alternatif selain rumput asem

Js

Active Member
windy said:
ternyata pembahasannya menarik juga ya....tapi ngomong-ngomong dari pertama saya memelihara ikan laut, memang saya ga pernah pake yang namanya macroalgae, atau rumput chaeto, rumput asem dsd...tapi saya sampai sekarang masih mengandalkan coil denitrator dan fluidizer tampat rowa...memang, banyak para senior di forum ini menyarankan untuk lebih bersabar menghadapi aquarium yang ga' kunjung bersih2, kenapa saya menanyakan hal tersebut diatas, mungkin juga udah dibarengi rasa panik melihat perkembangan aquarium yang lambat bersihnya, jadi memang kuncinya yang bersabarlah....he..he.. :smt003

sedikit kata kata:
bersabar ini dlm arti menunggu,tdk adanya tangan gatel penambahan biota membantu cepatnya proses penurunan. kalo bersabar cuma nunggu waktu, tapi ada isi ikan byk, kematian byk yah, sampe kakek kekek numbuh gigi susu tdk akan terjadi penurunan, apa lagi yg ada pasir di display,kareng jahe di sump,skimmernya tdk efisien.
begitu pula pergantian air,cek parameter air yg di beli,ganti air bukan berarti jamin bersih, ada yg nakal air lama org di jual kembali.

sunr1s3

Active Member
Paling repot ya emang bagian ngobatin 'tangan gatel' dan 'penyakit tuding' hehe.saya sendiri jg lg nyoba 'tirakat dan puasa' tp godaan besar bgt.mudah2an bs bertahan.
OOT bgt gpp deh skali2 hehe

wahyu.wibisono

Dear bro,
Saya mau share pengalaman nih...
Mengapa tidak pake refugium DSB (live sand) + live rock diatas DSB tadi ?
Live rock yg dipakai tdk 1 atau 2 batu aja...tp sampai hampir memenuhi sekat..tambah lampu untuk penerangan dan perhatikan kadar Ca serta arus utk pertumbuhan coralline algae...equipment lain sperti denitrator dan phosreactor boleh utk support natural filtration yg kita buat.Salam :smt007

roby

Member
Js said:
windy said:
ternyata pembahasannya menarik juga ya....tapi ngomong-ngomong dari pertama saya memelihara ikan laut, memang saya ga pernah pake yang namanya macroalgae, atau rumput chaeto, rumput asem dsd...tapi saya sampai sekarang masih mengandalkan coil denitrator dan fluidizer tampat rowa...memang, banyak para senior di forum ini menyarankan untuk lebih bersabar menghadapi aquarium yang ga' kunjung bersih2, kenapa saya menanyakan hal tersebut diatas, mungkin juga udah dibarengi rasa panik melihat perkembangan aquarium yang lambat bersihnya, jadi memang kuncinya yang bersabarlah....he..he.. :smt003

sedikit kata kata:
bersabar ini dlm arti menunggu,tdk adanya tangan gatel penambahan biota membantu cepatnya proses penurunan. kalo bersabar cuma nunggu waktu, tapi ada isi ikan byk, kematian byk yah, sampe kakek kekek numbuh gigi susu tdk akan terjadi penurunan, apa lagi yg ada pasir di display,kareng jahe di sump,skimmernya tdk efisien.
begitu pula pergantian air,cek parameter air yg di beli,ganti air bukan berarti jamin bersih, ada yg nakal air lama org di jual kembali.
duh... dah lama gak main ke port ini, dah banyak perubahan toh...., pak Js, mo nanya dong, maksudny kalimat yg saya bold di atas apa yah?.....thnx :)

E_2091

Moderator
Staff member
saya ga pernah nambahin iodine di tank saya..rumput asem tumbuh sangat subur..yang penting suhu-arus-cahaya(sangat kuat)..jangan lupa, kita kasih makan ikan apalagi pelet..sudah pasti ada iodinenya..kasih makan nori udah pasti iodine-iron ada..jadi ga perlu di kasih secara khusus kalo saya bilang..toh kita ga tau butuhnya berapa banyak kan.kita ga tau juga kadar iodine dalam air kita gimana..

ridwan

Member
E_2091 said:
saya ga pernah nambahin iodine di tank saya..rumput asem tumbuh sangat subur..yang penting suhu-arus-cahaya(sangat kuat)..jangan lupa, kita kasih makan ikan apalagi pelet..sudah pasti ada iodinenya..kasih makan nori udah pasti iodine-iron ada..jadi ga perlu di kasih secara khusus kalo saya bilang..toh kita ga tau butuhnya berapa banyak kan.kita ga tau juga kadar iodine dalam air kita gimana..

emang di suhu brapa biasa nya pak " E "? bukan nya biasa di refugium arus nya pelan2 yah..? n jg bnk nya di refugium pencahayaan ke bnyk an biasa2 aja... ( gak secanggih di MT )

E_2091

Moderator
Staff member
saya pake mh 70w..tidak secanggih di MT dalam artian tidak pakai bulb mahal..suhu ya sama dengan main tank..25-26..turn over memang rendah..tapi arus dalam refug sendiri cukup kuat seharusnya..idealnya piara akua laut, sesekali main ke laut..macro alga itu idupnya di wilayah dangkal, kadang tidak sampai selutut..air sangat jernih..kena ombak langsung..lokasi hidup mereka biak light maupun arus sebenernya ga kalah sama sps..lps biasa laut lebih dalam, light tidak begitu kuat di daerah sini..
refug saya

IkanNemo

Banyak euy! :D itu dari asalmula brp banyak pak?

Mana yg lebih efektif kerja refugiumnya rumput asem,chaeto,angguran,dll ???

E_2091

Moderator
Staff member
itu refugium saya sejak dibiarkan liar..setiap panen saya ambil satu gumpalan besar..terserah tersisa berapa..nanti juga penuh lagi seperti itu..

seperti saya pernah bilang, paling unggul caulerpa, tapi caulerpa piaranya susah..

Ozone

numpang tanya ada brp jenis sebenarnya rumput2 laut dan jenis2 ganggang yg bs di piara di sump?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153