ask protein skimmer

oregano

Member
Iya om brain coral niatnya saya mw bongkar sekat belakangnya dan pengen dibikin sump ukuran sma seperti MT..
Sedangkan sumpnya jg sudah beres dan jg sudah saya ukur untuk foot print skimmer.. Tinggal eksekusi tank aja.he
Saya pernah nanya sih di sponsor sini katanya skimmer nano dengan pump king2..
kapasitas sampai 500L.. Dengan ukuran tersebut saya minta masukannya biar gg salah pilih..
Jadi gg ada penyesalan akhirnya.. Hehe..
Thanks om..

artrock

Member
Permisi pak.... Mau nanya dong
Apa sih yg membedakan ukuran kapasitas skimmer?
Apakah dr tabungnya, atau dr pumpnya?
Trus, bedanya model jadul yg lurus, halfcone dan fullcone?
Apakah mempengaruhi kinerjanya?
Terima kasih.....

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo saya bilang sih pompanya...skimmer yang pake pump sama, anggap ab2000, satu bilang kapasitas 200l, satu lagi bilang 600l, pada akhirnya waktu dipake ya performanya sama aj..karena pumpnya sama, jumlah air/udaranya sama...masalah bodi dll, paling urusan contact time aj, yang gak akan pernah bisa diukur ma hobiies..

Intinya sih kalo yang dibeli barang bermerk, brandnya beda tapi pumpnya sama, walo bentuk bodi beda, performa ya sama2 aj..saya sendiri pake skimmer ga jadul dan berfungsi dengan baik, ketika dirasa kurang saya beli lagi skimmer jadul yang sama..tuh brand sampe sekarang masih bikin skimmer gaya jadul, dan sya masih ngarep beli tipe2 lain yang lebih tinggi...hehehe..boro2 cone-cone an, silinder plok bentuknya...boro2 bubble plate, riser tube aj kagak ad, wkwkwk..

tessy88

sepengetahuan saya (jgn dijadikan patokan):
udah jelas semua pengaruh, baik itu pump ataupun body.
dgn pump yg sama pakai body beda akan berpengaruh performa dan handling capacity-nya.
bentuk body kurang lebih aja, bentuk silinder belum tentu kinerja lebih jelek dari cone maupun half cone, balik lagi yg penting perhitungan yg tepat.
sebagus2nya cone asal2an vs silinder yg pakai perhitungan saya pilih silinder.
pump super dipakai di body biasa juga gk bakal maximal.

*kebetulan udah ada yg pernah coba kok di surabaya

E_2091

Moderator
Staff member
Saya sih ndak terlalu percaya pak indra (jangan dijadikan patokan jg)..
Pump yang sama, apapun bodinya, performanya ya gitu2 aj..kalo masalah performa, ya bodi yang jelek jelas performanya jelek, tapi bodi yang bagus gak akan bisa kerja melebihi kemampuan pompanya...

Yang saya percaya justru pernyataan pak indra yang dibawahnya, bahwa yang penting perhitungannya...makanya yang saya jadikan contoh produk branded..gt deh...

Btw lanjut pm ya pak indra..

MLC

Member
Saya setuju dengan statement pak indra dan juga pak eko. Bodi pasti ada pengaruhnya tapi tetap dibatasi dengan kemampuan pompa. Pabrik pump memberikan patokan kapasitas maksimal pump, nah apabila kita DIY dengan menggunakan pump tersebut hasilnya mentok di kapasitas yang disebutkan produsen. Tapi dengan syarat design bodi tepat, jadi kalau kita DIY yang pasti performa dibawah standar dari produsen. CMIIW

erms

Active Member
Pabrik skimmer terkenal , uji pompa, design needlewheel sendiri, dan badan harus persis sesuai dengan Computer Simulasi mereka......skimmer buatan gak bakalan mungkin bisa sentuh performanya......seperti bola golf...semua punya dimple......tapi seorang golfer bisa pukul 1 merek juah lebih jauh dari yg lain....masukkan dari saya, kalau anda pikir skimmer yg paling penting, yah utamain skimmer yg bermerek terkenal kwalitas tinggi...duitnya gak bohong...yg penting pedagang disini jual kira2 sesuai dengan pasaran di luar...kalau gitu, hobbyist dapat value for money

artrock

Member
Wah.....jd makin bingung deh :)
Jd ga ad yg bener2 tepat perhitungannya kalo diy
Kecuali emang kalau spek tabungnya mengikuti perhitungan yg pabrikan punya
Gitu yah pak?
Kalo emang ada dana lebih, emang pabrikan pasti lebih baik dan ga usah pusing2 lg....
Terima kasih pak....

Metal

Member
Coba bantu jawab pak fahrul, terus terang investasi di skimmer nggak bakalan rugi. Karena biota yg dipiara akan lebih awet karena parameter air bisa lebih stabil. Banyak sih hangon yg murah, jebo, resun, DLL. Tapi kalo dilihat performanya pasti mengecewakan

Just opinion from newbie

boim_77

Member
aqua 500 L pake skimmer kelas 2000 L masih bisa...tul tuh kata bang metal..invest skimmer bagus ga bakalan rugi...tapi tetep kalo mau biota LEBIH hepi rutin ganti air....PEACE

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151