Ask-Jenis2 tanaman filtrasi?

D'MaZ

Ada yg bisa kasih tau dan jelasin jenis2 tanaman yg bisa untuk filtrasi/membantu filtrasi?
kalo bisa sama fotonya..
(coz masih newbie... hihihihi..)

reef

Administrator
Staff member
Pak D'Maz, selamat datang di Reefs Forum Pak. Mohon maaf sekali kalau saya replynya telat.

Tanaman yang bisa digunakan untuk filtrasi adalah seperti rumput anggur, rumput asem, rumput jepang (chaetomorpha). Tanaman2 ini berguna untuk membantu system filtrasi biologis aquarium anda. Yang paling saya recommend adalah chaetomorpha Pak.

Semoga membantu :D

im3super

reef said:
Pak D'Maz, selamat datang di Reefs Forum Pak. Mohon maaf sekali kalau saya replynya telat.

Tanaman yang bisa digunakan untuk filtrasi adalah seperti rumput anggur, rumput asem, rumput jepang (chaetomorpha). Tanaman2 ini berguna untuk membantu system filtrasi biologis aquarium anda. Yang paling saya recommend adalah chaetomorpha Pak.

Semoga membantu :D

pak, mohon penjelasannya nih. tumbuh2an tsb di atas bentuknya kaya apa?(maklum masih newb kaya TS hihihi....) trus nyusun nya gimana? apa hanya tumbuh2an tok atau ada karang jahe juga? FYI, sump saya ada 3 kolom/sekat.
skr ini 1. karang jahe (tadinya ada dakron+bioball)

thanks
2. karang jahe
3. pump (for return water)+skimmer hang on with PH

1. karang jahe (tadinya ada dakron+bioball)

thanks
2. karang jahe
3. pump (for return water)+skimmer hang on with PH

karang jahe nya nggak usah deh.... lebih baik pake kapas saja yang sering di cuci atau di ganti.

Sekalian pas dibahas, Chaetomorpha bisa di dapet dimana ya pak?

bisa di toko ikan pak... kalau di jakarta mungkin di daerah sumenep ya... coba aja bantuan member yang lain nya

pake bakau bisa ga sih pak??

bakau memang salah satu filter biology pak... tapi karena butuh sinar, dan akarnya agak panjang.. maka agak jarang di pakai... cuma biasa kalo ada bakau, aqua nya biasanya bagus sekali pak... disini juga ada juragan reefer yang pake bakau kok. cuma bakau adalah tanamanan dilindungin di indonesia

@ntony !eonardo

Active Member
PAk Roby, betul kata Pak Limantara, karang jahe lebih baik dijauhin. Kemarin saya baru bongkar sump yg pake karang jahe dan ruar biasa kotornya. Sampai kayak air jamu buteknya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153