menggunakan tebal pasir dari 0,5 - 1 cm-an masi bisa di bilang barebottom?
BB biasanya memudahkan reefer untuk bersih-bersih Pak. Misalnya sedot detritus. BB ya bottom yang bener2 bare, selain itu BB ini dipakai biasanya di aq yg membutuhkan arus yang kencang (SPS), krn klo ada pasir takutnya berhamburan. Biasanya makanya bila konsep main tank adalah BB, reefer pake DSbnya di sump

2. apakah aquarium saya yang menggunakan sump belakang,,(tapi ada sekat DSBnya) bisa menggunakan cara ini...?trus apakah harus cycle lagi,,kalo pasir di aquarium saya diangkat untuk make konsep ini..?

mohon bantuannya yah...

sonofpipe

@ntony !eonardo said:
sonofpipe said:

BB biasanya memudahkan reefer untuk bersih-bersih Pak. Misalnya sedot detritus. BB ya bottom yang bener2 bare, selain itu BB ini dipakai biasanya di aq yg membutuhkan arus yang kencang (SPS), krn klo ada pasir takutnya berhamburan. Biasanya makanya bila konsep main tank adalah BB, reefer pake DSbnya di sump

mohon bantuannya yah...

thank's pak antony atas jawabannya...

apa benar barebottom ini For Low nutrients Tank??

arco

sonofpipe said:

mohon bantuannya yah...

Saya coba jawab pertanyaan no 2 setau saya kalo pasir yang ada di atas aqua dah mature trus kita ganggu akan menggangu ekositem aquarium. Dan kalo tetap mo dilakukan tidak bisa langsung diangkat semua harus bertahap. CMIIW.

Sebenarnya apakah kelemahan sistem ini karena pernah ada yang bilang klo sistem ini gampang crash saat tidak ada listrik? Apakah sistem ini cocok untuk dipakai di aquarium lps.

Double_A

arco said:
Saya coba jawab pertanyaan no 2 setau saya kalo pasir yang ada di atas aqua dah mature trus kita ganggu akan menggangu ekositem aquarium. Dan kalo tetap mo dilakukan tidak bisa langsung diangkat semua harus bertahap. CMIIW.

Sebenarnya apakah kelemahan sistem ini karena pernah ada yang bilang klo sistem ini gampang crash saat tidak ada listrik? Apakah sistem ini cocok untuk dipakai di aquarium lps.

salam kenal pak arco.. :)

saya juga sependapat dengan pak arco katakan,,kalo pasir di akuarium kita sudah mature,,akan menggangu ekosistem aquarium,,tapi kalo blum mature gapapa ya pak..
saya juga ingin mencoba sistem BB ini,,tapi sampe sekarang saya masi ragu..apakah sistem ini gampang crash trus apakah sistem ini cocok untuk LPS seperti yang pak arco katakan..karena aquarium saya keliatan gersang karna adanya pasir dan keliatannya BB ini sangat gampang di bersihkan..

salam..

Js

Active Member
sonofpipe said:

BB itu keuntungannya semua kotoran di dasr dgn mudah dibersihkan dgn cara pasang pump ato wave maker.
dgn bersihnya dasar dari kotoran ini membantu system lbh stabil n03 & p04nya.
skrg tank sy BB sy tutup dgn semen,kalo kerugian di system tdk ada,cuma dari mata aja mungkin org tdk suka,tapi bersamaan dgn tumbuhnya coralin algae dasar dgn sendirinya ditutup jadi seperti karpet ungu.

tebal pasir 0.5-1cm itu disebut SSB shallow sand bed.fungsinya yah cuma sekedar tutupi dasar kaca aja.biasa yg piara sps menggunakan pasir yg medium coarse supaya tdk mudah di tiup arus.ato bisa juga pake media CaRx.seperti merek aquapharm yg agak medium size.

BB bisa aja di apply dgn:
DSB/refugium di sump
RDSB
coil denitrator
sulfur denitrator
cryptic zone
Zeovit
dll.

kiev

Js said:
... ato bisa juga pake media CaRx.seperti merek aquapharm yg agak medium size.[/color][/b]
klo pake media Ca reactor, apa gak takut over Calcium pak? (mungkin gak?)

Double_A

Js said:
tebal pasir 0.5-1cm itu disebut SSB shallow sand bed.fungsinya yah cuma sekedar tutupi dasar kaca aja.biasa yg piara sps menggunakan pasir yg medium coarse supaya tdk mudah di tiup arus.ato bisa juga pake media CaRx.seperti merek aquapharm yg agak medium size.[/color][/b]

BB bisa aja di apply dgn:
DSB/refugium di sump
RDSB
coil denitrator
sulfur denitrator
cryptic zone
Zeovit
dll.

pak js,,ada banyak pertanyaan yang timbul ni pak.. :)

apa BB khusus auqa SPS aja?
media CaRx itu apa ya pak..?
trus smua yang di atas itu harus di apply ya pak?apa salah satunya aja?
kalo akuarium nano ada kemungkinan gampang crash menggunakan BB ga pak,,dibanding menggunakan pasir..?

Js

Active Member
kiev said:
Js said:
... ato bisa juga pake media CaRx.seperti merek aquapharm yg agak medium size.[/color][/b]
klo pake media Ca reactor, apa gak takut over Calcium pak? (mungkin gak?)

media ca akan larut jika ph di bwh 7.ph tank kgk mungkin di bwh 7.

Js

Active Member
apa BB khusus auqa SPS aja?

BB bisa di pake utk LPS,sps & FOWLR
fungsi BB sendiri itu utk bantu control no3 &po4 (nutrient)media CaRx itu apa ya pak..?
CaRx itu (calcium reactor)trus smua yang di atas itu harus di apply ya pak?apa salah satunya aja?
yg di atas itu systm bisa mau di gabungkan juga bisa terserah dgn kantong & design system yg ingin anda miliki.kalo akuarium nano ada kemungkinan gampang crash menggunakan BB ga pak,,dibanding menggunakan pasir..?[/quote]
di bilang gampang crash krn BB ngak juga yah selama ini anda bisa liat tank yg crash juga memakai DSB ato pun system lain.crash itu ngak di sebabkan hanya 1 faktor.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151