Bagaimana cara bersiin kaca berkerak ??

s1lvanus01

Hi all,

Saya baru aja dikasih aquarium dari temen saya, berhubung aquarium sudah pernah dipakai sebelumnya untuk piara ikan laut, sekarang kacanya sudah berkerak/berjamur. Bagaimana cara membersihkan kerak kerak yang ada di kaca tersebut supaya terlihat bersih lagi ?

Terima kasih.

Silvanus.

pinpin

Member
Coba pake algae scrapper yang terbuat dari bahan stainless steel contoh nya merek kent marine. coba di website sponsor juga ada jual scarpper. Semoga membantu

Regards

kiev

kerik pake silet tipis. ato klo takut baret, kerik pake kartu plastik (bekas kartu gsm, bekas atm, bekas credit card).

White_Cliff

Pakai product merk "Power Clean", beli di Ace Hardware, bentuknya bubuk, cara pakainya : basahin kacanya pake lap basah, trus balurin bubuknya kekacanya, diemin 3-5 mnt, baru gosok dengan lap yg halus (bekas kaos ato lap majun yg beli ditoko bangunan) abis itu baru siram dengan air ... kalo masih ada yg kurang bersih bisa diulang, kalo di Ace kosong coba telp ke Kawan Lama (Kantor Pusatnya Ace) yg di Puri, dia ditributornya, smoga membantu. Thanks.

_z4Lt_

SARAN AJA YA.... :lol:

mau murah banget..... gini, beli aja amplas yang paling super sangat halus di toko matrial....

setelah itu, siram air ke kaca yang kena jamur and karak tadi, gosok memutar seperti kita mau poles mobil atau motor dengan sangat perlahan namun pasti... huahahah :lol:
atau isi penuh akuarium, baru mulai proses tadi.. justru makin terlihat sang kerak itu rontok

setelah itu bisa kita lihat kotoran itu rontok dengan baik... ini sudah saya coba pada 3 akuarium saya... bahkan pada akuarium fiber (fiveplant) hehehe...

demikian moga membantu..........

s1lvanus01

Thanks teman-teman yang sudah kasih masukan.

Saya sudah beli "Power Clean" dan sudah saya coba dipakai, tapi tetep saja tidak hilang kerak-keraknya, terakhir saya coba pakai "Power Clean" lagi sambil pakai amplas yang halus, hasilnya kerak-kerak tidak ilang yang ada kaca ada butek gara-gara ada baret-baret :( .
Jadi sekarang masalahnya ada 2, bagaimana ilangin kerak-kerak yang ada, juga gimana cara buat kaca bisa lebih cemerlang lagi :?: .

Terima kasih.

verry

kebetulan kerjaan saya memang di bidang kaca
sekedar share aja :
1. lihat dulu kondisi kacanya kalau bercaknya tetapnya jamurannya masih tidak parah, bahan-bahan yg disebutin teman2 bisa dicoba, tapi dari pada pakai obat2an lebih baik dikerok pakai cutter/silet/kaca juga. kalau jamurnya terlalu parah, sebenarnya dari pabrik kaca ada sejenis obat sangat keras (kena tangan bisa bermasalah), namun sayangnya obat ini tidak diperjualbelikan, dan kalaupun ada harganya bisa selangit.
2. kalau memang sudah parah, cara terbaik ya ganti kaca aja. kalau boleh tahu kacanya berapa mm? kalau kaca tipis lebih baik ganti karena gak sebanding dengan harga obat.
mudah-mudahan bermanfaat

verry

tambahan :
kaca yang sudah cacat dalam arti kena jamuran, gak bakalan 100% bisa cemerlang lagi. biasanya dari sudut2 tertentu masih bisa kelihatan cacatnya.

windy

kalau saya samapai sekarang kayaknya ga 'ada baretnya pak, padahal setiap saya bersihkan kaca pakai sabut cuci piring dari serutan besi pak...tapi ya iya, hati-hati juga lah ya...

verry

bung s1lvanus01, untuk baret2 tipis :
1. kaca dipoles pakai amplas uk 500 dengan alat polos (gurinda tangan aja)
2. poles lagi dengan amplas yg lebih halus uk. 1000.
3. poles lagi dengan amplas uk. 2000.
4. pakai bubuk kuning (beli di glodok) dicampur air trus dipoles pakai sterofoam
memang butuh keahlian dalam hal ini. jadi sebelum coba dipikirin dulu deh.
saran saya : kalau baretnya gak terlalu mengganggu mendingan dibiarin aja, takutnya kalau salah penanganan bukannya bener malah tambah buram kacanya, atau atur dekorasi sedemikian sehingga tersamar tuh baretnya.
semoga membantu.......

verry

sorry, saya lupa namanya. nanti saya coba tanya namanya deh. tapi kalau butuh cepat, tanya aja di glodok yang jual tool (HWI), bilang aja bubuk kuning untuk bevel kaca. biasanya pada ngerti kok. saya aja kalau beli ngomongnya gitu.

Js

Active Member
sy setuju dgn pa Verry kaca dah baret ganti aja sisi yg baret (kalo 1 sisi tank), cape cape cari solusi pake ini pake itu akhiranya kgk sebanding,hasilnya juga tetap tdk bisa sempurna

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151