AQUA ku yang ditimpa bencana

reef

Administrator
Staff member
Seperti apa yang dikatakan Pak Js, memang karena stress baru berbagai penyakit timbul pada ikan. Jadi kalau kita menyediakan aquarium karantina, kita jg harus perhatiin, apa aquarium tersebut sudah cukup memadai, dalam hal kualitas air, ukurannya dan juga tank mate nya. Kalau tidak sesuai malahan bakal menyebabkan masalah, seperti yg Pak Js bilang itu.

Sedangkan kalau ngomongin ikan ter-efek potas, memang betul lebih baik dengan menggunakan karantina jadi kalau ikannya lewat disebabkan oleh potas berlebihan, maka ga ngerusak main tank kita.

Bagaimana pendapat member lainnya? :D

samson

Ooh.. Jadi begitu ya??
Ngomong2 photobucket kok susah banget buka nya ya?? Mo posting ga bisa2, da 2 hari coba. Ada cara lain ga??
Oh iya, 2 hari yang lalu kan saya sudah isi air pada pukul 2 pagi, tapi ternyata air yang saya beli kurang, kan ga mungkin gedor2 pintu toko dan minta air, saya tambahin air RO 2 ember, alhasil slalinty ny jadi 1,018 :shock:
Gimana ya?? Kasih garam dapur bole?? Ato saya harus ganti air lagi??
mohon masukkannya :D

reef

Administrator
Staff member
gak boleh Pak Samson, lebih baik ditambahin air laut yang salinitasnya agak tinggi. Hehe kalau ditambah garam dapur, ikan2nya sudah siap digoreng donk. becanda Pak. :D

Kayaknya photobucket belakangan ini servernya overload dan susah di akses. Mungkin bisa coba flickr untuk sementara Pak, bagus juga kok.

@ntony !eonardo

Active Member
Sy rasa gak apa2 selama masa cycling,tapi sebisa mungkin salinitasnya dikembalikan ke kisaran normal. Sekarang saja aq saya 1,017 pdhl ada ikan n karang,sy lkkn ini krn ikan kena ws,tp skrg dah baik

@ntony !eonardo

Active Member
reef said:
apa aquarium trsbut sdh ckp memadai, dlm hal kualitas air, ukrannya n jg tank mate nya.
Setuju,asalkan kondisi karantina baik dlm sgl halnya tntu ikan jg akn 'betah',n akn seblknya klo maintank jlk,psti ikan bkl stres.Jd sy rasa mslhnya bkn antr maintank dgn aq.krntn.

samson

Cari dimana ya air laut yang salinitasnya tinggi??
Saya ga berani masukin coral, takut mati.
Pengaruh salinitas ke coral tinggi ga?? Apakah saya udah boleh masukin coral?? Klo boleh, besok udah mau dimasukin soalnya di tempat penampungan, ga boleh lama2, peralatannya tidak memadai jadi klo lama2 bisa mati juga. hiks..

Js

Active Member
guys yg sy tulis itu bukan 3mnt, tapi 30 mnt. tdk ada larangan buat karantina, tapi karantina tdk menjamin ikan sehat juga, kalo keracunan potasium pun ada yg bertahan 1 -2 bulan, makan nya rakus, tapi akhirnya mati juga. jadi prinsip karantina & aklimasi sdh sy lupakan 3 thn lalu.

@ntony !eonardo

Active Member
Saya setuju pak js,ikan yg mati dikarantina,bila kena potas,biasanya kena yg dosis tinggi.Sedang,yg dosis rendh biasanya mati ditank. Karantina mmg gak jamin 100%,tp bisa meminimalisir.Krn ikan yg kena potas brt,klo mati di main tank n potasnya brcmpr air,bisa bikin penghuni lain ikutan berangkat.

reef

Administrator
Staff member
samson said:
Pak Reef, pake Flickr gimana caranya?? Udah di up load trus apa yg di copy??
Trims... :D

Pak samson, setelah saya coba2 lagi, flickr kurang cocok untuk digunakan di forum Pak, begitu juga dengan imageshack, mungkin sebaiknya kembali lagi ke photobucket, apa masih lama jg bukanya? Sorry pak malah bikin bingung.

samson

lama banget bukannya Pak Reef. Mo buka my album, loadingnya saya tunggu 1 jam juga ga buka2, da refesh juga ga bisa2. Gimana ya??
Reefer yang laen gitu ga?? Apa cuma saya aj yg begitu, padahal buka yang laen cepet. :cry:

anglez

saya juga pernah kaya gitu.. tapi saya refresh2 terus, tungguin aga lama eh tb2 bisa kebuka , kalo sudah bisa kebuka uploadnya jd gampang

pengalaman sih gitu

samson

Wah hari ini juga ga bisa kebuka photobucketnya.
Padahal udah pengen kasih liat AQ gw yg udah di setup ulang. hehehe...
Gimana nih??? Reefer yg laen bisa ga bukanya??

samson

AQ gw hari ini gw naikin saliniti pake garam ikan. Katanya juga boleh.
gw naikin dari 1.018 jadi 1.020. Tapi gw agak ragu klo mo langsung masukin coral?? Gw takut ada efek samping..
Apa yg harus gw lakukan nih??
Mohon bimbingannya para senior :D

Prince

Garam ikan bukannya buat pengobatan ikan air tawar?

Btw...selama foto-foto saya di forum ini saya menggunakan Imageshack gak ada masalah. Memangnya masalahnya apa bung Reef? Sebab Imageshack peggunaannya lebih mudah daripada photobucket, setelah diupload langsung dapat shortcut untuk forum.

hnugraha

Member
samson said:
AQ gw hari ini gw naikin saliniti pake garam ikan. Katanya juga boleh.
gw naikin dari 1.018 jadi 1.020. Tapi gw agak ragu klo mo langsung masukin coral?? Gw takut ada efek samping..
Apa yg harus gw lakukan nih??
Mohon bimbingannya para senior :D

Saya juga pakai garam instant Coralife. Salinity di 1.0263. Please check reefkeeping.com, recommended SG 1.025-1.027. Ada juga sih yang recommend 1.023, tapi saya cenderung pakai 1.0263 aja selama ini dan coral bagus tumbuhnya.

samson

Hah :shock: Ga ketinggian tu Salinitinya Pak hnugraha??
Klo mo segitu harus pake berapa karung garam?? :shock: :shock:

samson

Huahuhauha.. Akhirnya saya bisa posting AQ saya yang sudah ber evolusi. hehehehe.. :D

Mohon masukannya...
Trims...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics