AneMon

daivan

Member
salam,
sip, bung handoko ternyata memang benar, saya punya dua anemon yang persis sama dengan bung. dan saya punya seekor giro pasir, dan ia main main di situ. dan ternyata pas si giro pasir dikasih makan, sebagian makanannya dikasih ke anemonnya. jadi simbiosis mutualisme gitu yah.....

cuman saya mo miara clownfish biasa, kira kira akur gak ama giro pasir?? ukuran giro pasirnya sih kecil....

thanks for reply.

handoko

Active Member
bung mgkn ada salah persepsi karena menurut saya giro itu gak mgkn mmbagi makanannya dgn anemon, mgkn aja mknan itu gak sengaja berserakan sehingga secara gak sengaja ikut menguntungkan buat si anemon.
N menurut yg saya prnah baca, klo anemon itu mendapatkan pertukaran gas oksigen yg lebih mudah karena gerakan yang dibuat oleh si clown. :)

klo itu sih untung2an bung, karena kdg2 ada yang bisa akur, ada juga yang bisa berantem terus karena clown ini termasuk ikan yg kadang menjaga teritory nya.
pnya saya itu bisa akur walaupun segitu byknya pada satu anemon karena tangkapnya emang bareng dari asalnya trus dicemplungin juga bareng2 ke aqua.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro han, dulu giro gw juga gitu, ngasih makanan ke anemonnya. coba itu klo dia dah kenyang. kadang dia klo lagi makan udang, isinya dimakan, tapi kulit udangnya disuapin ke anemon. Pintar juga ya hehehe......

handoko

Active Member
Uppss.. trnyata pndapat saya kurang benar..
benar2 dunia reef ini penuh misteri.
heheheh..... :shock: :shock:

chefri

Member
kalo ada anemon maka clown fishnya tidur di anemon bak tidur di spring bed jadi lebih nyaman euy...gara2 ikan clown dan anemon inilah menjadi titik tolak saya menggilai reef keeping sampe skr.

daivan

Member
salam,

sekarang saya udah nambahin ikan klon balong, akur sih akur ama giro cuman si giro di usir dari singgasana semula. sekarang si balong yang berkuasa atas anemonnya. kasian giro (T_T)

bro, mau tanya... sy mo coba pelihara anemon.. tapi setelah bc thread ini.. kalo ga ada listrik menyebabkan anemon mati ? itu emangnya ato bisa diantisipasi ato gmn ? tq

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, jujur aja dari pengalaman gue miara. Anemon klo taro di aq gede n gak banyak biota cukup tahan mati lampu kok. Mungkin antisipasi pakai aerator baterai saja. KAdang klo mau nambahin air, pump gw matiin, n kelupaan ampe berhjam2. So far no problem Bro.... :D

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596