alternatif selain rumput asem

windy

selamat sore semua para pengasuh forum ini, saya ada pertanyaan, adakah alternatif lain, selain rumput asam kalau mau dipakai di sump sebagai filtrasi, karena di kota saya (medan) tidak ada yang jual rumput asem ataupun anggur laut, apakah LR bisa kita buat untuk membantu filtrasi di sump, apakah saya harus membuat lampu di sekat sump yang isinya LR tadi untuk memancing tumbuhnya coraline algae....? thanks

sunr1s3

Active Member
Iya pak,menurut saya macroalgae kalo cm dikit (misal air 300 liter,macroalgae cm 1-2 batu) saya rasa efeknya jg ga terlalu besar).cm kalo pake macroalgae tu kesannya alami (tp tdk brarti tdk punya efek samping,kcuali chaeto kali ya) dan murah jg kali ya dibanding media kimia.kalo saya ya buat komplit2 aja hehe

masi_cupu

Maaf,hobiis bingung ikut nimbrung. :wink:

Setahu saya kalau makro algae itu bisa berfungsi untuk menyerap unsur logam berat dalam air aq,ada yang tahu logam apa nggak??Tapi sebenernya apa sih manfaat dari makroalgae pada sistem aq dan parameternya(saya kok malah nggak tahu ya,pokoknya penting aja buat filtrasi)??
Terus kalo misalnya makroalgae(rumput asam) mati/patah maka akan terlihat kayak lapisan kuning pekatnya(kadang2 sih) tapi bukan yang layu lho,menandakan kalau adanya unsur logam yang telah diserap makroalgae tersebut dikeluarkan lagi.Bener ga sih??

Terima kasih atas pertanyaan dari pak windy sehingga mengingatkan saya untuk menggali lagi tentang makroalgae(menurut saya pengetahuan dasar tapi cukup penting).

Salam. :D

sunr1s3

Active Member
Malem bro..dah mulai jam rondanya ni hehe.
Benernya saya sendiri jg ga terlalu tau tentang macroalgae bro.seperti saya bilang buat komplit2 aja hehe.
Setau saya dibilang ga penting ... ga juga,tp dibilang harus ada ... ga juga,bingung kan hehe
Katanya kalo macroalgae mati memang nglepas kembali apa yg telah diserap dia.tapi stau saya macroalgae cm menyerap nitrat dan phospat.masalah logam berat iya jg kali ya,tp mungkin ga trlalu ngaruh.soale bro Leo pernah bilang kalo kita ada macroalgae bagusnya kita kasi additive Fe.brati bnrnya kandungan Fe di air malah kurang kan kalo punya macroalgae.tp omong2 Fe tu logam berat kan,jgn2 saya salah ngerti.maaf kimia saya parah bgt hehe.
Mohon masukan dr para sesepuh jg nih (saya malah jd ikut bingung jg hehe)

masi_cupu

Malem juga bro....jam ngeronda nggak juga si.Cuma tadi sore mpe sekarang coba buwad DIY skimmer part 3(dulu yang part 1 & 2 gagal total :smt010 ).Ni baru saya rendem di aer tawar buat ngilangin bau lemnya.
sunr1s3 said:
Malem bro..dah mulai jam rondanya ni hehe.
Katanya kalo macroalgae mati memang nglepas kembali apa yg telah diserap dia.tapi stau saya macroalgae cm menyerap nitrat dan phospat.
Sip,cocok buwad aq saia yang belon pake Coil Denitrator n Phosban reactor. :smt082 :smt082 :smt082
Yang jelas Fe itu besi kan??Saya juga kurang tahu juga masalah Fe itu logam berat apa ringan(menurut logikanya si kalo ngangkat velg motor ya berat,berarti Fe masuk logam berat ya?). :lol:

sunr1s3

Active Member
Ntar kalo DIY skimmernya sukses saya dibuatin ya bro :wink:
Kembali ke macroalgae,jd bnrnya masalah logam berat ga perlu kita kuatirkan sampe mengharuskan ada macroalgae (kcuali sbg decor kita masukkan velg motor hehe).toh dg adanya macroalgae kita malah masih harus supply Fe.bener ga logikanya.
Slain itu stau saya dg adanya carbon aktif dah cukup buat ngangkat zat2 yg mengandung racun,asal carbon aktif nya pake yg bagus dan khusus air laut,kalo ga mlh bikin masalah br (bnr ga si).
Mohon maap bila salah harap dikoreksi

masi_cupu

sunr1s3 said:
Ntar kalo DIY skimmernya sukses saya dibuatin ya bro :wink:
Saia aja bikin karena daripada ga ada skimmer kok(biasa...kantong mahasiswa). :smt082 :smt082 :smt082
sunr1s3 said:
toh dg adanya macroalgae kita malah masih harus supply Fe.bener ga logikanya.
Sebagai tambahan aja bro.Aq saya dari awal buat sampai sekarang belum ada sama sekali tambahan Fe nya tapi rumput asemnya masi merambat aja tu(mungkin jengkel dengan parameter air aq saia yg kepalang ancur).Mungkin Fe untuk penyubur saja seperti pupuk pada tanaman darat,tanpa pupuk dan pergantian tanah yang rutin juga mau tumbuh(kecuali tanaman pot).
sunr1s3 said:
Slain itu stau saya dg adanya carbon aktif dah cukup buat ngangkat zat2 yg mengandung racun,asal carbon aktif nya pake yg bagus dan khusus air laut,kalo ga mlh bikin masalah br (bnr ga si).
Yang ini saya setuju.

robbynugroho

Pak, rumput asem saya koq ujungnya putih2 dan ada yang menguning. knpa ya pak?

Lighting pakai OSRAM 23 watt x 2 bh. 24/7.

Knpa ya pak?

Trims,

Robby

sunr1s3

Active Member
setau saya kalo ujungnya aga memutih gitu brati dia tumbuh Pak. saya pake osram juga cuma 20 watt + reflektor downlight itu aja dah tumbuh subur kok pak, refug hampir memenuhi sekat. yang penting suhu dan arus cukup

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, sebenernya kan macroalgae itu jd filtrasi biologis. Untuk membantu menghilangkan bad algae seperti lumut coklat, klo misalnya parameter dah terkontrol, saya rasa gak ada refugium pun gak jadi soal. Cmiiw yah... :smt002

Js

Active Member
mengenai macroalage, btuh cahaya,co2,nutrient yg ckp.pemakain macroalage harus aware,macroalage yg 1/2 mati ato tdk survive, melepas po4 yg ckp byk. kalo sy skrg lbh perfer menggunakan combo RDSB,sulfur/coil denit,rowaphos tdk perlu pake pake lampu di sump,buang buang listrik blm tentu idup, + dpt onus po4 kalo dying

sunr1s3

Active Member
Hehe pak JS bs aja.kalo cuma bonus phospat mending kalo bonusnya nitrat juga yg repot.saya pernah baca dithread lain katanya kalo mati melepas nitrat jg,bener ga Pak?

roby

Member
Ikutan yah, jgn dmusuhin, anak baru neh. Sptny Fe bukan lgm berat deh, mungkin yg tmasuk lgm brt tuh merkuri, air raksa, dll (koreksi yah kl slh). Emang seh susah yah sumber air laut pd pantai kt dah tcemar limbah, merkuri terutama, slh satu lgm berat yg bbahaya buat coral tmasuk kt manusia. Dia (logam berat) khan tuh pny berat molekul besar, kira2 keangkat gak yah dg skimmer?

robbynugroho

suhu tank saya 24 c klo malam 25 klo siang. memang tumbuh sih, tapi ada juga yg menguning... knpa ya?

Tadi saya ke toko aquarium dia malah taruh Rmput Asem di main tank. dan katanya ga harus 24/7.. apakah benar??

sunr1s3

Active Member
@ pak Roby
Thx bgt pak atas masukkannya.saya jd ngerti logam berat,trnyata saya salah bgt.jd malu hehe
@ pak Robbynugroho
Namanya mirip hehe.
Suhu saya rasa cukup pak,arus gmn?kalo yg menguning bag ujung setau saya krn mau tumbuh pak.
Saya kdg dengar jg lampu di refug ga 24/7 jg gpp.tmn saya sump diluar,ga pake lampu,siang dpt panas malam gelap gulita,katanya ga masalah.saya jg pernah liat di aq display toko ada rumput asem,kalo mlm mati lampu jg kan.katanya sih tumbuh menjalar jg.tp dr kdua contoh diatas saya liat ga ada perkembangan.saya mlh setuju dg bro Leo.
Beda dg pengalaman pribadi saya,waktu 24/7 subur ijo royo2,pesat bgt.pas saya reverse,yg tdnya hampir menuhi sekatnya di sump jd ada yg mati sebagian.bgitu nyala 24/7 mulai subur lg.

robbynugroho

Haloo..

klo rumput asem memutih bknnya baru mau tumbuh? kalo menguning knp y? pdahal nitrat masi 25 ppm..

arusnya harus deras atau tenang pak? di refugium saya copepodnya koq mlah tambah gemuk y?

kalo sekarang sih, RA sya memang tumbuhnya cepat. tapi ada yg menguning dan rontok...

saya rasa sih pedagang yg blg ke saya itu memang kurang pndai dalam aqua..

o iy, salinity bagusan 1022 apa 1023 Pak?

Trims,

Robby

sunr1s3

Active Member
arus setau saya malah agak kencang pak, ga bole terlalu lambat. selama masih tumbuh brati dah bagus pak, kalo pengalaman saya waktu sekat refugiumnya dah kepenuhan dan ga saya panen, memang ada yang rontok sendiri, jadi kesimpulan saya waktu itu RA butuh space juga, ga bisa terlalu rapat.
kalo setau saya salinity standarnya 1.022-1.026. lebih aman sih ambil di tengah2 jadi misal naik turun karena penguapan ato pun top up msh dalam range aman.saya sih pernah dapat masukan bagusnya di 1.024 ato 1.025
mohon maap kalo salah harap dikoreksi

windy

ternyata pembahasannya menarik juga ya....tapi ngomong-ngomong dari pertama saya memelihara ikan laut, memang saya ga pernah pake yang namanya macroalgae, atau rumput chaeto, rumput asem dsd...tapi saya sampai sekarang masih mengandalkan coil denitrator dan fluidizer tampat rowa...memang, banyak para senior di forum ini menyarankan untuk lebih bersabar menghadapi aquarium yang ga' kunjung bersih2, kenapa saya menanyakan hal tersebut diatas, mungkin juga udah dibarengi rasa panik melihat perkembangan aquarium yang lambat bersihnya, jadi memang kuncinya yang bersabarlah....he..he.. :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153