Apakah ini legal?

BL

Legalkah mengcopy paste tulisan artikel BL di Reefs Forum ke forum lain yang sejenis tanpa meminta izin penulisnya?
Ada forum akuarium laut indonesia yang baru mengcopy paste artikel saya yang berjudul Wujudkan akuarium laut impian anda tanpa memberitahu apalagi meminta izin saya sebagai penulisnya.
Apakah menurut teman-teman hal ini legal dan harus dibiarkan?
Mohon sarannya.

Salam:
Rimbu.

rangerlaut

Member
Setahu saya sih kalau hasil penjiplakan diperjual belikan/mendapatkan keuntungan dari hasil penjiplakan tersebut, itu sudah termasuk pelanggaran Hak Cipta, untuk bisa menggugat, sumber harus sudah terdaftar sebagai Hak / kekayaan intelektual yg terdaftar di badan hukum dan sudah dilindungi hukum. Kalau belum...ya susah juga.....kalau teguran ya tegur aja Pak...Kalau bahasa sunda nya mah "TUMAN" alias keenakan tuh orang jiplak2 buat keuntungan dirinya sendiri....

BL

Persoalan sudah diselesaikan dengan baik oleh Pak Admin yang bersangkutan dengan memenuhi permintaan saya untuk menghapus artikel saya yang dicopy paste tanpa izin.
Jadi sudah selesai dan tidak ada masalah lagi.
Terima kasih.

Salam:
Rimbu.

james albert

Active Member
om BL.. kalo saya dulu udah minta ijin ya... buat taruh di blog.. hehehe...

kalo mau ambil ya harus minta ijin ama om Rimbu dulu.. soalnya apa yang ditulis om rimbu itu merupakan hak cipta om rimbu.. walaupun tidak diresmi.. tapi hak cipta om rimbu mendapatkan pengakuan dari kami para member RF..

thanks...

tessy88

kalo legal ato tidak. tentu saja ngk ada aturan yg berlaku, krn tulisan dari pak BL tidak dilindungi hak cipta, dan pihak yg menjiplak tidak memperjualbelikan/ dapat keuntungan dari tulisan yg di muat. jadi sah-sah aja, toh juga banyak tulisan/blog/apalah bahkan situs berita di internet yg hanya copas.
masalahnya di etika, bagaimana kita menghargai orang yg sudah dgn susah payah dan meluangkan waktu untuk buat tulisan tersebut.
saya pribadi sangat "tertolong" dan appreciate dgn tulisan pak BL Wujudkan akuarium laut impian anda. bahkan saya baca sampai 4kali.
benar kata oom jmes "tapi hak cipta om rimbu mendapatkan pengakuan dari kami para member RF".
maaf jika ada kata yg kurang berkenan.

TED BUNDY

kalo legal ato tidak. tentu saja ngk ada aturan yg berlaku, krn tulisan dari pak BL tidak dilindungi hak cipta, dan pihak yg menjiplak tidak memperjualbelikan/ dapat keuntungan dari tulisan yg di muat. jadi sah-sah aja, toh juga banyak tulisan/blog/apalah bahkan situs berita di internet yg hanya copas.
masalahnya di etika, bagaimana kita menghargai orang yg sudah dgn susah payah dan meluangkan waktu untuk buat tulisan tersebut.
saya pribadi sangat "tertolong" dan appreciate dgn tulisan pak BL Wujudkan akuarium laut impian anda. bahkan saya baca sampai 4kali.
benar kata oom jmes "tapi hak cipta om rimbu mendapatkan pengakuan dari kami para member RF".
maaf jika ada kata yg kurang berkenan.

maaf pak Rimbu, saya juga setuju dgn pak Tessy...

salam....

lost-id

Well-Known Member
Ikuan ya, menurutku itu ilegal om. Karena melanggar HAKI, Hak Atas Kekayaan Intelektual. Yaitu hak khusus yg diberikan oleh negara kepada pencipta. Hak khusus biasanya meliputi hak utk mengedarkan dan/atau menggandakan hasil ciptaan.
Sedangkan kekayaan intelektual itu sendiri meliputi hak cipta, merek, paten, hak desain industri.

Semoga membantu,
Salam
Wawan

BL

Terima kasih atas semua saran, dukungan dan masukan dari teman-teman semua, Masalah sudah diselesaikan dengan baik oleh Pak Admin disana yaitu dengan langsung menghapus tulisan tersebut sesuai permintaan saya. Jadi sekarang sudah tidak ada masalah sama sekali.

Salam:
Rimbu.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics