Ask Biopelet

Dvd

Member
Mau tanya, kpn biopelet hrs d gnt y??? gmn tanda2nya....

bbrp waktu yg lalu tiba2 tank saya jd putih ternyata gara2 biopelet, nie sedang saya matikan, apa ini tanda hbs??? flui isi biopelet br start desember lalu...

thx....

E_2091

Moderator
Staff member
kaga perlu diganti pak..tambah aja kalo udah abis? tanda2nya? ya kalo udah abis..kalo ngemut permen udah abis apa tanda2nya? nah sama pak..

ryan_sell

Member
Mau tanya, kpn biopelet hrs d gnt y??? gmn tanda2nya....

bbrp waktu yg lalu tiba2 tank saya jd putih ternyata gara2 biopelet, nie sedang saya matikan, apa ini tanda hbs??? flui isi biopelet br start desember lalu...

thx....

habis nambahin biopelet nya?

Dvd

Member
brarti tank jd putih krn skimer yg g kuat ngangkat y pak E???

krn tiba2 aj tank jd putih, kyk berawan mgkn bhasanya.... coba angkat bbrp coral keluar bkn krn coral.... trus matiin biopelet ternyata jd jernih lg.....

E_2091

Moderator
Staff member
kalo jadi keruh ya karena blomm bakteri pak..

pada dasarnya biopellet, cuka dll tujuan utamanya emperbesar massa bakteri..nah bakteri ini ada macem2.. ada yang membentuk biofilm dipermukaan padat kayak kaca, liverock etc..ada juga yang free swimming..kalo yang bloom itu free swimming bacteria ya keruh deh tuh akuarium..

bloom bakteri bukan hal yang baik, tapi juga, biasanya jarang berakibat buruk..yang penting aerasi mantap..

oxborn

Member
mmm saya juga pernah seperti kondisi tersebut, ikan pada lemas gitu terkapar, takut mati yah saya angkat, sambil aerasi dibesarin, satu hari juga ngilang tuh badainya..

mantarayknightmare

Active Member
karena bacteri bloom banyak menyedot oksigen di tank . makanya biasa nya pada lemes. tapi kalo flow nya kenceng + skimmer nya bagus mah ngk bakal kenapa2 .
kalo sy pribadi ngk suka pake biopelet . lebih suka nya pake dosing cuka.
lebih ke kontrol dan bisa kasi dikit2
semisal dosis nya itu 12 ml / day . lebih bagus tiap 2 jam sekali kali 1 ml . daripada langsung 12 ml sekali kasi .

kongpe

Member
wah kyk saya dulu ni, air di MT butek bener kyk susu
kl emg baru ganti media BP jgn lgsg ksh semua pak, di cicil dl
misal kyk saya pake 100ml, di pakein dl 50ml sktr 1 atau 2 minggu baru tuang semuanya, hehehe

Dvd

Member
wah pengetahuan baru lg... thx senior2.....

efek d tank saya ketika bloom ini coral pd nd mekar max... ikan msh terlihat wajar, walau mungkin jg merasakan sesak kali y... haha
aerasi sy sedang dlm perbaikan, jd plg cpt & aman pake biodigest y.... ad alternatif lainkah???
thx

Last edited:

mantarayknightmare

Active Member
alternatif nya dari metode ini :
bacteri : mb7. biodigest , zeovit biobac, dll
makanan nya : cuka/gula , biotim , biofuel , zeostart 3, biopelet, dll
media nya : dsb / LR , bioball , zeolith , seachem matrix . eheim subrat , siporax , gramax . dll

semua nya wajib pake skimmer + aerasi yg bagus .

pake nya ya serangkai an , itu satu rangkai an proses. pake kalo harus pake aturan . malah kalo yg zeo kan dah di kasi guide segala. paling murah yang pasti sih cuka , hasil nya sangat efektif . tapi pemakaian pake cuka , dan mungkin makanan bacteri lain bakal menurunkan KH , yg ini yg kudu di perhatiin . makanya kalo mo netral ya si cuka ini di campurin kalkwasser . kalo saya sih biasa di sertai pemberian soda kue .

kalo ngk beraturan tanpa sistem yang jelas ya pasti blooming ato malah ngk gitu efek .
ngk usah di campur2 .

Last edited:

bastianshine

IMO. kalau dah pake biopelet, cuka dah ga perlu. biopelet lebih enak, jumlah bakteri akan menyesuaikan dgn tingginya nitrat, makin tinggi, makin banyak bakteri di biopelet, stlh itu jumlah akan stabil dgn output nitrat, FREE MAINTENANCE, my favorit word. kalau zeo, aku baca di forum sebelah, itu harus dalam keadaan bergoyang juga spy permukaannya dapat dihinggapi oleh bakteri. yg aku ga mengerti kenapa zeo reactor itu tdk dibikin spy zeolitnya bergoyang semua yah ? repot juga kalau harus digoyang manual sendiri terus.

mantarayknightmare

Active Member
betul . emang pilih salah satu aja . cuka only . biopelet only , biofuel only , inti nya 1 rangkai an aja.
kalo masalah free maintenance sih semua juga free, kalo dah pake auto. cuman skimmer + filter sock aja yg masi rada sulit di bikin auto , hehe

kalo saya , zeostart nya saya ganti cuka . karena harga obat2 nya terlalu mahal.
cuka saya masukin ke auto dosing . saya sendiri media bacteri nya pake zeolith dengan zeoreactor diy an di modif jadi auto flush ( auto goyang ). so free maintenance juga .
zeolith sendiri punya kemampuan ++ menyedot amoniak . makanya sy pake ini , tapi kalo daya sedot amoniak nya habis . ya akhir nya jadi jadi media bacteri only .
akhir nya semua nya sama sama aja kok

Enooze

alternatif nya dari metode ini :
bacteri : mb7. biodigest , zeovit biobac, dll
makanan nya : cuka/gula , biotim , biofuel , zeostart 3, biopelet, dll
media nya : dsb / LR , bioball , zeolith , seachem matrix . eheim subrat , siporax , gramax . dll

semua nya wajib pake skimmer + aerasi yg bagus .

pake nya ya serangkai an , itu satu rangkai an proses. pake kalo harus pake aturan . malah kalo yg zeo kan dah di kasi guide segala. paling murah yang pasti sih cuka , hasil nya sangat efektif . tapi pemakaian pake cuka , dan mungkin makanan bacteri lain bakal menurunkan KH , yg ini yg kudu di perhatiin . makanya kalo mo netral ya si cuka ini di campurin kalkwasser . kalo saya sih biasa di sertai pemberian soda kue .

kalo ngk beraturan tanpa sistem yang jelas ya pasti blooming ato malah ngk gitu efek .
ngk usah di campur2 .

cuka yang dimaksud cuka makan biasa bukan Pak?

alum

Cuka cap 2 garpu dixy kalau gak salah.
Biasanya stelan skimmer kecilin dulu
Maintenance kh siapin soda kue (nahco3)

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%