arcopora bleaching smua...

Reeferee

Member
Itu tank umur 2 bulan. Sebelumnya pakai ritual cycling ga? Berapa lama? Coral masuk ke tank, pakai ritual aklamasi ga? Apa main cemplung aja?. Deskripsiin tanknya lebih detail pa, jadi lebih ngerti kondisi tanknya bagaimana. Ditambah gambar sana-sini jadi lebih mudah dipahami....

kidung

om kidung ngambil apa lagi selain acro, futunya dong sekalian

ok mas... dtunggu ya... yg pasti sbagian terpampang di avatar saya ne mas... kebanyakan dr jenis polip cengkeh... sisanya arcropora yang udah bleaching...

Last edited:

kidung

Itu tank umur 2 bulan. Sebelumnya pakai ritual cycling ga? Berapa lama? Coral masuk ke tank, pakai ritual aklamasi ga? Apa main cemplung aja?. Deskripsiin tanknya lebih detail pa, jadi lebih ngerti kondisi tanknya bagaimana. Ditambah gambar sana-sini jadi lebih mudah dipahami....

emang tank saya g pake tu ritual cycling... itu adalah kesalahan terbesar... ditambah sump yang apa adanya (cuma pake bak yang di modif)... startingnya emang dadakan soalnya ikan n penghuninya dtg dadakan stelah perjalanan 2 hari dari pulau kangean sumenep... perlahan saya benahi mulai dari filtrasi, trus lighting, n skrg lg kumpulin duit bwt bli skimmer... tp yg rutin di ganti air lautnya tiap 2 minggu saya ganti 50%... tu air saya ambil dr laut dpn rumah... btuh pencerahan ne dr para master... (tengkyu)

Reeferee

Member
Itu aer laut depan rumah maen serok aja pa?...Sepengalaman saya kalau lihat nelayan yang rumahnya deket laut, kalau boker kan si 'kuning pandai berenang' nyemplung di laut, nah ketemuan deh dengan ikan2 yang lain....wkwkwkwkwk...Cek dulu mending, amonia, nitrat and fosfat-nya air yang di ambil dari laut pa....Untuk masukan biar ga gagal maning itu tank, cape pa...Sorry kalo ada yang salah..

Dymazty_Are@

saya bantu jawab sebisanya ya... maklm saya nubitol

ada beberapa acro yang hidup tidak membutuhkan cahaya seperti di alamnya,
coba pindahkan ditempat cahaya yg lebih low atau posisinya bisa om rubah

mungkin yang lain bisa menambahkan
maaf newbie boleh tanya om, acro apa saja yang tidak membutukan cahaya seperti di alamnya?
mukin om bisa jabarkan lebih spesifik?

rully_drummers

Well-Known Member
silakan om dimas, saya jawab hasil penataran ekploitasi di pulau pramuka ya :

Tergantung pada spesies dan lokasi, kebanyakan hidup di pinggir pantai atau daerah yang masih terkena cahaya matahari kurang lebih 15m dibawah permukaan laut.

Ada beberapa tipe yang dapat hidup jauh di dalam laut dan tidak memerlukan cahaya, namun tidak bersimbiosis dengan zooxanhellae. Untuk Jenis2 tersebut bisa search di google

semoga membantu

vantam

Member
@kidung:
nitrit (NO2) : itu dari tai2 hewan & hasil sampingan dari pemecahan ammonia (NH4) oleh bakteri nitrosomonas, terus dimakan sama bakteri sesuatu lupa, jadi NO3
nitrat (NO3) : dipakai oleh tanaman buat fotosintesis, sama bakteri nitrospira di kondisi anaerob buat bikin gas hidrogen H2
CMIIW (agak2 lupa2 inget)

ada cara lain gak masbro?
jelas aja ada, yah pake kimia lah,
fosfat (PO4) pake granulated ferric oxide (GFO) ato gampangnya merek rowaphos cari di sponsor
nitrat pake sulfur reaktor yg banyak kendalanya, atau biopellet reaktor biar percepat kerja bakteri, atau carbon dosing, atau sering2 water change pake sintetik salt water yg dibuat pake TDS <10
ammonia n nitrat bs jg coba pake seachem purigen,

banyak jalan menuju roma asal orang mau baca peta aja kok bro,
in this case, daripada nanya, lama nunggu orang jawab, mending search google, jawaban sudah bertebaran dimana2 ^^

terus, cycling itu HARUS di hobby aquarium air tawar/laut, karena kita membuat ekosistem bukannya cuman taro ikan dan berakhir di ikan doang, nutrisi di air dan apapun kandungan air gak akan kemana2 kecuali kita intervensi / dibantu bakteri seperti di alam

Last edited:

reef

Administrator
Staff member
Lebih baik apa bila bisa di share fotonya agar lebih jelas. Untuk acropora sangat disarankan agar aquariumnya ditunggu sudah 'mature' atau dewasa terlebih dahulu. Ada yang mengambil jalan pintas dengan menggunakan bakteri kultur bermerk seperti zeovit dll..

Penyebab acropora bleaching ada banyak faktor, dan terutama berasal dari parameter inti terlebih dahulu misalnya temperatur, perubahan ph, dkh, kadar ammonia, nitrite dan nitrate juga phosphate.

Saran saya ada baiknya agar air di testkan terlebih dahulu agar kita bisa mencari tahu penyebab dari bleaching.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151