ATS System, Algae turf screen

ridwan

Member
L34F_angel said:
Kayaknya memanfaatkan perkakas yg ada buat itu bisa deh, kaya gergaji, sikat kawat, parutan, dll

bisa2 aja kok. pake kuku jg bisa :mrgreen: klo mo gampang lageh di gosok ke aspal jg bisa( ini paling instant) :)

paling bner sih... u beli dlu screen nya pak, trus di rasa in kira2 pake barang apa yah ntuk ngasar in nya,jgn di tebak2.

peace :smt001

IkanNemo

ridwan said:
L34F_angel said:
Kayaknya memanfaatkan perkakas yg ada buat itu bisa deh, kaya gergaji, sikat kawat, parutan, dll

bisa2 aja kok. pake kuku jg bisa :mrgreen: klo mo gampang lageh di gosok ke aspal jg bisa( ini paling instant) :)

paling bner sih... u beli dlu screen nya pak, trus di rasa in kira2 pake barang apa yah ntuk ngasar in nya,jgn di tebak2.

peace :smt001

apa kagak robek2 tuh ?! :lol:

L34F_angel

Active Member
andrea_8litz said:
ridwan said:

kagak ditangkep polisi tuh pak di tengah jalan gosok2 screen?? :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Td mlm sy juga baru ngasarin screen dari kasa nyamuk plastik sy pake parutan .....

ridwan

Member
andrea_8litz said:
ridwan said:

kagak ditangkep polisi tuh pak di tengah jalan gosok2 screen?? :lol:

haha.. :lol: :lol: kagak kok.. jgn lupa numpang2 aja.. :smt003 :smt003

devan

Active Member
senior2 sekalian..
mw tnya donk,info untuk ukuran minimal ATS akua 120x 50x 50
sump 85 x 40 x 35 brpaan y??

trims..

Ozone

devan said:
senior2 sekalian..
mw tnya donk,info untuk ukuran minimal ATS akua 120x 50x 50
sump 85 x 40 x 35 brpaan y??

trims..
semakin luas semakin bagus
kendala ATS bukan karna ukuran ATS yg disesuikan dng tank kita tapi tempat ATS nya ada space gak karna semakin luas screen ATS semakin bagus dan juga keribetannya utk mengurus tiap 1 or 2 mingguan :mrgreen: blm lagi watt lampunya :mrgreen:

devan

Active Member
rencana saya pakai 4scren 1lampu pak..
lampunya mungkin pakai sinyoku atw philips 23watt..
klw tempatnya saya rencana buat di luar sump..

atw ada ide lain ga dari senior2 d sni??
mungkin dari model ATS nya dll lah..
maklum aye newbie yang masi gelap pengetahuan..

ini dari forum tetangga... karena harus register baru bisa lihat kedalama forum... makanya fotonya aja yang ku ambil

sumber http://www.koi-s.org

lama nggak online .... ternyata ats memang banayak peminat nya yaaa.... :lol: :lol: :lol:

kelemahan di gambar atas menurut saya adalah lampunya.... coba di jadikan 2 x 23 watt...... hasilnya pasti maknyos....
dengan permukaan screen yang selebar itu sudah menghemat 2 kali lipat

L34F_angel

Active Member
Ikut sumbang saran ...

Klo sy lagi pengen bikin kaya gini (model ATS horizontal), sy pilih model horizontal karena bisa menampung screen beberapa tingkat dengan kapasitas tempat yg lebih efisien.

pemasangan di tumpangkan di atas tank, lampu khusus ats di atasnya, sisanya memanfaatkan lampu MT di samping nya, mungkin untuk screen2 di bawahnya kurang optimal, tapi tetap tumbuh kok ... jadi saat kita memanen, cukup yg di atas2nya saja lebih dulu dan filtrasi tetap berjalan dari ats2 yg ada di bawahnya.

Klo yg sy pakai sekarang baru 2 tingkat, dan hasilnya cukup memuaskan

semoga berkenan..

~ salam ~

ridwan

Member
andrea_8litz said:
tuh lampu kalo kepercik air gak apa2 pak?

sy bantu yah...

gpp kok. sy jg dlu sempet pake model ini..lampu nya bakal berkerak garam.. tp ga akan terjadi korsleting or yg lain..

Ozone

ridwan said:
andrea_8litz said:
tuh lampu kalo kepercik air gak apa2 pak?

sy bantu yah...

gpp kok. sy jg dlu sempet pake model ini..lampu nya bakal berkerak garam.. tp ga akan terjadi korsleting or yg lain..

sy udah ganti lampu 2 kali pak! :mrgreen: meledak
karak gareman.

Mau nanya senior semua..

Saya baru mau coba apply ATS untuk tank saya, but masih rada bingung penempatannya..
Jika saya tempatkan screen sederhana di sump sekat terakhir utk return pump, apa efektif? Contoh designnya seperti ini :

Apa bisa di apply dengan design sederhana seperti itu? Apa kekurangannya?
Jika dilihat designnya, apakah ada kemungkinana cahaya lampu malah k sump dan sump jadi lumutan?
Mohon bantuannya ^^
Thanks

IkanNemo said:

waterflownya dmn?

menurut sy sih screen lgs berdekatan dng pump return takutnya kalau ada sisa lumut yg jatuh terbawa ke MT.

Waterflow dari pump Pak, klo ga bisa yah pasang 1 pump lagi, but d taruh ttp di sekat return pump tsb, apakah baik spt itu Pak? Thanks

Numpang nanya Senior2 semua..

Sesuai dengan design sump saya di atas..
Flow air saya dari MT adalah di sekat yg kiri..Air yg turun dari MT terlebih dahulu melalui filter box yg hanya saya akali menggunakan talang air dan diberi kapas saja..
Jika di filter box tersebut saya taruh screen 45 derajat dengan disinari lampu..Apakah ini cukup baik utk sistem ATS? Mohon sarannya...Thanks

oland26n1

Active Member
@ Bung capecapecape,

Saran sedikit bung, ATS screen lebih baik jangan di area Return Pump alasannya:
- Ada kemungkinan air dari screen ke permukaan air di area return pump akan membuat gelembung udara, kalau terhisap return pump bisa jadi micro buble di MT.
- Bila kita tidak rajin membersihkan screen ATS(yang kemungkinannya bisa dibilang tinggi) lumut bisa masuk ke pompa dan berakhir di MT atau bisa menyumbat pipa/pompa.

dimassaputra

jhony said:
IkanNemo said:
keren pak! update terus yah! :smt023
knp gak dipinggir aja jadi luas screen lebih besar.. repot jg nanti pas mo bersih2 kalo ditengah2.. hanya saran sih :wink:

betul pak..dan dah byk contohnya...
cman design ini improve dr ats sy sblmnya...intinya menyesuaikan space di aqua sy sama mengoptimalkan lampu, jd dibikin 4 sisi
jd mgkin design ini kurang cocok buat di aqua agan2 skalian...

oh ya...kedepannya sy pengen trial....dr ke 4 sisi ini mau dikasih jenis screen yg berbeda....pengen tahu aja screen yg bagus yg mana...secara kan sumber air dan flow nya sama (dr 1 tank) dan jg lamp nya....
soalnya klo bca sblm sblmnya kan screennya beda2..
sorry neh gan nimbrung kalo saya pake filter samping (all in one) kira2 bs ga ya bikin ats ?terus selaen ats media apa lg yg diperlukan ?apakah zeolit dan bioball baik untuk biota aqua ??
mohon arahan dan petunjuk

IkanNemo

biobal ato karangjahe menimbun dendritus ato kotoran sisa2 makanan/kotoran ikan yg menimbulkan PO4 Nitrat meningkat makanya dihindari dan batu zeolith gak diprlukan utk aquarium laut karna akan menyerap kalsium sedangkan kalsium tsb dibtuhkan oleh koral.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151