aqua 40 x 40 x 60 kaca 5mm aman gak ?

Halo semua tlg dong pendapat nya...... , sy sedang merencanakan buat aq FOWLR dengan ukuran 40 x 40 x 60 ....kaca dasar 8 mm dan samping nya 5 mm karena kebetulan saya liat ada sisa kaca di gudang . Dari lebar 40 cm akan saya buatkan sump di belakangnya selebar 13 cm sehingga bag .depannya tinggal 27 cm ..... .Bila di isi dengan air ,tinggi air nya kira2 50 cm. Menurut teman-teman kira2 aman gak ya dengan dinding yg hanya 5mm ?
Rencananya di sump mau buat ats hehehehehehhe ..........
Oya satu lagi mana ya yg lebih berat 1 liter pasir atau 1 liter air laut ? TNX

Toba

Member
sepertinya aman, punya saya ada yang ukuran 80x45x45 kaca semuanya 5 mm. Malah itu udah bekas louhan beberapa tahun yang lalu dan sekarang saya pake lagi aman tanpa bocor. Isi air totalnya 110 liter.

kalo beratan mana, bukannya kalo satuannya sama itu berarti beratnya sama ya? paling kuantitasnya aja yang berbeda.

Iya sy cuma ngeri dgn tinggi nya saja 60 cm....
O ya ,aq bung toba sendiri ud berapa lama jadi aq laut .... ??
Yang saya kuatir kan setelah 1 atau 2 tahun tiba2 pecah gitu ...... bersihin nya itu bo ..... heheheh

oland26n1

Active Member
Selamat bergabung bung,

Sekedar masukan pak
Mungkin lebih enak 60 x 40 x 40 (p x l x t)
Sump belakang 20 x 40 x 40
Isi sump bisa refugium + DSB
Display jadi 40 x 40 x 40
Return pump bisa langsung supply ATS
Tambah 1 pompa kecil untuk arus
Lampu untuk ATS, Sump dan Display bisa di supply dengan T5 HO Aq**nic

kayanya klo dah gini bisa sekalian nano reef heheheheh

Toba

Member
kira-kira 2 bulan lebih pak, so far so good. Tadinya malah sempet dijadiin 'gudang' segala macem sama orang rumah (sempet jadi tempat potas racun ikan juga! :twisted: ). yang penting pengelemannya musti baik.

Kalo mo lebih yakin soal kaca, coba masuk ke sini : http://www.theaquatools.com/building-your-aquarium . itu saya dapet dari forum sini juga, tapi lupa postingan siapa.

@ toba : iya nih ..... mau bljr ngelem yang rapi hehehehhehe .... mdh2an bisa .....
tempat potas ikan ???? ckckckckck .... aq multi guna tuh pak ....
@ oland : awalnya sih bgt .... cm lg pengen buat desain baru pak ....
klu dengan ukuran awal yg saya cantumkan klu pake T5 HO cukup 1 lampu pak ya untuk main tank , refugium dan sump ?
berapa watt kira2 pak klu untuk FOWLR ?

Ud g sabar mau buat neh , hanya msi ragu dengan tinggi 60 cm kaca 5 mm ....

oland26n1

Active Member
maksudnya sih mau komporin supaya nano reef pak :D :D :D
Tapi sepertinya keputusannya sudah bulat di FOWLR ya, kalau untuk ikan saja ga perlu T5 HO pak.
Paling lampu biasa sudah cukup, tergantung enak di mata saja.

Hehehehehehe nnt pelan2 di upgrade Pak Oland ....
klu miara lps en softies tu ud termasuk nano reef ya ? ato hrs miara sps ? hehehehe maklum newbie ...
Saya ada pertanyaan satu lg nih tp sblm nya maaf Pak @antony klu OOT ........
rencananya klu aq ini jadi akan saya letakkan di samping aq laut saya yang lain uk 40 x 40 x 70 pada meja yang sama .
Mejanya dari kayu jati sepanjang 125cm dengan 4 kaki .Nah td sy ukur kakinya hanya 4 x 5 cm dan palang pada ke empat sisinya atas dan bawah berukuran 4 x 5 cm juga.
Tebal permukaan meja 2.5 cm .Kuat gak ya mejanya ?
Tolong sarannya teman2 .... terimakasih

Karena gak ada yang balas ....akhirnya nekat running aq dengan ukuran di atas .......
Udah jalan 2 minggu nih ..... mejanya sudah ditbhkan kaki di tengah jadi total kakinya skrg enam .
Brp lama ya sebaiknya di cycling dengan ukuran segitu ? Trus selama cycling hrs nyalain skimmer dan lampu atau tidak ?
Berapa jam sehari lampunya dinyalakan bila harus ?
Maaf para senior byk nanya .....bis maunya aq ni bisa eksis tahunan hehehhehehe .
Mau masukin poto caranya gimana ya ????

Haduh kok sunyi ya .....
Aq nya sdh running sampe hr ini
cm pake lampu 10 watt
filter belakang ... rencana ke depan aplikasi ats , trus tbh lampu dan kipas ,lampunya bgsnya brp watt untuk miara karang otak dan polip ya
ikannya ada 4 : 1 keling merah ,1 keling kuning ,1 capungan lokal dan 1 kranjang bali ...
awal masuk keling merah g muncul hmpir 4 hr pas muncul badan kek kena ws ...
keling kuning g ada masalah.
setelah 10 hari kranjang bali ud mau makan pelet ....tolong dong dikomen ...pls ...hehehehe tnx
url]

iahman

bener kata pak Oland 60x40x40, cakep banget tuh dimensinya, saya aja mau buat seperti itu

pasir putih yang halus, serta coral yang kaya warna.....

lampu kurang 10 watt, kalo saya 1,5 x lipatnya untuk pencahayaannya...(1 biru 2 putih)

hanya mau share aja, aquarium saya malahan cuman 16 liter doang, namun saya selective untuk memilih live rocknya
karena saya pico sudah wajib
1. Ganti air 25% tiap minggunya buat merangin nitrate :evil: , dan mengganti unsur2 kimia air laut yang minor
2. Live rock 90% full caroline alga, cape banget nih nyarinya(mesti sabar)
3. filter kimia buat phosphat dan silicate nya (nutrisinya diatom dan hair alga)

maintancenya sbb:
1. hari Senin campur Ca seujung kuku perempuan + setengah air aqua yang kecil (top up)
2. hari Rabu campur Mg 1/4 sendok teh + setengah air aquabotol yang kecil (top up)
3. Hari Jumat campur reef buffer(carbonat) setengah ujung kuku perempuan+ setengah aqua botol yang kecil (top up)
4. hari sabtu ganti air 25%, buat gantiin unsur minor(iodide, iodine, molybe apa gitu namanya lupa :p , iron dll)
5. hari apa saja(seminggu 2 x ) kucek2 tuh filer kimianya: carbon, purigen, dan phosguards nya...
5. seminggu 2 kali kasih coral food 1ml saja (kalo saya tiap hari senin sama kamis)

semoga membantu ya :)

oland26n1

Active Member
Halo pak ferry,

Untuk ukuran tinggi 60cm, sinar T8 sepertinya tidak maksimum sampai ke dasar pak.
bisa pakai T5 HO atau MH.
Mungkin bisa pakai PL 24W (Biasanya di Acehardware ada)
Kalau mau tetap T8, mungkin dasar bisa ditambah pasir setebal 10cm jadi jarak tinggal 50cm.
Permasalahan yang lain, dengan menambah pasir setebal itu, bisa dibilang harus "cycle" lagi.

Pilihan lain, mungkin tank yang ini bisa di khususkan menjadi FOWLR pak, jadi tidak butuh cahaya banyak

oland

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads