[ask]apakah memulai aqua laut 200x100x75 harus 40-50jt?

Js

Active Member
Thanks Pak Js atas masukan nya..skr kyknya ga bole terburu napsu hehe..rencana nya mo ikut saran nya Pak JS Skimer pake yang 5000l/h aquabe punya cuma lampu agak di spec down..tadi saya ada jalan2 ke ace hardware jakarta tepat nya ace hardware pluit...saya ada liat lampu MH disana mereknya saya lupa..cuma dia 150 W harga nya sekitar 750.000 worthit ga ya beli yang kyk gitu?[/quote]

saran aja pa jangan beli yg abal abal deh, pengalaman sy udah terlalu mahal dari pake yg murah akhirnya tdk puas hsl.baru baru aja sy beli mh yg lbh murah sdkt dari yg sy punya krn penasaran alhasil perfoma beda bgt dgn yg bermerek.sia sia uang gw,tapi dpt pengetahuan bgs /jelek brg itu :(

petrparker

handoko said:
petrparker said:
kalau lampu MH mending cari di toko listrik di palem, tokonya yang di sebelah tukang jual genset. lage itu wa bli MH 150 watt 375 rb (casing vacolux, ballast + lain2 philip) + bulb china merek lucky 175 rb 150 watt 20 000 - 24 000 kelvin (bulb bli aja di tukang ikan kft), so jadinya MH + bulp cuma 550 k.

palem itu yg daerah cengkareng yah bung??

iya pak,palem didaerah cengkareng,tepatnya di seberang carefour

petrparker

Js said:
Thanks Pak Js atas masukan nya..skr kyknya ga bole terburu napsu hehe..rencana nya mo ikut saran nya Pak JS Skimer pake yang 5000l/h aquabe punya cuma lampu agak di spec down..tadi saya ada jalan2 ke ace hardware jakarta tepat nya ace hardware pluit...saya ada liat lampu MH disana mereknya saya lupa..cuma dia 150 W harga nya sekitar 750.000 worthit ga ya beli yang kyk gitu?

saran aja pa jangan beli yg abal abal deh, pengalaman sy udah terlalu mahal dari pake yg murah akhirnya tdk puas hsl.baru baru aja sy beli mh yg lbh murah sdkt dari yg sy punya krn penasaran alhasil perfoma beda bgt dgn yg bermerek.sia sia uang gw,tapi dpt pengetahuan bgs /jelek brg itu :([/quote]

bung Js saya mau tanya, kalau casing MH pakai vacolux, ballast + isi philips tidak masalah kan ? yang penting bulb nya kan yang harus bagus (contoh BLV)

hnugraha

Member
Karena anda rencananya LPS menurut saya tidak apa2 housing biasa+ballast biasa, tapi lampunya yang cukup bagus. Catatan aja untuk ke depannya, pada saat sudah mature, kalau2 mau upgrade lampu, step2nya tidak selalu harus menaikkan wattage. Mengganti ballast yang bagus juga akan memperbaiki performance lampu. Saya sudah buktikan sendiri, dengan memakai ballast yang menghasilkan PAR tinggi, hasilnya lebih baik meskipun bola lampunya sama. Tapi itu nanti saja, sekarang utk start menurut saya gak apa2 tuh housing biasa+ballast biasa dulu. LPS relatif lebih tidak demanding.

Kalau mau ringan digantungnya, mungkin bisa pesen di Kenari ballastnya dibikin terpisah dengan rumahnya, dan dipasang di tempat lain, tidak di kanopi/tutup aquarium. Ini juga mengurangi panas lampu. contohnya seperti yang ada di http://www.delightings.com/index.cfm?GPID=16

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151