{ask} tempat jual pipa-pipa buat return pump dll

aingbau

alo senior mau tanya tentang pipa2 buat buat sistem aqua laut..maksudnya dari over flow sampe ke return pump pipanya...kira2 beli dimana ya yang recomended..dan kira2 harus beli pipa2 jenis apa saja untuk membuat dari durso sampe balik ke main tank lagi..

Thanks All

hnugraha

Member
- Pipa2 PVC standard, knee, universal joint bisa diperoleh di toko besi/bahan bangunan/toko pompa. Utk part tertentu kalau mau pakai knee 45 derajat dan check valve khusus aquarium bisa diperoleh di sponsor Reef-Indonesia.com.
- Durso itu DIY, bikin sendiri, tidak ada yang jual, bahan2 dari standar part PVC. Tidak sulit kok bikinnya. Pastikan pakai size besar paling tidak 1 1/4 inch supaya longgar dan gak kalah dengan flow rate return pump. skema dan contoh ada di section DIY viewtopic.php?f=22&t=195

aingbau

thanks pak uda di reply dengan cepat..kira2 untuk pipa2 PVC nya brp inch punya ya pak? thanks untuk informasi dursonya juga pak...

Toba

Member
aingbau said:
alo senior mau tanya tentang pipa2 buat buat sistem aqua laut..maksudnya dari over flow sampe ke return pump pipanya...kira2 beli dimana ya yang recomended..dan kira2 harus beli pipa2 jenis apa saja untuk membuat dari durso sampe balik ke main tank lagi..

Thanks All

buat Overflow, udah ada DIY yang simple dan praktis di DIY PVC Overflow. Buat return pump, mungkin susunannya: pump + selang/pipa + pas masuk ke tank nya sebaiknya diberi L, dan posisinya tercelup ke dalam air biar gak nimbulin gelembung, juga lumayan nambah-nambah arus dikit.

hnugraha said:
- Pipa2 PVC standard, knee, universal joint bisa diperoleh di toko besi/bahan bangunan/toko pompa. Utk part tertentu kalau mau pakai knee 45 derajat dan check valve khusus aquarium bisa diperoleh di sponsor Reef-Indonesia.com.
- Durso itu DIY, bikin sendiri, tidak ada yang jual, bahan2 dari standar part PVC. Tidak sulit kok bikinnya. Pastikan pakai size besar paling tidak 1 1/4 inch supaya longgar dan gak kalah dengan flow rate return pump. skema dan contoh ada di section DIY viewtopic.php?f=22&t=195

Lagi-lagi pak hnugraha memberi info yang berguna buat saya :smt006 udah dari kemaren pengen bikin DIY pvc, tapi bingung begitu liat di foto ada setumpuk paralon dengan sambungan-sambungan aneh yang saya gak tau namanya. Masak ke toko bangunan terus celingak-celinguk bingung mo beli apa :smt003

Mungkin buat yang awam sama per-paralon-an seperti saya bagusnya masuk ke toko bangunan yang kayak supermarket kali ya, yang barang nya dipajang, jadi gak perlu tau namanya dulu. Dimana tu ya?

hnugraha

Member
aingbau said:
thanks pak uda di reply dengan cepat..kira2 untuk pipa2 PVC nya brp inch punya ya pak? thanks untuk informasi dursonya juga pak...
Kalau utk return (dari pompa sump balik ke tank bisa pakai 3/4 bahkan 1/2 inch), tapi utk Durso jangan pakai ukuran sama dg return makin besar makin baik. saya sarankan 1 inch atau 1 1/2.

Toba said:
Mungkin buat yang awam sama per-paralon-an seperti saya bagusnya masuk ke toko bangunan yang kayak supermarket kali ya, yang barang nya dipajang, jadi gak perlu tau namanya dulu. Dimana tu ya?

Mitra10, Ace Hardware (mahal tapi dan gak terlalu lengkap), atau toko bahan bangunan aja -bawa gambarnya, mereka ngerti. Yang penting harus tau perlunya size-nya 1/2, 3/4, 1, atau 1 1/2 inch.

Kebeutlan utk PVC overflow-nya, saya sendiri sudah pakai. Dg ukuran pipa 3/4 inch, pompa return bisa sampai 3800L/jam. saya pasang utk ukuran tank 90x50x50.

aingbau

thanks untuk masukannya pak..aqua saya yang baru uda sampe pak tapi ada masalah dengan aquany.... tulisan di bawah ini saya uda post di beginner section tapi sampe sekarang mase blom ada jawaban..mungkin Pak Nugraha dan senior yang disini bisa bantu..

Malam Senior2...hari ini aqua baru uda sampe di rumah..karna aqua nya agak berat(banyak yang angkat) ukuran 200cmx80x75(kaca 15 MM) karna terlalu berat pinggit bagian bawah aquarium akhirnya kepentok!! pas waktu angkat...dan akhirnya retak bagian bawah nya ..retak nya se cukup parah)..

Keadaan aqua sekarang : retak nya se di bagian bawah tapi ada tulang2 aqua (biasa untuk memperkokoh aqua) dan tulang itu juga ada di lem silicon,jadi kalo di liat di atas aqua keliatan retak nya tapi di bawah tulang kaca aqua..uda di coba di isi air sedikit ternyata ga bocor...

Pertanyaan saya : apakah aqua tetap aman di isi air sampe penuh dengan kedaan retak di bawah tulang aqua? kalo misalnya ga aman ada solusi apa untuk aqua saya ini? please semua masukan sangat di butuh kan..

Thanks all

maaf agak OOT tapi lagi perlu masukan ne..

aingbau

pak ini aqua saya yang retak itu..ketutup sama tulang di aqua se..kira2 tahan ga ya? oh ya pak mo sekalian tanya..kan saya ada beli drit untuk overflow durso..pas saya ukur dengan kaca aqua saya(15 mm) ternyata drit nya itu cuma bisa ke putar sekidit antara kaca bagian overflow sama kaca bagian bawah(air turun menuju sump)...apakah kuat untuk menahan overflow nya pak? ato ada jual drit yang agak panjangan untuk kaca 15mm?? kalo ada apa mereknya dan beli dimana pak? Thanks

aingbau

pak..mau tanya tentang return pipa..kan kaca saya 15 mm,trus drat biasa untuk nyambung antara dari atas aquarium ke dasar aquarium(sump) ga bisa kekunci..sudah saya tanyakan ke toko2 bangunan tapi smua ukuran untuk drat nya sama smua alias satu ukuran..

pertanyaan saya pak : kira2 ada jual ga yang drat nya agak panjangan yang bisa muat kaca 15 mm..kalo ada merek apa dan beli dimana?

Thanks pak...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151