<ASK> Menentukan pump yang tepat untuk Protein Skimmer

barry_agustinus

kawan-kawan saya mau nanya lagi nih. Saya bener2 lagi pusing kareng tank saya hari minggu kmrn terkena musibah..seluruh ikan saya dari 20 ekor lebih sekarang tinggal 6 ekor saja..sisanya mati dengan ciri2 seperti kena white spot..
saya mencoba mencari kekurangan yang mgkn terjadi di tank saya..Tank saya berukuran 200x70x70cm..berarti kurang lebih kalo ditambah dengan filter total airnya sekitar 1000L. Tapi saya cuma pake main pump sebesar 3500L/hour. Ini artinya kurang baik ya?Setelah itu untuk protein skimmer merk Dymax Venturi VS40 untuk kapasitas 1000L, saya menggunakan pump yang hanya berukuran 2500L/hour. Gelembung yang udara yang dihasilkan dengan pump itu tidak terlalu banyak seperti saya lihat di video2 pada situs website tertentu. Yang saya ingin tanyakan apakah ada perhitungan umum untuk menentukan pump yang digunakan skimmer. Karena saya membeli skimmer dymax nya secara terpisah tanpa pump yang direkomendasi dari dymax nya sendiri.
Besok tank saya akan dibongkar total hingga ke pasir2nya..itung2 sekalian ganti suasana karena sudah kepalang tanggung ikan saya mati semua. padahal tank saya sudah 3 tahun tidak pernah dirubah dan baik2 saja..mohon pencerahannya agar besok bisa sekalian dirapihkan semuanya..terima kasih untuk masukannya.. :)

IkanNemo

kecepetan pump overflow minimal 5 kali dari isi total aquarium...
pump skimmer 3 kali dari isi total aquarium.. kalo fish only, lebih gede lagi malah :?

barry_agustinus

IkanNemo said:
kecepetan pump overflow minimal 5 kali dari isi total aquarium...
pump skimmer 3 kali dari isi total aquarium.. kalo fish only, lebih gede lagi malah :?
lho kok kalo fish only malah butuh skimmer lebih baik lagi ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153