[ask] cara mensetup LR,pasir dll didalam tank

aingbau

alo senior2 mo tanya lagi ne..saya ada aqua baru ukuran 200x80x75..mo tanya cara setup LR dan pasir yang bener itu bagaimana..

Misal nya gini..kan LR ga bole terlalu lama ga ada air..sedangkan kita setup juga butuh waktu karna mesti susun LR biar bagus..ato mungkin kita harus isi air laut dulu di main tank baru kita susun LR dan cycling? kira2 berapa lama ya LR bisa tahan tanpa air laut untuk membasahinya? ato mungkin beli DR saja ya?

Thanks & Rgds

roby

Member
aingbau said:
alo senior2 mo tanya lagi ne..saya ada aqua baru ukuran 200x80x75..mo tanya cara setup LR dan pasir yang bener itu bagaimana..

Misal nya gini..kan LR ga bole terlalu lama ga ada air..sedangkan kita setup juga butuh waktu karna mesti susun LR biar bagus..ato mungkin kita harus isi air laut dulu di main tank baru kita susun LR dan cycling? kira2 berapa lama ya LR bisa tahan tanpa air laut untuk membasahinya? ato mungkin beli DR saja ya?

Thanks & Rgds

mao share pengalaman sy dalam scaping selama ini.
scaping dalam keadaan tank terisi air sangat sulit bro, lebih baik keadaan kosong air. dan yg pasti benar sekali, jangan buru2 seperti saya, karena pd akhirnya terus dbongkar2 jdny gak mature2. menyusun rock dg rapi belum tentu dapat meletakkan coral dengan mantap, sebaliknya jika kita ingin menyediakan bidang horisontal agar mantap dalam peletakan coral malah scaping jadi tampak tidak alami. perhatikan juga jgn sampai ada deadspot (ini sulit juga) terutama tuk tank 2sisi. LR memang akan menjadi DR >2hari tanpa air (cmiiw), tp gak masalah nanti jg akan dengan cepat mjd LR lagi. lain halnya jika memang menggunakan DR, lama sekali menjadi LR.
sewaktu scaping pertama kali, LR sy juga sempat mjd putih semua karena tidak kena air 3hari, tetapi dengan waktu 2bulan saja sudah merah2 (tumbuh kembali coralinnya) tentunya kalo parameter sudah baik dan cukup asupan kalsiumnya.

smoga bisa jd masukan, tq :wink:

aingbau

roby said:
aingbau said:

Thanks & Rgds

mao share pengalaman sy dalam scaping selama ini.
scaping dalam keadaan tank terisi air sangat sulit bro, lebih baik keadaan kosong air. dan yg pasti benar sekali, jangan buru2 seperti saya, karena pd akhirnya terus dbongkar2 jdny gak mature2. menyusun rock dg rapi belum tentu dapat meletakkan coral dengan mantap, sebaliknya jika kita ingin menyediakan bidang horisontal agar mantap dalam peletakan coral malah scaping jadi tampak tidak alami. perhatikan juga jgn sampai ada deadspot (ini sulit juga) terutama tuk tank 2sisi. LR memang akan menjadi DR >2hari tanpa air (cmiiw), tp gak masalah nanti jg akan dengan cepat mjd LR lagi. lain halnya jika memang menggunakan DR, lama sekali menjadi LR.
sewaktu scaping pertama kali, LR sy juga sempat mjd putih semua karena tidak kena air 3hari, tetapi dengan waktu 2bulan saja sudah merah2 (tumbuh kembali coralinnya) tentunya kalo parameter sudah baik dan cukup asupan kalsiumnya.

smoga bisa jd masukan, tq :wink:

wah thanks bro..jadi inti nya LR pasti akan jadi DR dulu..tapi kembali jadi LR ga butuh waktu yang lama..ok2 saya ngerti sekarang..

roby

Member
aingbau said:
wah thanks bro..jadi inti nya LR pasti akan jadi DR dulu..tapi kembali jadi LR ga butuh waktu yang lama..ok2 saya ngerti sekarang..

sebenernya tuk istilah DR ato LR sy juga masi rancu. kadang yg dinilai kalo masi merah2= LR, kalo dah putih=DR.
rock yang sudah kekeringan dalam 3hari memang coralinny sudah mati, ketika tank di isi air, keesokan harinya rock dah menjadi putih2 semua (putih2 ini akan cepat kembali merah jika sudah cycling dan cukup asupan kalsium), tapi kemungkinan dalam waktu 3hari ini masih banyak bakteri filtrasi yg masih hidup yg sangat berguna dalam membantu siklus nitrogen di dalam ekosisitem tercinta kita :mrgreen:, lain halnya jika kita membeli rock yg sudah bulanan di biarkan saja kekeringan.

AW29 said:
dan satu lagi kalo bole nambahin pa.. waktu dal keadaan kering usahakan jgn dijemur..
yuup...setuju...

aingbau

kemaren se sempat tanya2 sama Pak reef juga..katanya se di ttp koran lembab gitu kalo ga keremdam LR nya..jadi intinya LR mase bisa idup asalkan jangan dijemur sama jangan terlalu lama tidak di air..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,600