Babut Hijau

AW29

Bro gmn si spy babut bs bertahan lama hidup di aqua??
gmn ttg parameter airnya, arus, dan cahayanya?
gmn ttg peletakannya, babut tsb bakal mati jika dekat dengan coral apa saja??
thx.

andrehbm

Member
AW29 :
Bro gmn si spy babut bs bertahan lama hidup di aqua??
gmn ttg parameter airnya, arus, dan cahayanya?
gmn ttg peletakannya, babut tsb bakal mati jika dekat dengan coral apa saja??
thx.
Halo bung AW salam kenal ya
Ini sharing saja soal babut Ijo
Kalau pengalaman saya Babut Ijo lebih Peka dan membutuhkan kualitas air yang lebih baik dari babut coklat maupun aspal
Penempatan yang bagus saya liat di tengah ya dengan catatan peletakan +/- 30-35 cm dr permukaan air ( W MH 400 watt )
Parameter air standar yang bagus seperti
SG 1.024-1026
TEMP 25-26 c
KALSIUM 400-450
KH 7-11
Magnesium 1.300
Nitrate dan phosphate di bawah batas yg di sarankan

Arus yg saya liat lebih condong ke Flow yang low To moderate ( lebih optimal mengembangnya )

Jangan di taruh dekat segala macam coral, kalau dia mengembang full bisa 3-4 kali dari size normal dan tentakel nya akan menyengat coral di sekitarnya... :wink: :wink: :wink:

salam
andre

reef

Administrator
Staff member
Terima kasih sudah sharing Pak Andre, Betul seperti Pak Andre bilang, dan diperlukan akuarium yang sudah stabil. Lebih cocok kalau diletakkan di akuarium yang sudah berumur 6 bulan - 1 tahun. Lebih baik bersabar karena buru-buru pun akhirnya babut hijau ini malah gak tahan di akuarium. :D

AW29

ok thank rekan2.
satu hal lagi kalo kita beli babut hijau yg tdk sengaja terluka, jika parameter air kita bagus, apakah babut tsb dapat hidup kembali, maksud saya ga mati sepenuhnya..
babut tsb membutuhkan pencahayaan yg kuat ato sedang2 saja??
kalo boleh tahu harga kisaran berapa ya??

andrehbm

Member
ok thank rekan2.
satu hal lagi kalo kita beli babut hijau yg tdk sengaja terluka, jika parameter air kita bagus, apakah babut tsb dapat hidup kembali, maksud saya ga mati sepenuhnya..
babut tsb membutuhkan pencahayaan yg kuat ato sedang2 saja??
kalo boleh tahu harga kisaran berapa ya??

Bung AW saya pernah piara babut coklat...kalau parameter air bagus babut dapat memperbaiki dirinya tapi yang sudah mati tidak akan tumbuh lagi....babut nya membentuk cankang baru-karang untuk memperbaiki dan tumbuh tentakel baru.
Jadi babut tumbuh baru diatas cangkang(karang yang mati), itu membutuhkan waktu yang agak lama

Menurut saya dia tidak membutuhkan cahaya yang kuat, karena kalau saya tempatkan diatas dekat MH tidak mekar sempurna....ditambah dengan flow yang kenceng lebih-lebih lagi langsung koit.

Jadi harus diletakkan di dasar aquarium dengan placing yang low to moderate flow. Baru dia mau ngembang sempurna
NB : Ini kalau kondisi lighting high

Kalau boleh tau bung AW domisili dimana ???
Harga Babut di lokalan Makassar sudah mahal juga diatas 100 rb ( dan ada yang dari kepulauan tertentu di sekitar sini yang warna dan tentakel bagus sekali kalau ngembang metalik nya lain dr yg lain )

Ini pengalaman saya, semoga membantu bung AW....
Mungkin Bung BRyan mau menambah kan dari pengalaman memelihara Babut Ijo.

salam
andre

nanosan

Super Moderator
Staff member
saya sedang mencoba pelihara babut....ijo terutama. kmrn sempet lihat harga kok lumayan maknyus juga untuk level saya :smt003 :smt003 :smt003 tp sy bersyukur dapet babut yang lmyn murah....(ini info dari bos beny lho :smt003 :smt003 :smt003 ) moga bisa survive, penempatan skg dibagian paling atas dari tank dg lampu 2x150w mh. rencana saya mau taruh didasar karena lebih low light. tp sampai saat ini udah mengembang tapi blom full... moga dengan penempatan dibawah bisa mengembang.

AW29

thx pa andre.
saya di jkt. hrg babut skrg memang 100rb an pa itu jg yg uk kecil. kmrn sy beli yg dr kendari warnanya hijau metalik bgs bgt, tp akhirnya tewas.. :cry:
pengen si coba beli lg, mgkn tmp peletakan krg tepat, dan mgkn jg sy tdk liat ad yg luka. seneng bgt kalo ngeliat pas lg mekar..
jika babut diletakan di dekat jamur, kira2 yg ga tahan yg mana ya??

sy letakin di atas pa dgn lampu 150w. suhu 26C. menurut pa andre gmn apakah termasuk high light??

pa nano bs tlg kasi ukuran parameter airnya pa??thx.

andrehbm

Member
Ini Gambarnya :

Pak Aw29
Kalau di taruh deket jamur mungkin jamurnya yang kalah
Kalau pake MH 150 taruh di bagian atas bisa pak...coba aja liat perkembangannya :wink: :wink: :wink:

salam
andre

AW29

wah ini dia pengen juga mekarnya spt itu... heheh
ok pa andre thx nich.
btw ada tips ga pa utk memilih babut ijo ini??

andrehbm

Member
AW29 :
wah ini dia pengen juga mekarnya spt itu... heheh
ok pa andre thx nich.
btw ada tips ga pa utk memilih babut ijo ini??
Oke pak...sama-sama
Kalau pengalaman memilih babut ijo yang saya pilih sih yang banyak lendirnya aja disekitar cangkangnya dan jangan sampe ada giginya yang patah ato cacat
selamat huntingnya ya Pak.... :wink: :wink: :wink:

andre

nanosan

Super Moderator
Staff member
andrehbm said:
Ini Gambarnya :

Kalau pake MH 150 taruh di bagian atas bisa pak...coba aja liat perkembangannya :wink: :wink: :wink:
pak andre.... babut sya ditaruh dibagian atas MH 150w malah ga mekar sempurna... begitu saya turunin malah mekar... :?: :?: :?: :?:
btw... yang disamping babut itu polip bintang ya pak???? lighting yg bapak pakai apa ya klo boleh tau??? krn untuk pembandingan punya saya. growth polip bitang saya overdosis deh :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

AW29 said:
thx pa andre.
saya di jkt. hrg babut skrg memang 100rb an pa itu jg yg uk kecil. kmrn sy beli yg dr kendari warnanya hijau metalik bgs bgt, tp akhirnya tewas.. :cry:
pa nano bs tlg kasi ukuran parameter airnya pa??thx.
pak AW29 maaf br bales... memang sih harga babut di jakarta bisa bikin kantong kempes.... yang Xl aja tembus 450rb (untuk ukuran saya cuman bisa nyengir kuda aja hehehehe) kebetulan saya dapet yang L harga 100rb, skg udah mekar pak. untuk aprameter air... saya ga bisa jawab krn saya ga pernah ukur parameter air. yang saya ukur cuman pH: 8.4, salinitas: 1.025-1.027 (saya cenderung diatas 1.025) suhu: 25-26, parameter yang laen spt Ca,Nitart, pospat ndak saya ukur (walau ada tes kit NO3 ama PO4 hehhehehe males pak) dan juga saya tidak pernah ganti air selama ini :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

AW29

iya pa nano. saya juga br hunting babut lagi dan ternyata sudah mekar sekali. saya memang taro di tmp atas krn lampu sy cm 150W. thx to bro ivan yg uda ngajarin.. hehehehe :smt003
kmrn sy jg beli kolkem pa, dan ternyata jg ngembang besar..
babut kmrn mati krn terlalu dkt dgn jamur strip pa dan jamur jerawat...

wah murah bgt ya, coba kalo bs dikirim.. hehehehe

core62coral

perasaan gambarnya bkan babut ijo deh .itu kan karang cabang ato krg kodok.kalu babut ijo kan ada pentil kecil banyak dikujur tentakelna...gitu setauku.

B4n1c0T

Active Member
core62coral said:
perasaan gambarnya bkan babut ijo deh .itu kan karang cabang ato krg kodok.kalu babut ijo kan ada pentil kecil banyak dikujur tentakelna...gitu setauku.

Itu babut kok Pak... Karena udah lama dan dah mature di tank jadinya dia memanjang tentakel nya. Punya ku dirumah juga begitu.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151